Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-23-2013г.
Дело № 1-23-2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ивня Белгородской области 9 августа 2013 года
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шапилова А.Ф.
при секретаре Игнатенко И.В.
с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района
Власенко Н.М.
подсудимого Пунько В.И.,
защитника адвоката Голевой Т.А., представившей удостоверение № 964
и ордер № 002054
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пунько В.И., (установочные данные указаны), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Пунько совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено 16 июня 2013 года при таких обстоятельствах.
Пунько В.И. около 4 часов утра находясь на берегу реки «Псел» в с. Самарино Ивнянского района, добровольно передал принадлежащий П.М.А. автомобиль ВАЗ 21060 госномер (указано) 31 регион Боеву В.А., который на указанном автомобиле совершил дорожно-транспортное происшествие.
После этого, примерно в 11 часов 24 минуты, Пунько В.И. находясь в автомобиле дежурной части ОПМО МВД России «Яковлевский», действуя с прямым умыслом, с целью избежания административной ответственности за совершение им правонарушения в области дорожного движения и возмещения ущерба от повреждения автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия Боевым В.А. обратился к УУМ ОП МО МВД России «Яковлевский» Шеховцову В.В. с заведомо ложным письменным заявлением о совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно о том, что Боев В.А. совершил угон автомобиля ВАЗ 21060 принадлежащий П.М.А.
При предъявлении обвинения и в судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию содеянного им.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Пунько В.И. по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление Пунько В.И. совершено с прямым умыслом. Он осознавал, что сообщает заведомо ложные сведения о преступлении, и желал это сделать.
При назначении наказания Пунько В.И. суд признает, что обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пунько В.И. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Пунько В.И. из чувства раскаяния и осознания им своей вины и свидетельствует о снижении его опасности для общества.
Характеризуя личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Пунько В.И. ранее не судим и к административной ответственности не привлекался (л. д. 69-70); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Ивнянской центральной районной больницы не состоит (л.д.74).
Учитывая обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление Пунько В.И. возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде обязательных работ.
Ограничений для отбытия данного вида наказания, в том числе по состоянию здоровья, у подсудимого нет.
У подсудимого Пунько В.И. жалоб на нарушение его процессуальных прав при проведении дознания по делу - нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пунько В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения Пунько В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ -21060 госномер
М 250 ТВ 31 регион, находящийся на хранении на стоянке ИП «Алфимов П.Н.» - передать по принадлежности Пунько М.А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением апелляционной жалобы (представления) через Ивнянский районный суд Белгородской области.
Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов