Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Дело №1-229/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бор Нижегородской области 17 июля 2014 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Иванова Е.Е., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение № 454 и ордер № 44389, при секретаре Кабатиной Е.Ф., а также потерпевшем Г.А.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
И.Е.Е.
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут гр. Иванов Е.Е.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> территориального отдела г.о.з. <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Головановым А.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья своему знакомому Г.А.Н. достал из кармана куртки нож и, осуществляя свое преступное намерение, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар клинком ножа в область передней брюшной стенки Г.А.Н.., умышленно причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением стенки желудка, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.15. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №194н).
Подсудимый Иванов Е.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.
Действия подсудимого Иванова Е.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Иванов Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов Е.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании.
Государственный обвинитель и потерпевший Г.А.Н.. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Ивановым Е.Е. не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Иванову Е.Е. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Как личность Иванов Е.Е. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванову Е.Е. суд учитывает чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд усматривает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего Г.А.Н.., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Иванова Е.Е. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 61 ч. 2, 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд, при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
ОАО «РОСНО-МС» в лице Нижегородского филиала заявлен гражданский иск о взыскании с Иванова Е.Е. расходов на лечение Голованова А.Н., осуществленного ГБУЗ «НО «Борская ЦРБ» в сумме 19 283 рубля 06 копеек.
Потерпевшим Г..А.Н.. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
Подсудимый Иванов Е.Е. иск ОАО «РОСНО-МС» в <адрес> признал в полном объеме, иск потерпевшего Голованова А.Н. признал частично, в сумме 20000 рублей.
Поскольку Иванов Е.Е. признан судом виновным в совершении преступления, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Г.А.Н.., на лечение которого страховой компанией ОАО «РОСНО-МС» в <адрес> затрачено 19 283 рубля 06 копеек, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым исковые требования страховой компании удовлетворить в полном объеме,
Суд также считает доказанным факт причинения потерпевшему морального вреда, выразившегося в причинении ему нравственных и физических страданий.
При определении размера компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд, на основании ст.ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ, с учетом установленных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального и семейного положения, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает возможным иск потерпевшего Голованова А.Н. удовлетворить частично в сумме 40000 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 8 месяцев.
Обязать Иванова Е.Е. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.
Меру пресечения Иванову Е.Е. в виде домашнего ареста - отменить.
До вступления приговора в законную силу избрать Иванову Е.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск ОАО «РОСНО-МС в лице филиала в г.Н.Новгороде о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Иванова Е.Е. в пользу ОАО «РОСНО-МС денежные средства в сумме 19283 руб. 06 коп.
Гражданский иск Г.А.Н. о взыскании морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Иванова Е.Е. в пользу Г.А.Н. денежные средства в сумме 40000 руб.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Вилкова