Приговор от 04 февраля 2013 года №1-23-2013г.

Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-23-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-23-2013г.
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                               04 февраля 2013 г.
 
         Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
 
    с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н. пом. прокурора Черепановского района,
 
         подсудимого Литвинцева А. Н. ............
 
         ............
 
    ............
 
         Находится под стражей с _____г..
 
         защитника Райниса С.А. удостоверение ............
 
          при секретаре Гейзер Е.С.
 
    а также потерпевших К.К., Х.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Литвинцева А. Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1; 111 ч.1 УК РФ,
 
                                                                     УСТАНОВИЛ
 
         Литвинцев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Преступления совершены _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
 
          _____г. в 17 часу находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Литвинцев А. Н и У.У. пришли в квартиру расположенную по адресу _______, где в это время находились К.К. и Х.Х.
 
          Между Литвинцевым А. Н и Х.Х. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Литвинцев А. Н с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в присутствии К.К. и У.У., кулаками и ногами нанес Х.Х. множественные удары по голове, лицу и в область живота, после чего свои действия прекратил самостоятельно.
 
         В результате умышленных действий Литвинцева А. Н потерпевшему Х.Х. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, а именно:
 
    тупая травма живота в виде разрыва селезенки, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, переломы костей носа, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, и кровоподтеки и ссадины лица, не причинившие вред здоровью.
 
    . Свои действия Литвинцев А.Н.прекратил самостоятельно. Х.Х. был доставлен в лечебное учреждение, где была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
 
         Кроме того, Литвинцев А.Н. _____г. около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу _______, где проживают К.К. и Х.Х., после причинения последнему тяжких повреждений различной степени тяжести, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с дивана сотовый телефон марки «NOKIA», модель «С 1-02», стоимостью 1740 рублей, в комплекте с картой памяти на 2 Gb, стоимостью 190 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий К.К.. А.
 
         С похищенным имуществом Литвинцев А.Н. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
         Своими действиями Литвинцев А.Н. причинил К.К. материальный ущерб на сумму 1930 рублей.
 
         Ущерб возмещен.
 
        Литвинцев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что _____г. днем в парке _______ с У.У. распивал спиртное, затем в 17 часу пришли к своему знакомому Р.Р. проживающему по адресу _______, номер квартиры не помнит, постучали в дверь, не открыл. Но в это время ранее незнакомый ему Х.Х. открыл свою дверь, он был нетрезвым, стал оскорблять их нецензурной бранью, за что сам нанес ему удар кулаком в лицо. От удара Х.Х. попятился спиной к себе в комнату, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, за что сам зашел за ним и избил его. Удары наносил кулаками по лицу, грудной клетке, животу. От ударов Х.Х. упал на диван, сам продолжал его бить. Потом прекратил его бить, повернулся, чтобы уйти, увидел на подставке дивана телефон Нокия, и решил его похитить, взял, положил в карман и ушел. К.К. в это время была дома, но к нему не подходила Удары ей наносил Д.Д. Похищенный телефон на следующий день сдал в ломбард, Стоимость похищенного не отрицает, телефон похитил тайно. Признает, что все обнаруженные у Х.Х. телесные повреждения причинены его действиями. У.У. удары тому не наносил. Тяжесть причиненных телесных повреждений не оспаривает. Бил из личной неприязни, т.к. тот начал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью.
 
         Дополнил, что понимал, что совершает тайное хищение чужого имущества, когда похищал телефон, также понимал, что наносит ему со значительной силой удары кулаком в жизненно важные области –голову, грудную клетку, живот, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью.
 
         Суд выслушав доводы подсудимого, исследовав доказательства представленные сторонами, оценив их в совокупности приходит к выводу, что вина Литвинцева А.Н. подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения.
 
          Так показаниями потерпевшего Х.Х., подтверждается, что с К.К. проживает по адресу: _______., вместе с которой _____г. находились дома в состоянии алкогольного опьянения.. Около 17 часов услышал стук в двери, открыл, увидел ранее незнакомых ему У.У. и Литвинцева А. Н, последний нанес ему удар в лицо, зашел за ним в квартиру, и стал наносить ему удары кулаками и ногами по голове, лицу и телу, от которых упал на диван, тот продолжил наносить ему удары, нанес ему не менее 15 ударов по различным частям тела. Затем перестал бить и они ушли. От нанесенных ударов у него сильно болел живот с левой стороны, было разбито лицо. Увидел, что К.К. тоже побили. На следующий день боль в области живота усилилась, вызвали скорую помощь, которая доставила его в ЦРБ _______. После того как Литвинцев А. Н и У.У. ушли, К.К. обнаружила, что из квартиры со встроенного стола дивана был похищен принадлежащий ей новый телефон марки «NOKIA», модель «С 1-02».
 
        Потерпевшая К.К., пояснила, что _____г. с Х.Х. в нетрезвом состоянии находились у себя дома по адресу: _______.. Около 17 часов, услышали стук. Х.Х. открыл двери, услышала тупой удар, увидела, что он, пятясь спиной вперед, зашел в квартиру, следом за ним идут ранее незнакомые Литвинцев А. Н и У.У., которые, подойдя к Х.Х., стали наносить ему удары ногами и руками по голове, лицу, в область грудной клетки и в живот. Наносили удары Х.Х. вдвоем или кто-то из них один, не может сказать. Стала заступаться, к ней подошел У.У. и стал бить. Прекратив свои действия они ушли. Х.Х. жаловался на боли в области живота. Хотела позвонить в полицию, обнаружила, что со встроенного стола дивана был похищен принадлежащий ей сотовый телефон марки NOKIA», модель «С 1-02», стоимостью 1740 рублей в комплекте с картой памяти, стоимостью 190 рублей и сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 1930 рублей. В ходе следствия сотовый телефон ей был возвращен. Х.Х. на следующий день стало хуже и его госпитализировали в больницу.
 
         Показаниями свидетеля У.У., подтверждается, что _____г. с Литвинцевым А. Н после употребления спиртных напитков, пошли к Б.Б., который проживает в квартире, дома расположенного по адресу _______. В тот момент когда они стучались в квартиру Веденева, из соседней квартиры вышел ранее неизвестный им Х.Х. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который в их адрес стал выражаться нецензурной бранью. После этого Литвинцев А. Н нанес ему удар рукой в лицо, от которого тот, попятившись назад, зашел в квартиру. Зашли за ним и Литвинцев А. Н продолжил наносить Х.Х. в удары по различным частям тела, потом прекратил его избивать и вместе с Литвинцевым А. Н ушли из этой квартиры. На следующий день Литвинцев А.Н. показал ему сотовый телефон марки «NOKIA», который в этот же день он сдал в ломбард _______. (том №: л.д. 26-27; 152-154 ).
 
        Из показаний свидетеля Т.Т., следует, что Литвинцев А. Н ее сын.. С его слов знает, что в августе 2012 года он после употребления спиртных напитков с Д.Д., избил мужчину. Какого мужчину и при каких обстоятельствах Литвинцев А.Н. избил мужчину, не говорил, (том №: л.д. 93-94; 162-163).
 
        Свидетель М.М., пояснила, что _____г., день около 18 часов у _______, встретила Х.Х., был избит, лицо в крови, рассказал, что он с К.К. был дома, пришли ранее незнакомые Литвинцев А и Ю.Ю., один из них нанес ему удар кулаком в лицо, упал на пол, после чего продолжили наносить ему удары. Избивал ли его один или оба, не говорил. Забрала его и К.К. к себе домой. На следующий день Х.Х. стало хуже, жаловался на усиление болей в области живота, которые у него начались после того, как один из парней нанес ему несколько ударов в живот и его увезли в больницу. Со слов К.К. знает, что после ухода парней она обнаружила пропажу из квартиры принадлежащего ей сотового телефона «NOKIA».
 
          Показаниями свидетеля Н.Н., подтверждается, что работает в должности продавца-консультанта в магазине «Дивизион», расположенного по адресу: _______А. _____г. при продаже сотового телефона «NOKIA», модель «С 1-02» К.К., перепутал упаковочные коробки поэтому сведения телефона, гарантийного талона и коробки не совпадают., (том №1: л.д. 68-69 ).
 
         Показаниями свидетеля О.О. подтверждается, что работает в должности продавца-приемщика в ОАО «Ломбард - К», по адресу: _______. _____г. около 12 часов, Д.Д. в ломбард был сдан сотовый телефон «NOKIA», модель «С 1-02».
 
          Кроме того вина подсудимого подтверждается:
 
         - Сообщением из ЦРБ, согласно которого _____г. в 15 часов 35 минут в ЦРБ _______ поступил. Х.Х. с диагнозом, ЗЧМТ? СГМ? закрытый перелом костей носа? ............
 
         -Протоколом осмотра места происшествия от _____г., квартиры, расположенной по адресу: _______. В ходе осмотра, со слов К.К. было установлено, что со встроенного в диван стола был похищен сотовый телефон «NOKIA», модель С1-02». ............
 
         - Протоколом осмотра места происшествия от _____г., помещение ломбарда ООО «Ломбард - К», неположенного по адресу: _______. В ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «NOKIA», модель «С1-02» Со слов присутствующей при осмотре К.К. этот телефон принадлежит ей и именно он исчез из ее комнаты после того как оттуда ушли Литвинцев А. Н и У.У. ............
 
    - Протоколом осмотра предметов от _____г., в ходе которого был осмотрен: сотовый телефон «NOKIA», модель C l-02». ............
 
        - Протоколом выемки от _____г., в ходе которого была изъята тетрадь «Скупка», с записями принятых в ломбард ОАО «Ломбард-К» вещей под залог, ............
 
        - Протоколом осмотра предметов от _____г., в ходе которого была осмотрена: тетрадь «Скупка». В ходе осмотра установлено, что на 22 странице тетради имеется запись от _____г. о принятии под залог сотового телефона «NOKIA», модель «С1-02». ............
 
        - Ксерокопией 22 страницы тетради «Скупка», согласно которой на данном листе имеется запись от _____г. принятого под залог сотового телефона «NOKIA», модель «С1-02». (том №: л.д. 89).
 
         - Копией гарантийного талона, согласно которой К.К. был приобретен сотовый телефон «NOKIA», модель «С 1-02», за 1740 рублей, ............
 
    - Распиской, согласно которой К.К. был возвращен сотовый телефон «NOKIA», модель «С1-02». ............
 
    - Протоколом явки с повинной от _____г., полностью подтвержденной им в судебном заседании, из которой следует, что Литвинцев А.Н., признался в том, что находясь в квартире, расположенной в _______ НСО на почве личных неприязненных отношений, нанес Х.Х. множественные удары по лицу, в область грудной клетки и в живот, ............
 
         -Заключением эксперта № от _____г., подтверждается, что у. Х.Х. имеются телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, ссадин лица, тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, закрытого перелома костей носа.
 
         Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, возможно в срок соответствующий _____г. и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении.
 
         Разрыв селезенки расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
         Перелом костей носа оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.
 
         Кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. ............
 
          Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину Литвинцева А.Н. установленной доказанной полностью и квалифицирует его действия в части причинения телесных повреждений Х.Х. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в части хищения телефона у К.К. по ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества
 
          При этом суд исходит из того, что Литвинцев А. Н находясь в состоянии алкогольного опьянении умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ранее ему незнакомого Х.Х. на почве личных неприязненных отношений используя надуманный повод, сначала нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, а после того как тот отступил к себе в комнату, пошел за ним следом и умышленно со значительной силой неоднократно нанес удары руками по различным частям тела, в том числе по голове, в область грудной клетки и в область живота. Нанося со значительной силой удары в жизненно важную область-живот, что подтверждается локализацией и характером телесного повреждения ( разрыв селезенки) Литвинцев А. Н не мог не осознавать, что его действиями будет причинен тяжкий вред здоровью и желал наступления таких последствий для потерпевшего, о чем свидетельствует количество и тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений, последовательный, целенаправленный характер его действий, избив потерпевшего, оставил его и мер к оказанию ему медицинской помощи не принял.
 
         Кроме того, покидая комнату потерпевшего, и увидев принадлежащий К.К. телефон,, Литвинцев А. Н реализуя возникший на месте умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял этот телефон в руку и спрятал в карман своей одежды, тайно похитив его таким образом и причинив своими действиями потерпевшей ущерб в сумме 1930 рублей. Ущерб возмещен на стадии предварительного расследования путем изъятия похищенного. Т.е своими последовательными целенаправленными действиями умысел направленный на тайное хищение чужого имущества реализовал до конца. Установленные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями потерпевших Х.Х., К.К., которые согласуются с совокупностью доказательств представленных стороной обвинения и не оспариваются по существу Литвинцевым А. Н, подтвердившим достоверность показаний потерпевших в судебном заседании. Имеющиеся в показаниях потерпевших противоречия являются несущественными и значения для квалификации действий Литвинцева А. Н, не имеют
 
         В ............
 
         Литвинцев А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту.
 
         В принудительных мерах медицинского характера Литвинцев А.Н. не нуждается.
 
         На основании изложенного суд признает Литвинцева А.Н. вменяемым.
 
         При назначении наказания суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
          ............
 
          В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Литвинцев А.Н. явился с повинной, вину признал, раскаивается, ущерб возмещен.
 
          .............
 
         С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что Литвинцеву А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. Сведения характеризующие личность потерпевшего не являются основанием для смягчения меры наказания.
 
         Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, то есть более мягкого наказания чем предусмотрено за содеянное, либо условной меры наказания в связи с тяжестью и социальной опасности содеянного, нет.
 
         С учетом изложенного, фактических обстоятельств содеянного и высокой степени его общественной опасности, отягчающих вину обстоятельств, что тяжкое умышленное преступление совершено спустя непродолжительное время после отбывания наказания за совершение умышленного тяжкого преступления суд не находит оснований для применения ст 15 ч 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         ............
 
         Вещественных доказательств по делу: сотовый телефон «NOKIA», модель «С1-02» оставить К.К., тетрадь «Скупка» оставить О.О.
 
         Гражданский иск по делу отсутствует.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-307 УПК РФ суд,
 
                                                          ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Литвинцева А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст 158 ч 1 УК РФ и назначить
 
         по ст.111 ч.1 УК РФ – четыре года лишения свободы.
 
         по ст 158 ч 1 УК РФ – десять месяцев лишения свободы
 
         На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЧЕТЫРЕ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
         Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО-3 р._______ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         Срок отбывания наказания исчислять с _____г..
 
         Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно
 
         ............
 
    ............
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, 4,6 в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Литвинцевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы Литвинцев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. ............
 
         Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Литвинцевым А.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
                           Судья                                                         Е. И Бернгардт