Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-230-13/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 21 августа 2013 г.
Таганский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Коноваловой Н.В.
с участием гос. обвинителя – пом. Прокурора ЦАО г. Москвы Шумовской Ю.В.
подсудимого Сарманаева Р. Я.
Адвоката Зотовой И.Ю.,
При секретаре Краснокутской А.П.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-230-13\2 в отношении
Сарманаева Р. Я. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сарманаев Р.Я. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так он, <дата> примерно в 23 часа 20 минут, в условиях достаточной, несмотря на темное время суток и выпадающие осадки, видимости, составляющей за счет включенных и исправно работающих мачт городского электроосвещения более 300 метров, управлял личным, технически исправным автомобилем «Ауди А6» . На данном автомобиле Сарманаев Р.Я. двигался в указанное время в г. Москве по асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части Краснохолмской набережной в направлении Новоспасского моста в сторону Гончарной набережной, со скоростью 50-60 км\час. При движении внимательным и предусмотрительным к окружающей дорожной обстановке и возникающим на ней изменениям Сарманаев Р.Я. не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства. Следуя, таким образом, Сарманаев Р.Я. подъехал к д. 11 стр. 1 по Краснохолмской набережной г. Москвы, где, видя, вышедшего на проезжую часть и ставшего безостановочно переходить ее в темпе шага, справа-налево по ходу его движения пешехода С., не принял перед ним своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства, чем при продолжении движения вперед создал угрозу возникновения ДТП. Своими действиями Сарманаев Р.Я. нарушил требования: п.п. 1.3 (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил и разметки), 1.5 (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), 10.1 (водитель, должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства) ПДД РФ. В результате нарушения вышеуказанных требований ПДД РФ Сарманаев Р.Я. совершил у д. 11 стр. 1 по Краснохолмской набережной г. Москвы наезд на пешехода С., чем причинил ему следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: линейный перелом затылочной кости справа с переходом линии перелома на основание черепа и пирамиду правой височной кости, переломы наружных стенок верхнечелюстных пазух с обеих сторон, перелом наружной стенки левой глазницы, ушиб головного мозга( очаги ушибов в базальных отделах левой височной доли, общий объем до 1 куб.см) субарахноидальное кровоизлияние (под мягкую мозговую оболочку), пневмоцефалия (наличие воздуха в области правой гемисферы мозжечка), кровоизлияние в верхнечелюстные пазухи, клиновидную пазуху справа, в клетки решетчатой кости, ушибленная рана в затылочной области, которые в комплексе причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Сарманаев Р.Я. свою вину в совершении вышеописанного преступления, признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Подсудимым Сарманаевым Р.Я. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сарманаева Р.Я. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, при вышеописанных обстоятельствах, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности в области безопасности дорожного движения, совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, на диспансерных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал в содеянном раскаялся
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, суд, считает, что необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сарманаева Р. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, установив ограничения: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Москвы и Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Сарманаеву Р.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий ______________________