Приговор от 21 мая 2013 года №1-230-/13

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-230-/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-230-/13
 
ПРИГОВОР
 
                                               Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2013 годаг. Уфа
 
    Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    Председательствующего судьи: Гайсина И.М.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района
 
    г. Уфы Валиева Б.А.,
 
    подсудимого Судовикова А.А.,
 
    адвоката Решетникова С.А., представившего удостоверение №№, ордер № №
 
    при секретаре Хузиной Ф.Я.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюСудовикова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,проживающего <адрес> гражданина РФ, образование среднееспециальное, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, ранеесудимого 14 ноября 2012 года мировым судьей судебного участка №1 по Калининскомурайону г. Уфы по 29 преступлениям предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ, к 4 месяцам20 дням лишения свободы, 13 февраля 2013 года Калининским районным судом г. Уфыпо ч.1 ст.228 УК РФ к 480 часам обязательных работ в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Судовиков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут находясь на пересечении улиц Машиностроителей и Кольцевой <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения - канабис (марихуана) массой 10,91 грамма, которое хранил при себе в одежде без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 30 минут возле дома №№ по ул. <адрес>, г. Уфы сотрудниками полиции Судовиков был задержан. В ходе личного досмотра у Судовикова была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с веществом растительного происхождения - канабис (марихуана), массой 10,91 грамма, которую он хранил при себе в одежде без цели сбыта.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере без цели сбыта.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие тяжелой болезни, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Судовикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
 
    Приговор Калининского районного суда г. Уфы от 13 февраля 2013 года и мирового судьи судебного участка №1 по Калининскому району г. Уфы от 14 ноября 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОП № 2 Управления МВД России по г. Уфе: растительное вещество, массой 9,71 грамма после высушивания являющееся наркотическим средством - канабис (марихуана) -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
    Судья Калининского районного суда г. УфыИ.М. ГАИСИН
 
 
    2