Приговор от 17 февраля 2014 года №1-23-2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-23-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                          Дело № 1-23-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                  18 февраля 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаева И.М., подсудимого Нестеренко А.В., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретере Дрючиной О.Ю., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нестеренко ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г», 62, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Нестеренко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Нестеренко А.В. проходил по <адрес> в районе дома № принадлежащего ФИО3, в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение одежды из данного дома.
 
    С этой целью, ФИО1 в <данные изъяты>. подошел к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> через незапертую калитку, прошел во двор домовладения.
 
    Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО3, Нестеренко А.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну с тыльной стороны дома, вытащил штапики из наружной оконной рамы, выставил стекло и положил его на землю под данным окном. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Нестеренко А.В., вытащил штапики из внутренней оконной рамы, выставил стекло и положил его на землю под данным окном и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома.
 
    Продолжая исполнять свой преступный умысел, Нестеренко А.В. прошел в комнату, где из шифоньера тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО2: спортивный костюм, состоящий из куртки, жилетки, брюк синего и белого цветов, стоимостью <данные изъяты>, мужскую рубашку из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с длинным рукавом, стоимостью <данные изъяты>, рубашку мужскую из хлопчатобумажной вельветовой ткани коричневого цвета с длинным рукавом стоимостью <данные изъяты>, футболку мужскую из хлопчатобумажной трикотажной ткани серого цвета с коротким рукавом стоимостью <данные изъяты>. После чего Нестеренко А.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно спрятав вещи у себя дома.
 
    Всего Нестеренко А.В., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Нестеренко А.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Нестеренко А.В. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения их в личную собственность.
 
    Подсудимый Нестеренко А.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого Нестеренко А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Нестеренко А.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Нестеренко А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Нестеренко А.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Нестеренко А.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Нестеренко А.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Колупаев И.М. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Нестеренко А.В.
 
    Потерпевшая ФИО2 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Нестеренко А.В.
 
    Нестеренко А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеренко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Нестеренко А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Нестеренко А.В.
 
    Действия подсудимого Нестеренко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Нестеренко А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом Курской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 62, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Вышеуказанная судимость Нестеренко А.В. по приговору Льговского районного суда Курской области от ДД.ММ.ГГГГ рецидива преступлений не образует.
 
    Настоящее преступление Нестеренко А.В. совершил в течение испытательного срока.
 
    На учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> Нестеренко А.В. не состоит.
 
    Нестеренко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Нестеренко А.В., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Нестеренко А.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые органам следствия в полном объеме известны не были.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.
 
    При назначении Нестеренко А.В. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно в условиях без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому назначить наказание с применением правил ст. 62 УК РФ, а также при назначении наказания не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Нестеренко А.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Нестеренко А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом Курской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 62, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Настоящее преступление, за которое осуждается подсудимый Нестеренко А.В., является умышленным тяжким преступлением и совершено им в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Нестеренко А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, а именно к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, а именно по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимому должен быть определен общий.
 
    В связи с назначением наказания подсудимому в виде реального лишения свободы суд считает, что меру пресечения Нестеренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, необходимо изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержание в <данные изъяты> взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: спортивный костюм, состоящий из куртки, жилетки, брюк; рубашка мужская из хлопчатобумажной вельветовой ткани коричневого цвета с длинным рукавом; футболка мужская из хлопчатобумажной трикотажной ткани серого цвета с коротким рукавом, мужская рубашка из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с длинным рукавом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нестеренко ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Нестеренко А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Нестеренко А.В. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Нестеренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержание в <данные изъяты> взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Нестеренко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: спортивный костюм, состоящий из куртки, жилетки, брюк; рубашка мужская из хлопчатобумажной вельветовой ткани коричневого цвета с длинным рукавом; футболка мужская из хлопчатобумажной трикотажной ткани серого цвета с коротким рукавом, мужская рубашка из хлопчатобумажной ткани голубого цвета с длинным рукавом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья                                                                            М.В.Татаренко