Дата принятия: 24 января 2013г.
        Номер документа: 1-23-2013-17
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-23-2013-17
 
    П Р И Г ОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Москва 24 января 2013 года
 
    Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя- помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы Саутовой Л.Н.
 
    подсудимого Суздалев А.В
 
    защитника Субботина В.А. представивший удостоверение № 4285 и ордер № 4410, при секретаре Юшине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Суздалев А.В, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Суздалев А.В виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ)
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, имея умысел на криминальное обогащение путем сбыта наркотических средств предполагаемым покупателям ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут находясь около остановки общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной в <адрес> незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица вещество, находящееся в двадцати свертках, каждый из которых был изготовлен из полимерного материала, которое согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере. Данные свертки Суздалев А.В с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Суздалев А.В реализуя свой преступный умысел, незаконно имея при себе семнадцать свертков с вышеуказанным наркотическим средством, приехал на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> поля, <адрес>, с целью дальнейшего сбыта семнадцати свертков с вышеуказанным наркотическим средством водителю одного из автобусов следовавших по маршруту <адрес> – <адрес>. Однако преступление в части сбыта наркотического средства не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где в служебном кабинете №, Суздалев А.В был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане надетых на Суздалев А.В джинс темно – синего цвета был обнаружен и изъят пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, внутри которого находились 17 свертков, тринадцать из которых, изготовлены из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, четыре свертка изготовлены из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, в которых находилось порошкообразное вещество желтовато – кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 71,58 грамм, то есть в особо крупном размере.
 
    Он же виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ)
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут находясь около остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной в <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного следствием лица 3 свертка, каждый из которых изготовлен из полупрозрачного полимерного материала синего цвета с находившимся в них наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере. Данные свертки с наркотическим средством Суздалев А.В незаконно хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска по месту фактического проживания Суздалев А.В сотрудником полиции в боковом кармане сумки черного цвета, находящейся в подсобном помещении вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты 3 свертка, с находящимся в них порошкообразным веществом желтовато – кремового цвета, которое по заключению судебного эксперта - химика от ДД.ММ.ГГГГ №, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой <данные изъяты> что является особо крупным размером.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Суздалев А.В вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ему знаком человек по имени «ФИО10 который попросил его передать наркотические средства в <адрес> через водителя автобуса на рынке «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находился на рынке «<данные изъяты> и должен был через водителя передать 17 свертков, при этом три свертка он оставил у себя дома для личного употребления в качестве оплаты за передачу. Когда находился на рынке «<данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции для установления личности, так как документов при себе не было, и был доставлен в <данные изъяты> досмотрели и изъяли 17 свертков с героином, а затем при обыске в квартире сотрудникам указал на сумку, где находилось еще три свертка с героином. В содеянном раскаивается. Также пояснил, что сотрудникам полиции дал данные ФИО11». Кроме того пояснил, что с 14 лет один проживает в <адрес> и является сиротой.
 
    Помимо признательных показаний вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 из которых следует, что по просьбе сотрудников полиции был понятым при досмотре подсудимого. В ходе досмотра было изъято большое количество свертков, но сколько не помнит. Подсудимый пояснял, что в свертках наркотические вещества. После досмотра был составлен протокол, а наркотики упаковали в конверт и опечатали. Были сделаны срезы с ногтей подсудимого. В ходе досмотра подсудимый пояснял, что наркотики он должен был передать в какой то другой город. Позже принимал участие в обыске на <адрес> в квартире подсудимого, при этом подсудимый сам указал на сумку в которой обнаружили еще три свертка с наркотиком.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 из которых следует, что в <данные изъяты> года по просьбе сотрудников полиции был понятым при досмотре подсудимого. В ходе досмотра было изъято большое количество свертков, около <данные изъяты>, но точно не помнит. Подсудимый пояснял, что в свертках наркотические вещества. После досмотра был составлен протокол, а наркотики упаковали в конверт и опечатали. Были сделаны срезы с ногтей подсудимого.
 
    Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО9 из которых следует, что является сотрудником уголовного <адрес> <адрес>. В <данные изъяты>, точно дату не помнит находясь с другими сотрудниками полиции на рынке <адрес> их внимание привлек неизвестный молодой человек- подсудимый. Было принято решение о проверке. Выяснилось, что документов у молодого человека не было, после чего он был доставлен в <данные изъяты>, где в ходе досмотра в присутствии понятых было изъято большое количество свертков с веществом. Задержанным оказался подсудимый Суздалев А.В. Он пояснял, что наркотики должен был передать в другой город через водителя автобуса. Суздалев А.В сотрудничал и на стадии проверки признавал вину.
 
    Помимо указанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6)
 
    - протоколом личного досмотра Суздалев А.В от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в правом наружном кармане надетых на нем джинс темно – синего цвета был обнаружен и изъят пакет изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, в пакете находилось семнадцать свертков, тринадцать из которых, изготовлены из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, четыре свертка изготовлены из полупрозрачного полимерного материала синего цвета с сыпучим веществом светлого цвета. (л.д. 7)
 
    - рапортом о том, что в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> Суздалев А.В выдал сотрудникам полиции 3 свертка, каждый из которых был изготовлен из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки Суздалев А.В хранил в боковом отделении сумки черного цвета, которая находилась в кладовой комнате вышеуказанной квартиры. (л.д. 44)
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ проведенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого Суздалев А.В выдал сотрудникам полиции 3 свертка, каждый из которых был изготовлен из полупрозрачного полимерного материала синего цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки Суздалев А.В хранил в боковом отделении сумки черного цвета, которая находилась в кладовой комнате вышеуказанной квартиры. ( л.д. 37-41 )
 
    - заключением амбулаторной судебно – наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Суздалев А.В страдает полинаркоманией (героин, каннабиноиды), меры медицинского характера Суздалев А.В не противопоказаны ( л.д. 138)
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества общей массой 71,58 г из семнадцати свертков, изъятые у Суздалев А.В и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 63-65)
 
    - заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества общей массой 11,46 г из трех свертков, изъятые по адресу: <адрес> представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 70-72)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен 2 конверта, в котором находились 17 свертков (вещества общей массой 71,58 г из семнадцати свертков), изъятые у Суздалев А.В и 3 свертка изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> общей массой 11,46 г из трех свертков (л.д. 123-125)
 
    Вещественными доказательствами: наркотическое вещество массой 71,40 грамма в 17 свертках и 3 свертка массой 11,43 грамм - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу. ( л.д. 130)
 
    Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
 
    Суд не находит нарушений прав на защиту подсудимого. С самого начала, при производстве следственных действий с ним, ему реально разъяснялось право пользоваться услугами адвоката, и он лично делал для себя выбор, что надлежащим образом и отражено в протоколах следственных действий.
 
    Переходя к анализу допрошенных свидетелей, чьи показания суд кладет в основу обвинительного приговора, суд, в полной мере доверяет показаниям свидетелей Караулова, Киселева, Великанова поскольку их показания последовательны на всем протяжении предварительного следствия и судебного заседания, их показания, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности в исходе дела у них нет, оснований оговаривать подсудимого, судом не установлено, кроме того, их показания детальны, последовательны, находят свое отражение в материалах дела (в т.ч. протоколах следственных действий, согласуются между собой).
 
    Показания подсудимого Суздалев А.В, суд также кладет в основу обвинительного приговора поскольку его показания находятся в совокупности с доказательствами исследованными в суде и они дополняют друг друга. Показания Суздалев А.В давал с участием защитника.
 
    Совершение Суздалев А.В инкриминируемых преступлений нашли свое объективное подтверждение вышеуказанными доказательствами, а именно свидетели сотрудник полиции и понятые последовательно показывают об изъятии наркотических средств у подсудимого, данное подтверждается и протоколами изъятий наркотических средств, заключением экспертиз, вещественными доказательствами.
 
    Довод о том, что наркотики, изъятые в ходе обыска по месту жительства он выдал добровольно и данное необходимо расценивать как добровольную выдачу, не основан на законе, так как изъятие наркотических средств происходило в рамках возбужденного уголовного дела.
 
    Органами следствия действия подсудимого Суздалев А.В квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК ПРФ, ч.2 ст.228 УК РФ
 
    Оценивая в совокупности все имеющееся по делу доказательства, суд юридически квалифицирует действия Суздалев А.В по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам и как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
 
    Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
 
    В связи с указанным суд применяет редакцию закона действующую во время совершения преступлений.
 
    В настоящее время изменилась диспозиция ч. 2 ст. 228 УК РФ в части наименования размера наркотического средства, однако данное изменение не устраняет преступность деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд применяет редакцию уголовного закона, действовавшую во время совершения подсудимым вышеуказанного преступления.
 
    Об умысле Суздалев А.В на приготовление на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует размер наркотического средства (особо крупный размер), незаконно хранящегося, расфасовка удобная для потребителя, фактическое задержание при подготовке для передачи наркотического вещества, через неосведомленных лиц потребителям и договоренность на сбыт с потребителем, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
 
    Суздалев А.В судим судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6(шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6(шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, по месту жительства характеризуется формально- положительно.
 
    Обстоятельствами смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также способствование раскрытию преступлений, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности Суздалев А.В, характера и обстоятельств совершенных преступлений, общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, однако с применением к ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ требований ст.64 УК РФ, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, признавая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы преступления, его поведение после совершения преступлении, данных о личности исключительными обстоятельствами, так как именно данный вид наказания, сможет достичь цели наказания, восстановить социальную справедливость и предупредить совершение новых преступлений, без дополнительного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления ( ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ) на менее тяжкую, суд считает нецелесообразным
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ Суздалев А.В должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Суздалев А.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    По ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы.
 
    По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Суздалев А.В наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Суздалев А.В оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства – наркотические средства общей массой 11,43 грамм, общей мессой 71,40 грамм - хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> (Квитанция № л.д.130) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий