Приговор от 22 апреля 2014 года №1-230(1)/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-230(1)/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-230(1)/14
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    22 апреля 2014 года     г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Островской Н.Г.
 
    при секретаре Летовой Н.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Малышева А.А.,
 
    подсудимого Кабдушева А.И.,
 
    защитника - адвоката Щербаковой В.А. представившей удостоверение № 806 и ордер № 104,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Кабдушева А.И., родившегося <данные изъяты> судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Кабдушев А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
 
    5 января 2004 года около 19 час. Кабдушев А.И. у <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений попросил ФИО14 помочь перевезти ему овец из с. ФИО1 <адрес> в <адрес>, при этом ввел последнего в заблуждение, сообщив ему, что овцы принадлежат ему. Тимиров O.K. согласился и в свою очередь попросил неустановленных следствием лиц по имени Евгений и Николай помочь перевезти на а/м КАМАЗ овец, также сообщив им, что овцы принадлежат Кабдушеву А.И., на что те дали согласие.
 
    В ночь с 6 на 7 января 2004 года Кабдушев А.И., ФИО15. и названные выше неустановленные лица приехали в с. ФИО1 <адрес>. Кабдушев А.И. подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес> с. ФИО1 <адрес>, руками развязал металлическую цепь на входной двери и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил 6 овец, принадлежащих Кайбалиеву X., стоимостью 2000 руб. за 1 овцу на сумму 12000 рублей. Находясь в сарае, Кабдушев А.И. руками развязал металлическую цепь на калитке загона, огороженного металлической сеткой и незаконно проник в него, откуда тайно похитил 1 овцу стоимостью 2000 руб., принадлежащую ФИО16 После чего Кабдушев А.И. с помощью неустановленных лиц связали ноги овцам, погрузили их в сани и отвезли к месту стоянки а/м КАМАЗ, в кузов которого положили овец. С похищенным Кабдушев А.И.с места преступления скрылся, распорядившись овцами по своему усмотрению.
 
    Всего Кабдушев А.И.тайно похитил имущество ФИО12на общую сумму 14000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.
 
    Таким образом, Кабдушев А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Кабдушев А.И. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения им кражи овец из сарая потерпевшего, согласившись с объемом и стоимостью похищенного.
 
    Виновность подсудимого Кабдушева А.И. кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.
 
    Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что у него в личном подсобном хозяйстве имелись 8 овец. ДД.ММ.ГГГГ овец пас ФИО8, который вечером загнал овец в сарай, закрыв входную дверь в сарай на цепь. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пошел в сарай и обнаружил, что входная дверь в сарай открыта, входная калитка в загоне внутри сарая также открыта и в нем находилась только 1 овца. Всего у него похищено 7 овец стоимостью 2000 рублей каждая. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 14000 рублей, данный ущерб является для него значительным.
 
    Подсудимый Кабдушев в 2004 году возместил ему ущерб путем передачи суммы денег.
 
    Свидетель ФИО8, чьи показания судом были исследованы в судебном заседании, подтвердил, что в один из дней в январе 2004 года, в дневное время он пас овец принадлежащих ФИО12 и в этот день около 16 часов он загнал овец в сарай расположенный на хозяйственном дворе домовладения Кайбалиева. На входную дверь в сарай повесил цепь, 2 овец в сарае он загнал в загон, который находился внутри сарая, а калитку в загон также завязал на цепь (л.д.100-101).
 
    Свидетель ФИО9, чьи показания судом были исследованы в судебном заседании, подтвердил, что он в средних числах января 2004 года, во второй половине дня приобрел у незнакомого ему парня несколько овец. Овцы, со слов парня, принадлежали его бабушке, которая поручила продать овец, так как их нечем кормить. После чего парень уехал и привез сначала 2 овцы, а потом еще 3 овцы. Он купил у парня 5 овец за 4000 рублей (л.д. 91-92).
 
    Письменными доказательствами виновности подсудимого Кабдушева являются:
 
    протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего ФИО12, согласно которого была осмотрена территория хозяйственного двора и сарай, принадлежащие ФИО12, расположенные в с. <адрес>, из которого, со слов потерпевшего были похищены 8 овец (л.д.7-9);
 
    протокол осмотра места происшествия с участием Кабдушева А.И., согласно которого Кабдушев А.И. рассказал и показал как совершал кражу овец в <адрес> и в последующем сбыл незнакомому ему мужчине (л.д. 14-16);
 
    заявление потерпевшего ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственного неизвестных лиц, которые совершили кражу 7 овец ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5);
 
    протокол осмотра предметов, в ходе которого во дворе 7 ОМ ЭГРУВД осмотрены сани и 2 шкуры овцы, которые в последующем признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела, и переданы на хранение потерпевшему ФИО12 (л.д. 59-60, 61, 63);
 
    рапорт участкового уполномоченного ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает о том, что им по подозрению в совершении кражи овец ФИО12, совершенной в с. ФИО1 <адрес> задержан Кабдушев А.И. (л.д. 12);
 
    справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО12 в личном подсобном хозяйстве имеет 8 овец (л.д. 20);
 
    справка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость одной овцы составляет 2000 рублей (л.д. 97).
 
    Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Кабдушева А.И. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба, полностью доказанной, действия Кабдушева А.И. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый Кабдушев А.И. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО12, причинив последнему значительный материальный ущерб, скрылся с похищенным им имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
 
    О совершении ФИО11 тайного хищения имущества ФИО12 с незаконным проникновением в иное хранилище, свидетельствуют действия подсудимого, который в ночное время, развязав металлическую цепь па входной двери, незаконно проник внутрь сарая, являющимся иным хранлищем, откуда совершил хищение имущества.
 
    Признавая причиненный потерпевшему ФИО12 ущерб в размере 14000 рублей значительным, суд исходит из материального положения потерпевшего и учитывает, что размер хищения превышает 2500 рублей.
 
    При назначении Кабдушеву А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Кабдушева А.И. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Кабдушев А.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кабдушева А.И., судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кабдушева А.И. суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, каковой признает объяснение подсудимого, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного ФИО11 преступления, личность подсудимого, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Кабдушев А.И. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Суд считает возможным не отменять условное осуждение Кабдушева А.И. по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что Кабдушев А.И. названным приговором осуждался за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте под влиянием взрослых людей, а потому не в полной мере мог понимать последствия нарушения им обязанностей, возложенных на него судом при условном осуждении. При этом суд учитывает, что со дня постановления названного приговора прошло более 12 лет, в течение которых Кабдушев завел семью, в которой родился сын, воспитанием и содержанием которого Кабдушев занимается, он не совершал преступлений и правонарушений, что свидетельствует об утрате им общественной опасности для общества.
 
    В этой связи суд считает возможным исполнять приговор от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Кабдушева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) месяца с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно
 
    Меру пресечения подсудимому Кабдушеву А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменений.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кабдушева А.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: сани, изготовленные самодельным способом и 2 шкуры овцы - хранящиеся под сохранной распиской у ФИО12 использовать последним по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора..
 
    В случае подачи осужденным либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Судья - Н.Г. Островская