Приговор от 16 мая 2014 года №1-23-14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-23-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-23-14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
16 мая 2014 г. г. Тетюши
 
    Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тетюшского района РТ Низамова Д.А.,
 
    подсудимого Еремеева В.А.,
 
    защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение № 1052 и ордер № 038647,
 
    при секретаре Красновой И.В.,
 
    рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Еремеева В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Еремеев В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он 10.04.2014 года в 12 часов, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о месте хранения денежных средств, направился к дому ранее знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>. Подойдя к дому по указанному адресу Еремеев В.А., посмотрев в окно, убедился, что находившиеся в доме ФИО1 и ФИО спали, после чего, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан на улице, незаконно, путем свободного доступа проник в сени дома. Далее Еремеев В.А. подошел к двери, ведущей на веранду дома, рывком вырвал запорное устройство в виде металлической накладки, навесного замка и штыря, после чего незаконно проник в помещение веранды. Находясь в помещении веранды, Еремеев В.А. на столе под клеенкой обнаружил спрятанные ФИО1 денежные средства в сумме 9650 рублей, тайно похитил их, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенными деньгами Еремеев В.А. частично распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Еремеева В.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Еремеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Еремеева В.А. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Еремеевым В.А. преступления.
 
    Также суд учитывает, что Еремеев В.А. судимостей не имеет, характеризуется посредственно, с обвинением согласился, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен. Обстоятельствами, смягчающими наказание Еремеева В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Еремеева В.А. возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для изменения Еремееву В.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Еремеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Контроль за Еремеевым В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Возложить на него следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею дни.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному сохранить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.
 
Судья: А.Г. Сурков