Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 13 июня 2019 года №1-229/2019

Дата принятия: 13 июня 2019г.
Номер документа: 1-229/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 13 июня 2019 года Дело N 1-229/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "13" июня 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего Кулаковой К.Л.,
при секретаре Малиховой А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф..
защитника- адвоката Луговской Н.И. предоставившей удостоверение N и ордер N
подсудимой Павленко М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павленко М. И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павленко М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
21 февраля 2019 года около 01 часа Павленко М.И. находилась по месту своего жительства по адресу: <адрес>, совместно со своей сестрой П. страдающей психическим расстройством в форме шизофрении, параноидной (F20.0 по МКБ 10), в силу этого не имевшая возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, предложила Павленко М.И. совершить хищение имущества из дачного дома, Павленко М.И. из корыстной заинтересованности согласилась. Реализуя преступный умысел, 21 февраля 2019 года около 01 часа 30 минут Павленко М.И. совместно с П. пришли к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес> где действуя вопреки воли собственника жилища, в нарушении ст. 25 Конституции РФ, согласной которой жилище неприкосновенно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую на замок дверь, незаконно проникли в жилище -дачный дом, откуда тайно похитили: пластмассовое ведро стоимостью 200 рублей; шлепки женские, стоимостью 150 рублей; калоши женские, стоимостью 200 рублей; два куска хозяйственного мыла по цене 20 рублей за одну штуку, общей стоимостью 40 рублей; банка с вареньем, стоимостью банки 140 рублей, варенье материальной ценности не представляет; морские ракушки в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности; стеклянные банки в количестве 16 штук, с закручивающимися металлическими крышками, стоимость одной банки 40 рублей, общая стоимость 640 рублей, содержимое банок материальной ценности не представляет; две стеклянные бутылки "Уксусная кислота" не представляющие материальной ценности; куртка женская стоимостью 1000 рублей; стеклянная банка прозрачного цвета с закручивающейся крышкой, не представляющая материальной ценности; сито стоимостью 300 рублей; кружка стоимостью 200 рублей; две зубные щетки, не представляющие материальной ценности; бутылка "Жидкое мыло", не представляющая материальной ценности; заколка для волос стоимостью 100 рублей; мешок, не представляющий материальной ценности; веник стоимостью 200 рублей; шляпа с сеткой, стоимостью 150 рублей; два фонарика стоимостью за 1 фонарик 200 рублей, общая стоимость 400 рублей; таз салатового цвета с крышкой стоимостью 150 рублей; скатерти в количестве 5 штук стоимостью за 1 скатерть 100 рублей, общая стоимость 500 рублей; полотенце стоимостью 100 рублей; рулон бинта, не представляющий материальной ценности, лоток для столовых приборов стоимостью 200 рублей; крышки из полимерного материала в количестве 25 штук, стоимостью за штуку 20 рублей, общая стоимость 500 рублей; ершики для чистки посуды в количестве 5 штук, стоимостью 10 рублей, общая стоимость 50 рублей; рулон мусорных пакетов стоимостью 60 рублей; губка для мытья посуды, не представляющая материальной ценности; металлическая миска стоимостью 150 рублей; бутылка с средством для стирки "Белизна", не представляющая материальной ценности; кастрюля с крышкой стоимостью 500 рублей, принадлежащие Р.С похищенным П. и Павленко М.И. с места совершения скрылись, тем самым причинив значительный материальный ущерб гр. Р., на общую сумму 5 930 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Павленко М.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Павленко М.И. пояснила, что данное ходатайство в присутствии защитника поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласна полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Защитник Луговская Н.И., поддержала ходатайство, заявленное подсудимой, подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитной заявлено добровольно.
Потерпевшая Р. согласно письменного заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ей разъяснена сущность особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Государственный обвинитель Дубровская Г.Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Павленко М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует ее действия по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
На основании ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами, наказание у подсудимой, суд признает - наличие на иждивении малолетнего, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судима, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, ранее не судима, не состоит на учетах в ПНД и КНД, имеет постоянное место жительства, имеет устойчивые социальные связи, осуществляет трудовую деятельность, посредственно характеризуется по месту проживания администрацией МО ГП <адрес>", УУП ОМВД России по Читинскому району Е. характеризуется посредственно.
При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное ей преступление.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющегося основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64УК РФ не усмотрено.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимой преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достичь цели исправления подсудимой, возможно без изоляции от общества и назначает наказание применением ст. 73 УК РФ.
Суд разрешает вещественные доказательства в соответствии со ст. 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Павленко М.И. не подлежат, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павленко М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет 4 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года возложив на осужденную обязанности: в течение 10-дней по вступлению приговора в законную силу встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения Павленко М.И. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- ведро, шлепки женские, калоши женские, два куска хозяйственного мыла, морские ракушки в количестве 20 штук, рюкзак черного цвета, стеклянные банки в количестве 18 штук, с вареньем и овощными заготовками, две бутылки "Пищевой уксус", куртка женская, сито металлическое, кружка, две зубные щетки, бутылка "Жидкое мыло", заколка для волос, мешок белого цвета, веник, шляпа с сеткой, таз с крышкой, скатерти в количестве 5 штук, лоток для столовых приборов, крышки для банок в количестве 25 штук, ершики для чистки посуды в количестве 5 штук, рулон пакетов под мусор, губка для мытья посуды, металлическая миска, бутылка с средством для стирки белья, кастрюля с крышкой, выданные под сохранную расписку потерпевшей Р. по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию законному владельцу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья К.Л. Кулакова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →