Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-23-2013
Дело №1- 23-2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мордово 20 мая 2013 года.
Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н.,
подсудимого Карина Валерия Петровича,
защитника Тюрина Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Андреевой Л.Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению
Карин В.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Карин В.П., ранее судимый за преступления против собственности, имея судимости, которые в установленном порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не стал и снова совершил преступление, допустив рецидив преступлений, при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2012 года, в дневное время, Карин В.П. на участке местности в южной части <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, Путем <данные изъяты>, Карин В.П. изготовил наркотическое средство - марихуану. С целью личного употребления Карин В.П. незаконно хранил наркотическое средство по месту своего жительства в квартире <адрес> Марихуана, весом 30,2 грамма, а также сверток из бумаги с марихуаной весом 0,4 грамма были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 03 минуты сотрудниками полиции МО МВД России "Мордовский" при осмотре указанной квартиры.
Размер изъятого у Карин В.П. наркотического средства (марихуаны), в высушенном состоянии, в соответствии с Правительства РФ от 1 октября 2012г. N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным.
Своими действиями Карин В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. l ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый Карин В.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карин В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
При назначении подсудимому Карин В.П. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством.
В то же время суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, положительную характеристику с места жительства в <адрес>.
Об активном способствовании раскрытию преступления свидетельствуют полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения, без применения правил ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Карин В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(Один) год и 6(Шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карин В.П. наказание считать условным в течение одного года и шести месяцев испытательного срока.
Возложить на осужденную Карин В.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на отметку ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный ею срок.
Меру процессуального принуждения осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотикосодержащее дикорастущее растение конопли, наркотическое средство марихуана, хранящиеся в МО МВД России "Мордовский", уничтожить по вступлению приговора в законную силу МО МВД России "Мордовский".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.Н.Есманский
Копия верна: Судья В.Н.Есманский