Приговор от 09 апреля 2013 года №1-230/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-230/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации № 1-230/13
 
    09 апреля 2013 г. <адрес> МО
 
    Щелковский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего федерального судьи Никачало Т.А.
 
    с участием помощника Щелковского городского прокурора Соловьева А.С.
 
    адвоката Дементьевой Е.П. удостоверение №863, ордер № 088574
 
    подсудимого Мирибян А.Р., при секретаре Оськиной М.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению
 
         Мирибян ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,<данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:    
 
        Мирибян А.Р. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322.1 УК РФ в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 
    Мирибян А.Р.в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ФЗ РФ № ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2001 года, без официального оформления принял на работу в <данные изъяты> на территории бывшего камвольного комбината, расположенного по адресу: <адрес> в качестве разнорабочих граждан <адрес>: ФИО12 не зарегистрированных в установленном порядке и не имеющих соответствующего разрешения на работу на территории Российской Федерации, гарантировав им денежное содержание и создав для них на вышеуказанной территории необходимые жилищно-бытовые условия, то есть организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории РФ.
 
    Подсудимый Мирибян А.Р. соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, сознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства подсудимому, который пояснил, что эти положения рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
 
    Адвокат была согласна на проведение дела в особом порядке, просила суд учесть признание вины, раскаяние в содеянном, возможность оплатить штраф.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, раз об этом ходатайствовал подсудимый Мирибян А.Р., который, принял такое решение после консультации с адвокатом. Суд установил то, что в действиях Мирибян А.Р. имеется и доказан состав преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.1 УК РФ, он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Мирибян А.Р. суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, форму вины, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни и на материальное положение его семьи, признавая смягчающим обстоятельством полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих его ответственность обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что по делу не имеется оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый.
 
    Принимая во внимание данные его личности, Мирибян А.Р. <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Мирибян А.Р. наказание в пределах санкции ст. 322.1 ч.1 РФ в виде штрафа т.к. считает, что его исправление и перевоспитание еще возможно без изоляции от общества и наказание в виде штрафа достигнет цели его исправления.
 
    Руководствуясь ст. ст.300- 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Мирибян ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Мирибян А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течении 10 дней со дня его оглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен подать письменное ходатайство в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, а также он вправе ходатайствовать об участии в апелляционной инстанции защитника по назначению, или поручить осуществлять защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем так же необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
 
    Федеральный судья Т.А.Никачало