Приговор от 28 июля 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
28 июля 2014 года г.Димитровград
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Мартынова М.С.,
 
    потерпевшего П*,
 
    подсудимого Шеховцова В.А.,
 
    защиты в лице адвоката *** Мингалиева Ф.Х., представившего удостоверение №*** и ордер №** от ** апреля 2014 года,
 
    при секретарях Саранской Е.В., Авдееве А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-229/2014 в отношении
 
    ШЕХОВЦОВА В.А., ***, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шеховцов В.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    16.04.2014 года, в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 06 минут, Шеховцов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке около д.** по пр.*** г.Димитровграда, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Димитровградский» майора полиции П* в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    16.04.2014 года, в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 06 минут, в связи с проведением доследственной проверки по заявлению С1* по сообщению о совершении в отношении нее угрозы убийством со стороны Шеховцова В.А. (КУСП №76**), П*, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с проведением вышеуказанной доследственной проверки, прибыл к д.** по пр.*** г.Димитровграда, где находился Шеховцов В.А., которого было необходимо опросить. П* подошел к Шеховцову В.А., представился, предъявил служебное удостоверение и пояснил ему, что его необходимо опросить по сообщению о совершении в отношении С1* угрозы убийством с его стороны и зафиксировать документально полученные сведения, на что Шеховцов В.А. стал уходить в противоположную от П* сторону, не выполнив законные требования последнего. В связи с этим П* потребовал от Шеховцова В.А. остановиться, но последний стал выражаться в адрес П* нецензурной бранью, вел себя агрессивно, в связи с чем был предупрежден П* о применении физической силы в соответствии с Законом «О полиции». Однако, Шеховцов В.А., осознавая, что П* как представитель власти, находится при исполнении должностных обязанностей и не желая быть опрошенным по заявлению С1*, с целью избежать ответственности и воспрепятствовать законным действиям П*, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно – умышленно рукой сорвал личный нагрудный знак сотрудника полиции с форменного плаща и оттолкнул П*. В соответствии с Законом «О полиции» П* применил в отношении Шеховцова В.А. физическую силу, при этом последний, не желая быть задержанным, умышленно рукой схватил П* за кисть левой руки и сжал ее, после чего умышленно схватил последнего за форменную одежду сотрудника полиции и повалил на землю, отчего П* упал и ударился коленом правой ноги.
 
    Своими умышленными действиями Шеховцов В.А. причинил П* физическую боль и ссадину наружной поверхности правого коленного сустава, которая не расценивается как вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Шеховцов В.А. свою вину в совершении преступления признал, пояснив, что 16.04.2014 года к нему подошел участковый П*, который был в форменной одежде сотрудника полиции. Он начал что-то говорить, но Шеховцов В.А., находясь в состоянии опьянения, не дослушал его, стал уходить. П* стал его задерживать. Допускает, что толкал П* руками в грудь, сорвал нагрудный знак. Также допускает, что хватал П* за руку, повалил на землю. Событий не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.
 
    Признание Шеховцовым В.А. вины может быть положено в основу приговора, поскольку его показания согласуются с иными доказательствами, исследованными по уголовному делу.
 
    Потерпевший П* в судебном заседании показал, что 16.04.2014 года ему было поручено проведение проверки по заявлению С1* о привлечении к ответственности Шеховцова В.А., который высказывал угрозы убийством. Он вместе с С2* прошел по месту жительства Шеховцова В.А., обнаружил его на улице, в состоянии алкогольного опьянения. Шеховцов В.А. вел себя агрессивно, высказывал оскорбления. Потом он толкнул руками в грудь, сорвав нагрудный знак, пытался повалить на землю, а потом стал пытаться скрыться. П* догнал его, пытался задержать, но Шеховцов В.А. схватил его за руку, причинив боль в области кисти левой руки, потом Шеховцов В.А. повалил П* на землю, отчего П* испытал боль в колене, а потом обнаружил, что там образовалось телесное повреждение.
 
    Свидетель С3* пояснил суду, что 16.04.2014 года он наблюдал, как участковый уполномоченный П* подошел к Шеховцову, тот стал хватать П* руками за форменную одежду, сорвал нагрудный знак, хватал его за руки, а потом повалил на землю.
 
    Свидетель С2* показал, что 16.04.2014 года он помогал П*, так как работает в пункте охраны порядка. П* должен был провести проверку по заявлению С1* в отношении ее сына, который высказывал слова угрозы убийством. Шеховцов был ими замечен около д.** по пр.***, он был в состоянии опьянения. П* был одет в форму, он представился Шеховцову, сказал, что его нужно опросить. В ответ Шеховцов стал выражаться нецензурной бранью, схватил П* за одежду в области груди, сорвал нагрудный знак. Потом он пытался скрыться, но П* его догнал. Потом Шеховцов схватил П* за руки, уронил его на землю. Потом приехали сотрудники полиции и забрали Шеховцова.
 
    Свидетель С1* пояснила, что не была очевидцем задержания ее сына. Показала, что действительно писала заявление П* о привлечении Шеховцова к ответственности, так как тот пьянствовал, угрожал поджечь дверь, высказывал слова угрозы убийством. От соседки ей известно, что Шеховцов оказал сопротивление П*.
 
    Свидетель С4* показала, что видела, как П* задерживал Шеховцова, тот оказал П* сопротивление, пытался ударить его, размахивал руками, а потом уронил П* на землю.
 
    Из показаний свидетеля С5* следует, что он и С6* прибыли к д.** по пр.*** для оказания помощи П*. Шеховцов на тот момент уже был задержан, на нем были наручники. Со слов П* ему известно, что Шеховцов применил к нему насилие.
 
    Из показаний свидетеля С6*, данных им в судебном заседании, а также в ходе досудебного производства и оглашенных в судебном заседании (л.д.93-94) следует, что он и С5* по указанию дежурной части прибыли к д.** по пр.*** для оказания помощи П*. Шеховцов был в состоянии алкогольного опьянения. П* сказал, что Шеховцов оказал ему сопротивление, жаловался на боль в колене.
 
    Кроме того, вина Шеховцова В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Рапортом П* от 16.04.2014 года, из которого следует, что им был задержан Шеховцов В.А., которого было необходимо опросить по материалу проверки. Шеховцов В.А. пытался скрыться, сорвал нагрудный знак сотрудника полиции, оттолкнул, а потом повалил на землю, отчего П* испытал физическую боль и получил телесное повреждение (л.д.5).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 16 апреля 2014 года, согласно которому осматривался участок местности у д.** по пр.*** г.Димитровграда. В ходе данного следственного действия П* сообщил, что именно в данном месте Шеховцов В.А. применил в отношении него насилие (л.д.7-9).
 
    Актом освидетельствования Шеховцова В.А. от 16.04.2014 года, согласно которого каких-либо телесных повреждений у него не имелось. Установлено состояние алкогольного опьянения средней степени (л.д.21).
 
    Должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции, согласно которой старший участковый уполномоченный полиции наделен полномочиями по участию в проведении доследственных проверок (л.д.28-37).
 
    Графиком работы УУП МО МВД России «Димитровградский», согласно которого 16.04.2014 года у П* был рабочий день (л.д.38).
 
    Справкой ОРЛС МО МВД России «Димитровградский» согласно которой П* является старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Димитровградский» с **.07.2011 года (л.д.39).
 
    Копией материала проверки по заявлению С1*, отписанному для разрешения П* (л.д.43-46).
 
    Протоколом выемки от 24.04.2014 года, согласно которого у П* был изъят нагрудный знак сотрудника полиции (л.д.73-75).
 
    Протоколом осмотра предметов от 24.04.2014 года, согласно которого нагрудный знак сотрудника полиции, изъятый у П*, был осмотрен (л.д.76-78).
 
    Заключением судебной медицинской экспертизы от **.05.2014 года №***, согласно которого у П* имелась ссадина наружной поверхности правого коленного сустава, которая получена от действия твердого тупого предмета и расценивается как не причинившая вред здоровью человека (л.д.115-116).
 
    Перечисленные выше и исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми, и, в своей совокупности, достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности Шеховцова В.А. в совершении преступления, а также о квалификации его действий.
 
    По смыслу закона применение насилия в связи с исполнением представителем власти своих обязанностей является признаком преступления, предусмотренного статьёй 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это насилие было направлено на прекращение или воспрепятствование его законной деятельности.
 
    Исследованные судом доказательства позволяют считать доказанным, что 16.04.2014 года в период времени с 16 часов 44 минут до 17 часов 06 минут, Шеховцов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д.** по пр.*** г.Димитровграда, не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции П*, осуществляющим доследственную проверку по заявлению С1* в отношении Шеховцова В.А., осознавая, что П* является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на причинение П* телесных повреждений и физической боли, умышленно рукой сорвал нагрудный знак сотрудника полиции, руками оттолкнул его, схватил за кисть левой руки, сжал ее, после чего схватил П* за форменную одежду, повалил на землю, отчего П* упал и ударился коленом правой ноги. Своими умышленными действиями, Шеховцов В.А. причинил П* телесное повреждение – ссадину наружной поверхности правого коленного сустава, не расценивающуюся как вред здоровью и физическую боль.
 
    Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду критически отнестись к показаниям Шеховцова В.А. о том, что он какого-либо насилия к П* не применял, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшего, который дал подробные показания о применении к нему насилия Шеховцовым В.А., а также показаниями свидетелей обвинения.
 
    Исследованные в судебном заседании материалы доследственной проверки позволяют сделать вывод о том, что, П* действовал в пределах своей компетенции, поскольку у него на разрешении находился материал проверки по заявлению С1* в отношении Шеховцова В.А. Суд приходит к выводу о том, что П* действовал в соответствии с нормами закона «О полиции», а также ведомственными актами и должностной инструкцией.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Шеховцова В.А. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В частности суд учитывает, что Шеховцов В.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, однако, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на учете в наркологической и психоневрологической службах ФГБУЗ *** ФМБА России не состоит, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Шеховцова В.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Смягчающими наказание Шеховцову В.А. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях ***, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему П*.
 
    Отягчающих наказание Шеховцову В.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания судом учитываются обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который не судим, имеет малолетнего ребенка, занимается общественно полезным оплачиваемым трудом.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа. По мнению суда, указанный вид наказания обеспечит достижение целей назначения наказания, указанных в ст.43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Шеховцовым В.А. преступления, степени его общественной опасности суд, при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, на менее тяжкую.
 
    Вещественным доказательство по уголовному делу признан нагрудный знак сотрудника полиции, переданный на хранение потерпевшему П*. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу о необходимости оставления указанного нагрудного знака у П*.
 
    Процессуальными издержками по уголовному делу являются: сумма *** рублей, выплаченная адвокату ***, осуществлявшему защиту Шеховцова В.А. в ходе предварительного расследования (л.д.153).
 
    С учетом материального положения подсудимого, его трудоспособности и трудоустройства, суд не находит оснований для освобождения Шеховцова В.А. от взыскания указанной суммы в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШЕХОВЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шеховцову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Шеховцова В.А. в доход Федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, *** рублей, выплаченных адвокату *** за осуществление защиты в ходе предварительного следствия.
 
    Вещественное доказательство – нагрудный знак сотрудника полиции, хранящийся у потерпевшего П*, оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих апелляционных жалобах либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Председательствующий К.Н.Афанасьев