Приговор Брянского районного суда от 31 января 2020 года №1-229/2019, 1-13/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 31 января 2020г.
Номер документа: 1-229/2019, 1-13/2020
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 31 января 2020 года Дело N 1-13/2020
"31" января 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Атрохова П.Е.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Атрохова П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого 24 июня 2009 года по приговору Клинцовского городского суда Брянской области, с учетом постановления Володарского районного суда г. Брянска от 13 января 2012 года, по ч. 4 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден 10 ноября 2015 года на основании постановления Володарского районного суда г. Брянска от 29 октября 2015 года условно-досрочно сроком на 1 год 13 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03 августа 2019 года, около 23 часов 50 минут, Атрохов П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к припаркованному на расстоянии около 20 метров от <адрес>, автомобилю марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащему Потерпевший N 1, ключ от которого взял в кармане куртки последнего, воспользовавшись тем, что тот спит. Действуя умышленно, без цели хищения, с помощью имевшегося у него ключа Атрохов П.Е. запустил двигатель автомобиля, а затем без разрешения Потерпевший N 1, неправомерно завладев вышеуказанным автомобилем, начал на нем движение до <адрес>, где совершил дорожно-транспортное происшествие. 04 августа 2019 года, около 17 часов 20 минут, указанный автомобиль был обнаружен Потерпевший N 1 на территории специализированной стоянки, расположенной в г. Брянске, по пр-ту Станке Димитрова, д. 5.
Подсудимый Атрохов П.Е. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 03 августа 2019 года в вечернее время, находясь по месту своего жительства, вместе со своим знакомым Потерпевший N 1 они употребляли спиртное. Воспользовавшись тем, что Потерпевший N 1 уснул, он взял из кармана куртки последнего ключи от принадлежащего тому автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, который был припаркован рядом с его домом, на котором он решилдоехать до своего знакомого. В указанный день, около 23 часов 50 минут, воспользовавшись наличием ключей от автомобиля Потерпевший N 1, он открыл водительскую дверь и запустил двигатель указанного автомобиля, после чего начал движение на нем. При выезде из <адрес>, на трассу он не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем марки "<данные изъяты> Испугавшись ответственности за содеянное, поскольку он управлял угнанным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, с места дорожно-транспортного происшествия он скрылся. В дальнейшем о случившемся он рассказал Потерпевший N 1 и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается.
Из протокола явки подсудимого Атрохова П.Е. с повинной от 05 августа 2019 года следует, что он признался в том, что без цели хищения угнал принадлежащий Потерпевший N 1 автомобиль марки "<данные изъяты>", ключи от которого взял в кармане последнего, воспользовавшись тем, что тот спит. Управляя данным автомобилем, 04 августа 2019 года, около 00 часов 10 минут, он совершил дорожно-транспортное происшествие, с места которого скрылся, оставив автомобиль.(т. 1 л.д. 30)
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Потерпевший N 1, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 03 августа 2019 года в вечернее время на принадлежащем ему автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, он приехал в гости к своему знакомому Атрохову П.Е., проживающему в <адрес>, где они распивали спиртное, после чего около 23 часов он уснул. 04 августа 2019 года, около 10 часов, он обнаружил отсутствие своего автомобиля, который накануне оставил на площадке перед домом. После чего Атрохов П.Е. признался ему в том, что ночью взял у него из куртки ключи от автомобиля и поехал на нем к своему знакомому, но при выезде на трассу не справился с управлением и допустил столкновение с грузовым автомобилем марки "<данные изъяты>", при этом с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, забрав ключи от автомобиля. В дальнейшем он обратился к сотрудникам ГИБДД, от которых ему стало известно, что его автомобиль находится на штрафной автостоянке. Пользоваться своим автомобилем Атрохову П.Е. он не разрешал. О случившемся он сообщил в полицию, где Атрохов П.Е. признался в неправомерном завладении его автомобилем. В настоящее время Атрохов П.Е. в полном объеме возместил ему имущественный ущерб, причиненный преступлением, претензий к последнему он не имеет.(т. 1 л.д. 56-59)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 - инспекторов ДПС СВ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 04 августа 2019 года, около 10 часов 50 минут, во время несения службы <адрес>, к ним обратился Потерпевший N 1, который сообщил, что ночью его знакомый Атрохов П.Е. после совместного распития спиртных напитков угнал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак N, который был припаркован возле <адрес>. Об указанном было сообщено в дежурную часть, после чего вместе с Потерпевший N 1 они выехали по месту жительства Атрохова П.Е., который подтвердил, что в ночь с 03 августа 2019 года на 04 августа 2019 года он угнал принадлежащий Потерпевший N 1 автомобиль, управляя которым в районе 112 км вышеуказанной автодороги допустил столкновение с автомобилем марки "<данные изъяты>" и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, после чего по указанию дежурной части последние были доставлены ими в МО МВД России "Брянский" для дальнейшего разбирательства.(т. 1 л.д. 101-103, 104-106)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 - инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, каждого в отдельности, данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что 04 августа 2019 года, около 00 часов 15 минут, во время несения службы по указанию дежурного они прибыли для оформления дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в районе поворота на <адрес>, <адрес>, с участием автомобилей марки <данные изъяты>", регистрационный знак N, водитель которого скрылся с места происшествия, а также автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N. По данным информационной системы был установлен собственник автомобиля марки "<данные изъяты>" Потерпевший N 1, связаться с которым не представилось возможным, в связи с чем после оформления необходимых документов данный автомобиль был эвакуирован на штрафную автостоянку. 05 августа 2019 года было установлено, что водителем автомобиля марки "<данные изъяты>" в момент дорожно-транспортного происшествия являлся Атрохов П.Е., который подтвердил указанное и признался в том, что угнал данный автомобиль у Потерпевший N 1 По указанному факту был составлен соответствующий рапорт и передан в дежурную часть МО МВД России "Брянский".(т. 1 л.д. 117-119, 120-122)
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 04 августа 2019 года и фототаблицы к нему, с участием потерпевшего Потерпевший N 1 был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от <адрес>, и зафиксирован факт отсутствия на нем принадлежащего последнему автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N.(т. 1 л.д. 13-19)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 августа 2019 года и фототаблице к нему, с участием потерпевшего Потерпевший N 1 был осмотрен находящийся на территории специализированной автостоянки в г. Брянске, по пр-ту Станке Димитрова, д. 5 автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, с механическими повреждениями. В ходе осмотра с водительской двери автомобиля изъяты следы пальцев руки на липкой пленке размером 63х36 мм.(т. 1 л.д. 20-26)
Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы N 643 от 07 декабря 2019 года следует, что следы пальцев руки, представленные на липкой пленке с размерами сторон 63х36 мм, образованы средним и безымянным пальцами правой руки Атрохова П.Е.(т. 1 л.д. 124-129)
Согласно протоколу выемки и фототаблице к нему от 16 августа 2019 года, с участием потерпевшего Потерпевший N 1 на автостоянке, расположенной в г. Брянске, по пр-ту Станке Димитрова, д. 5, были изъяты добровольно выданные последним автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и ключи от него.(т. 1 л.д. 63-65)
16 августа 2019 года в ходе осмотра с участием потерпевшего Потерпевший N 1 автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и ключей от него последний указал, что имеющиеся на автомобиле механические повреждения были получены в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 04 августа 2019 года во время управления указанным автомобилем Атроховым П.Е.(т. 1 л.д. 66-69)
Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшего Потерпевший N 1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Атрохова П.Е., в связи с чем признает их достоверными.
Самоизобличающие показания подсудимого Атрохова П.Е. об обстоятельствах совершения им преступления суд также признает достоверными, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.
В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. просила уточнить обвинение, предъявленное Атрохову П.Е., исключив указание о неправомерном завладении иным транспортным средством, как ошибочно вмененное.
Суд, руководствуясь требованиями ст. 246 УПК РФ, обязывающими его принять изменениеобвинения в сторону смягчения, если государственный обвинитель откажется от обвинения полностью либо частично, либо поставит вопрос об изменении обвинения в сторону смягчения путем исключения квалифицирующих признаков или уменьшения объема обвинения, соглашается с мнением государственного обвинителя и, исходя из позиции обвинения, а также обстоятельств, установленных в судебном заседании, принимая во внимание, что Атрохов П.Е. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшего, а не иным транспортным средством, приходит к выводу об исключении из предъявленного Атрохову П.Е. обвинения указания о неправомерном завладении иным транспортным средством.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Атрохова П.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.
Поскольку Атрохов П.Е. неправомерно, без разрешения владельца, не имея права на это, завладел без цели хищения автомобилем марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, принадлежащим Потерпевший N 1, используя данный автомобиль для поездки в личных целях, суд квалифицирует действия подсудимого Атрохова П.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).
Изучением личности подсудимого Атрохова П.Е. установлено, что он по месту жительства и регистрации главой Свенской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб в отношении которого не поступало, официально не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, в зарегистрированном браке не состоит, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на своем иждивении не имеет, в отношении него по решению Брянского районного суда Брянской области от 28 июня 2018 года установлен административный надзор сроком на 2 года, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N 1735 от 29 октября 2019 года, Атрохов П.Е. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает. <данные изъяты> В период времени, относящийся к криминалу, он находился вне состояния временного острого расстройства психической деятельности, на что указывает целенаправленность и психологическая понятность действий, критическое отношение к ним, сохранность адекватного речевого контакта с окружающими. Атрохов П.Е. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к криминалу, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Атрохов П.Е. не нуждается и по психическому состоянию может самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и обязанности.(т. 1 л.д. 110-111)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в психической полноценности последнего, судпризнает подсудимого Атрохова П.Е. по отношению к совершенному им преступлениювменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Атрохова П.Е., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его психического и физического здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного расследования информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, добровольное возмещение потерпевшему Потерпевший N 1 имущественного ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля последнего, принесение потерпевшему Потерпевший N 1 извинений за содеянное.
Оснований для признания в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Атрохова П.Е., совершение им указанного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, вопреки доводам государственного обвинителя Ковалевой Н.Ю., в судебном заседании не установлено и суд их не усматривает. При этом суд учитывает, что само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.
Подсудимый Атрохов П.Е. на момент совершения указанного умышленного преступления средней тяжести имел не снятую и не погашенную судимость по приговору Клинцовского городского суда Брянской области от 24 июня 2009 года, по которому он осуждался за умышленное особо тяжкое преступление против личности, совершенное в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Атроховым П.Е. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Атрохову П.Е. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести и направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и, не усматривая оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и размерным содеянному, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая данные о личности Атрохова П.Е., фактические обстоятельства совершенного им преступления против собственности, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, ч. 2 ст. 53.1 УК РФ не усматривает.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить Атрохову П.Е. наказание с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Атрохову П.Е. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 3750 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Атрохову П.Е. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Фроловой Н.Д. за оказание юридической помощи Атрохову П.Е. в ходе дознания по назначению дознавателя, в сумме 4150 рублей, а всего в сумме 7900 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Атрохова П.Е. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Атрохова П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Атрохову П.Е. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Атрохову П.Е. в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его содержания под стражей с 31 января 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Атрохову П.Е. в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и ключи от него, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший N 1, - передать последнему по принадлежности; следы пальцев руки на липкой пленке, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 7900(семи тысяч девятисот) рублей взыскать с Атрохова П.Е. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка