Приговор от 17 января 2013 года №1-23-2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-23-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-23-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 17 января 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Пономарева А.В., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Пономарева А.В., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Пономарев А.В. обвиняется в умышленном преступлении небольшой тяжести, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    29 августа 2012 года около 15 часов Пономарев А.В., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере, для собственного употребления без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в 500 метрах от <адрес>, где до 18 часов путем перетирания ладонями рук занимался сбором верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопли. Таким образом Пономарев А.В. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 3,280 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотического средства.
 
    После чего, Пономарев А.В. был задержан сотрудниками полиции на указанном поле, где в ходе личного досмотра у Пономарева А.В. с ладоней рук было изъято наркотическое средство гашиш в виде стружки весом 3,280 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Пономарев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Пономарева А.В. поддержано адвокатом Гончиковой В.А. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленного Пономаревым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Пономарева А.В. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Пономарева А.В. материалов дела, установлено, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Пономареву А.В. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе дознания, а также состояние здоровья его матери, за которой он осуществляет постоянный уход, положительные характеристики с места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пономарева А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Пономарева А.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы. В связи с чем положения ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не применяются.
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 руб. 00 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А., связанные с защитой интересов Пономарева А.В. в судебном заседании подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления начальника отделения дознания ОМВД России по Джидинскому району Васильевой В.И. от 17 декабря 2012 года адвокату Гончиковой В.А. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4462 рублей 50 коп., за защиту интересов Пономарева А.В. в ходе дознания. Процессуальные издержки в общей сумме 5287 рублей 50 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 3,28 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пономарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, который необходимо уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Пономарева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Гончиковой В.А. в размере 5287 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 3,28 граммов, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    копия верна: судья М.А. Помулева