Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Дело № 1-229/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 01 апреля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева В.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска –Тивиковой Н.Ю.,
подсудимого: Мизгирева Г.Ф.,
защитника – адвоката Мамырина М.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
при секретаре Ковальчук С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мизгирева Г.Ф., родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, у Мизгирева Г.Ф. находящегося в комнате дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение карабина «<данные изъяты>., калибра 5,6 мм, № <данные изъяты>, и триста тридцать одного патрона, калибра 5,6-мм, оставшихся в незаконном хранении после смерти его отца М.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, Мизгирев Г.Ф. в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ «Об оружии», имея обязанность и реальную возможность добровольно сдать в полицию указанный карабин и патроны, <данные изъяты> года, точное время дознанием не установлено, взял из дивана незаконно хранящиеся: оружие - карабин «<данные изъяты>» <данные изъяты> № <данные изъяты>. калибр 5,6 мм, и боеприпасы (патроны) кольцевого воспламенения в количестве триста тридцать одного штуки, калибр 5.6 мм., тем самым приобрёл указанные предметы и в целях дальнейшего незаконного их хранения, храня при себе незаконно, перенес указанный карабин и патроны из дома по адресу: <адрес> края к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ г., около 16 часов 40 минут при проверке правил хранения огнестрельного оружия сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, по месту жительства Мизгирева Г.Ф. обнаружены незарегистрированный карабин и патроны, которые изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 40 минут.
Согласно заключению эксперта представленное на исследование оружие является карабином «<данные изъяты> г.в., калибра 5,6 мм, № <данные изъяты>, для стрельбы пригоден и относится к длинноствольному нарезному огнестрельному оружию. Триста тридцать один патрон, представленные на исследование, изготовлены заводским способом, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6-мм, спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к пистолету Марголина, малокалиберным винтовкам ТОЗ и др. малокалиберному оружию. В представленном виде для стрельбы пригодны.
Подсудимый Мизгирев Г.Ф. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Мизирев Г.Ф. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, подсудимый осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, что установлено в судебном заседании. Защитником и государственным обвинителем выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд отмечает, что при описании преступного деяния органами дознания указано на совершение Мизгиревым Г.Ф. незаконного приобретения оружия и боеприпасов, вместе с тем данные действия Мизгирева Г.Ф. органами дознания не квалифицированы, поэтому, анализируя и оценивая имеющиеся в деле доказательства, суд исключает из описательно-мотивировочной части обвинения Мизгирева Г.Ф. совершение незаконного приобретения оружия и боеприпасов.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Мизгирева Г.Ф. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Мизирев Г.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мизирева Г.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в написании объяснения(<данные изъяты>), где были сообщены обстоятельства совершения преступления, также своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу; <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание Мизгирева Г.Ф., судом по делу не установлены.
С учетом личности подсудимого Мизгирева Г.Ф., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что с учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, цели исправления и перевоспитания осужденного могут быть достигнуты без применения наказания, связанного с изоляцией Мизирева Г.Ф. от общества, поэтому суд полагает назначить подсудимому Мизиреву Г.Ф. наказание, предусматривающее ограничение свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ, ч.5 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по уголовному делу: карабин <данные изъяты>», калибра 5,6 мм, № <данные изъяты>, 318 патронов, калибра 5,6-мм, 6 гильз, калибра 5, 6 мм., хранящиеся в комнате хранния оружия и боеприпасов дежурной части МУ МВД России «Бийское», по адресу: г.Бийск, пер. Мопровский, 21, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, ст. 28 Федерального закона «Об оружии», инструкции от 18 октября 1989 года № 34/15 «О порядке учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», передать в органы внутренних дел для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
В ходе предварительного расследования выплачены процессуальные издержки, состоящие из выплаты адвокату Образцовой С.Е. вознаграждения в размере <данные изъяты> рублей. Также адвокатом Мамыриным М.А. подано заявление об оплате услуг за ведение дела – 1 судодень в размере <данные изъяты> копеек. С учетом фактической занятости адвоката, суд считает необходимым удовлетворить заявление адвоката Мамырина М.А. и взыскать в его пользу за один судодень <данные изъяты> копеек.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Мизгирев Г.Ф. подлежит освобождению от расходов по оплате процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения, как адвокату Образцовой С.Е. в ходе прдварительного расследования в сумме <данные изъяты> рублей, так и адвокату Мамырину М.А. в сумме <данные изъяты> копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мизгирева Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 9 (девять) месяцев, установив ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории г. Бийска без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в случаях, предсмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на осужденного Мизгирева Г.Ф. обязанность: являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Меру пресечения Мизгиреву Г.Ф. – в виде подписки
о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: карабин <данные изъяты>», калибра 5,6 мм, № <данные изъяты> 318 патронов, калибра 5,6-мм; 6 гильз, калибра 5, 6 мм., хранящиеся в комнате хранния оружия и боеприпасов дежурной части МУ МВД России «Бийское», по адресу: г.Бийск, пер. Мопровский, 21 - передать в органы внутренних дел для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
Обязать Управление Судебного департамента в Алтайском крае произвести оплату адвокату Алтайской краевой коллегии адвокатов Адвокатского кабинета «Мамырин М.А.» - Мамырину М.А. за ведение дела - 1 судодень, в сумме <данные изъяты> копеек за счет средств федерального бюджета, выделяемого на эти цели.
Осужденного Мизгирева Г.Ф. от расходов по оплате процессуальных издержек, по оплате вознаграждения адвокатам Мамырину М.А. и Образцовой С.Е. освободить, в соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н. Ануфриев