Дата принятия: 18 июля 2013г.
Номер документа: 1-230/13
Дело № 1-230/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимого Кузьминых К.А.,
защитника - адвоката Синичкина А.А.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Кузьминых К.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Кузьминых К.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут Кузьминых К.А. находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со ФИО1 устроил скандал с ФИО2, вел себя неадекватно, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, после чего Кузьминых К.А. и ФИО1 были доставлены сотрудниками полиции <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут Кузьминых К.А. находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования <данные изъяты> ФИО3 пресекавшему противоправные действия ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно <данные изъяты> ФИО3, назначенный на указанную должность согласно приказу <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО4, обязывающей его <данные изъяты>, умышленно, достоверно зная, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО3 своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, будучи недовольным действиями ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар <данные изъяты> ФИО3, однако не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим он него обстоятельствам, так как ФИО3 увернулся от нанесенного Кузьминых К.А. удара, и преступные действия Кузьменных К.А. были пресечены другими сотрудниками полиции, которые находились в данном помещении.
В судебном заседании подсудимый Кузьминых К.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Синичкина А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Кузьминых К.А., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по существу, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал, что он согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кузьминых К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Кузьминых К.А. органами следствия были квалифицированы по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Кузьминых К.А. с части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 3 статьи 30 - части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как из материалов дела следует, что Кузьминых К.А. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.
С переквалификаций действий подсудимого Кузьминых К.А. с части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 3 статьи 30 - части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации согласен сам подсудимый и его защитник. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кузьминых К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Кузьминых К.А. считает необходимым переквалифицировать с части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации на часть 3 статьи 30 - части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из <данные изъяты>.
Определяя наказание подсудимому Кузьминых К.А. суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.
Кузьминых К.А., вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является - <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, по делу является - рецидив преступлений.
В соответствии со статьей 18 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Кузьминых К.А. образуют простой рецидив, так как совершенное им преступление является преступлением категории средней тяжести.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, его семейное положение, <данные изъяты>, то, что преступление не оконченое, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федарации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кузьминых К.А., предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кузьминых К.А. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частью 3 статьи 66, часть 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Кузьминых К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.
Возложить на Кузьминых К.А. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, в период с 22 часов до 06 часов находится по месту жительства и не покидать его без уведомления специализированного государственного органа, трудиться (трудоустроиться).
Меру пресечения в отношении Кузьминых К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - CD-R диск по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов