Приговор от 16 июля 2013 года №1-230/13

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-230/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    16 июля 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Онищенко Н.А.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Сарычева В.А.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-230/13 в отношении
 
    Сарычева В. А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего по /адрес/ ранее судимого:
 
    - /дата/. Клинским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 30 ч. 3 и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
 
    - /дата/ Клинским городским судом по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, 74, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося /дата/ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня;
 
    - /дата/ Мировым судьей судебного участка № 71 Клинского судебного района по ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, наказание не отбывшего,
 
    содержащегося под стражей с /дата/,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сарычев В.А. согласился с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в период /время/ до /время/ у Сарычева В. А., находящегося по месту жительства по /адрес/ возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Сарычев В.А. прошел в комнату А.откуда тайно, из корыстных побуждений похитил золотой перстень стоимостью /сумма/ и электрический удлинитель длиной 50 метров, стоимостью /сумма/, принадлежащие А.
 
    После совершения кражи Сарычев В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую /сумма/, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сарычевым В.А. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сарычева В.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание Сарычеву В.А., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/, суд отмечает, что, имея непогашенные судимости, Сарычев В.А. в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы вновь совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о его упорном нежелании становиться на путь исправления. Суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Наказание Сарычеву В.А. должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании ст. 74 УК РФ суд отменяет Сарычеву В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору. Основания для полного сложения наказаний суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сарычева В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания в виде 1 месяца лишения свободы, не отбытого по приговору Мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района от /дата/ окончательно назначить Сарычеву В. А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сарычеву В. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/ то есть со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Сарычеву В. А. срок его содержания под стражей с /дата/
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.