Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-230-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 26 марта 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,
подсудимого Веселова А.Д., .... ранее судимого:
24 сентября 2009 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.228ч.1 УК РФ, к штрафу в размере 2500 рублей; наказание неотбыто;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
защитника Бортновской Е.В.,
при секретаре Копыловой Я.В.,
также потерпевшего и гражданского истца В.Д.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-230-14 в отношении Веселова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Веселов А.Д. в г.Иркутске совершил 23 декабря 2013 года кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Веселов А.Д. 23 декабря 2013 года около 3 часов незаконно, с целью совершения кражи, проник в контейнер автомашины, расположенный на территории д..... по ул..... г.Иркутска, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему В.Д.В. имущество: кисломолочный продукт «кефир», стоимостью 30 рублей, кисломолочный продукт «снежок», стоимостью 30 рублей, торт-полоску в упаковке, стоимостью 150 рублей, две пачки сливочного масла «Янта», весом по 200 г, стоимостью 82 рублей, каждая, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось мясо – говядина, весом 6 кг, по цене 250 рублей за килограмм, компрессор «Фини», стоимостью 7000 рублей. После чего подсудимый Веселов А.Д. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему В.Д.В. значительный ущерб на общую сумму 8874 рубля.
Подсудимый Веселов А.Д. при наличии согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В., потерпевшего и гражданского истца В.Д.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Веселов А.Д., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Веселов А.Д. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Ковалева Д.В. и потерпевшего и гражданского истца В.Д.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Веселов А.Д. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено Веселовым А.Д. в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Веселова А.Д. по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние здоровья подсудимого Веселова А.Д. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Веселова А.Д. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Веселову А.Д., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Веселовым преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование подсудимого расследованию преступления, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого Веселова.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, но, вместе с тем длительное время употребляющее наркотическое средство - героин.
С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Веселова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания, с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей: трудоустроиться в течение одного месяца со дня постановления приговора, загладить вред, причиненный преступлением в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, что будет способствовать исправлению подсудимого Веселова, поскольку, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения Веселова иного вида наказания, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Веселова и на условия жизни семьи подсудимого, при которых Веселов имеет все условия для нормальной жизни.
При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст.299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Веселов Д.В. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск, заявленный В.Д.В. о взыскании с Веселова А.Д. 8874 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал, и суд принимает признание иска ответчиком Веселовым А.Д. в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, поскольку его волеизъявление не противоречит закону, правам и охраняемым законом интересам других лиц; сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому исковые требования В.Д.В., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Веселова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Веселову А.Д. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на условно осужденного Веселова А.Д. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться в течение одного месяца со дня постановления приговора, загладить вред, причиненный преступлением в течение двух месяцев, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Веселову А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего В.Д.В. удовлетворить полностью.
Взыскать с Веселова А.Д. в пользу В.Д.В. 8874 рублей в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий _________________________