Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-23-14
Уг. дело №1-23-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новый Оскол 4 марта 2014 года
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Зиминова С.В.,
государственного обвинителя Должикова И.А.,
защитника - адвоката Терещенко Е.В.,
подсудимого Бойняк Б.А.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бойняк Б.А. <данные изъяты>
- по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойняк Б.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:
20 сентября 2013 года (более точные дата и время не установлены) Бойняк, <данные изъяты>, сорвав для личного потребления <данные изъяты> дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой не менее 24,7 грамма - в значительном размере, перенес их в домовладение <адрес>, где <данные изъяты>, в газетном свертке до 18 часов 35 минут 20 сентября 2013 г. хранил в столе кухни дома.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия Бойняка Б.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления наркотическое средство в значительном размере.
С этой целью он, сорвав <данные изъяты> дикорастущего куста конопли, получил наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой не менее 24,7 грамм, что составляет значительный размер («Значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N1002 (в редакции от 10.07.2013 г. №580, от 9.09.2013 г. №789, от 7.11.2013 г. №998, от 16.12.2013 г. №1159)).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание суд признает <данные изъяты> и высокую степень раскаяния, выразившуюся в ходатайстве о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Бойняк Б.А. не судим, однако его поведение не всегда было законопослушным, 6.06.2013 г. привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, при этом по месту регистрации в употреблении спиртных напитков не замечен, в общественных местах ведет себя прилично и общественный порядок не нарушает, не трудоустроен, жалоб и нареканий со стороны соседей и других жителей села в администрацию сельского поселения и ОВД не поступало, <данные изъяты>, военнообязанный, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> (л.д.54-55, 65-70, 71-77).
Бойняк совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Вещественные доказательства (л.д.19): вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 24,7 грамма, газетный сверток и спичечный коробок с семенами растений конопли, не относящимися к наркотическим средствам, надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с Бойняк Б.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бойняк Б.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 24,7 грамма, газетный сверток и спичечный коробок с семенами растений конопли, не относящимся к наркотическим средствам - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья