Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Есюниной Т.А.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимых Юсифова А.И., Булатова Д.В.,
защитников – адвоката Рычкова С.В. представившего удостоверение № 1172 и ордер № 131559, адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № 1047 и ордер 020338,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-229/2014 в отношении
Подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты> неженатого, учащегося <данные изъяты> № <адрес>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Подсудимый , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним специальным образованием, неженатого, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут возле <адрес> Юсифов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом подошел к ранее незнакомому ФИО2 и нанес ему множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правой ушной раковины и области правого надколенника, не повлекших вреда здоровью потерпевшего по признаку отсутствия расстройства его. После чего, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Юсифов А.И. из корыстных побуждений открыто похитил у него сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1990 рублей, шапку мужскую стоимостью 600 рублей и ключи от служебного автомобиля «<данные изъяты> не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным, Юсифов А.И. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 2590 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Впоследствии похищенный телефон и шапка были возвращены потерпевшему ФИО2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут возле <адрес> Булатов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью причинения ранее незнакомому ФИО2 побоев нанес последнему множественные удары ногой по голове и туловищу, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правой ушной раковины и области правого надколенника, не повлекших вреда здоровью потерпевшего по признаку отсутствия расстройства его. После чего, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, Булатов Д.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению прижал ногой правую руку ФИО2 к земле и выказал требование о передаче ему денежных средств в размере 100 рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Булатов Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2, отказавшись выполнить его требование, оказал активное сопротивление, после чего Булатов Д.В. с места преступления скрылся.
Подсудимый Юсифов А.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он со своим другом Подсудимый распивали спиртное. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь домой, они с Булатовым поругались. Между ними возник конфликт, в результате которого Подсудимый порвал ему куртку. Он (Подсудимый снял куртку и бросил на землю. Во время конфликта к ним подошел ФИО2 и сказал что-то грубое. После этого между ним и ФИО2 произошла драка, в результате которой он повалил Чориева на землю. В ходе борьбы ФИО2 навалился на него сверху. Ему было тяжело дышать и он попросил Булатова ему помочь. Что сделал Булатов, он не обратил внимание, но ФИО2 убежал. В этот момент он (Подсудимый) обнаружил, что у него пропал телефон и стал искать его на земле. Найдя телефон, он положил его в карман, после чего они с Булатовым направились к последнему домой. По пути следования он обнаружил, что это не его телефон и решил вернуться на место, где произошел конфликт, для того, чтобы обменять этот телефон на свой. Вернувшись, он увидел ФИО2 с арматурой в руках. Он предложил ФИО2 обменяться телефонами, но тот начал махать арматурой и нанес ему удар по спине, после чего он (Подсудимый отбежал на 10-15 метров. Увидев машину сотрудников полиции, он обратился к ним, чтобы объяснить произошедшее, но ему заломили руки и надели наручники. После чего забрали Булатова из дома и доставили их в ОП-4 УМВД России по <адрес>. Позже ему вернули телефон и куртку, как он понял телефон у него выпал из кармана во время драки. Он поднял не свой телефон, так как его телефон внешне похож на телефон ФИО2 Шапку и ключи от машины он у Чориева не похищал.
Подсудимый Булатов Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он с Юсифовым возвращались из кафе, где употребляли спиртные напитки. По дороге домой между ними произошел конфликт, в результате которого он порвал Юсифову куртку. Тот снял куртку и бросил ее на землю. Как произошел конфликт с ФИО2 он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что нанес несколько ударов ногой по телу ФИО2 так как Юсифов просил о помощи. Денежные средства у ФИО2 он не требовал, у него были собственные денежные средства. Вину признает в том, что наносил ФИО2 удары ногой по телу.
Несмотря на занятую подсудимыми Подсудимый и Булатовым Д.В. позицию, вина каждого из них в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут он шел на автостоянку за служебным автомобилем «<данные изъяты>», чтобы выехать на маршрут. Около <адрес> он увидел подсудимых, дерущихся друг с другом. Один из них – Юсифов окликнул его, назвав при этом «чуркой». Он (ФИО2 ответил Юсифову: «Посмотри на себя». После этого Юсифов подошел к нему, схватил за куртку в области воротника и стал оскорблять его нецензурной бранью. Булатов пытался успокоить Юсифова, но тот не унимался. Он (ФИО2 повалил Юсифова на землю, они стали бороться. В этот момент Булатов нанес ему несколько ударов ногой в грудь, а Юсифов ударил его по голове куском застывшей глины. Когда он (ФИО2 очнулся, его били оба подсудимых. Булатов стоял с правой стороны, наступил ему на кисть руки и требовал у него деньги в сумме 100 рублей. Он говорил, что у него с собой нет денег, нужно дойти до автомашины, где лежат деньги и он их им даст. В этот момент Юсифов достал у него из кармана сотовый телефон и ключи от автомашины. В какой-то момент ему удалось вырваться и убежать. Сторож автостоянки вызвал полицию и скорую помощь. Через некоторое время к нему подошел Юсифов, показал телефон и стал требовать еще телефон. Он (ФИО2 испугался, что Юсифов снова кинется на него, и нанес последнему удар арматурой по спине. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и сотрудники полиции, задержавшие Юсифова и Булатова.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что работает сторожем на автостоянке. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут к нему в сторожку постучал мужчина по имени ФИО2 и попросил вызвать полицию и скорую помощь. ФИО2 ему знаком, так как постоянно ставит автомашину «<данные изъяты> недалеко от его стоянки. Лицо, голова и руки ФИО2 были в крови, одежда сырая, его рвало. Через несколько минут к ФИО2 подошел подсудимый Юсифов и стал высказывать в адрес потерпевшего угрозы, требовал вернуть сотовый телефон, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. ФИО2 говорил, что у него нет телефона, но Юсифов требовал телефон и размахивал руками. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали Юсифова, а потом и второго подсудимого. Сотрудники полиции изъяли у Юсифова из кармана трико сотовый телефон ФИО2. Еще один телефон он нашел около контейнеров под курткой. Как происходила драка, он не видел, так как там нет освещения, но со слов ФИО2 ему известно, что когда последний шел за машиной на него напали двое молодых людей, избили его, забрали ключи от автомашины и сотовый телефон. ФИО2 ФИО2 был в трезвом состоянии, а молодые люди в состоянии алкогольного опьянения.
Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает старшим полицейским группы задержания в отделе вневедомственной охраны. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе экипажа 0088 с водителем ФИО6 Около 05 часов 45 минут поступило сообщение о том, что на автостоянке около <адрес> избили мужчину и забрали личные вещи. Приехав по указанному адресу, они обнаружили потерпевшего, который пояснил, что его избили двое неизвестных ему мужчин, забрали сотовый телефон <данные изъяты> и ключи от автомашины «<данные изъяты> Мужчина описал нападавших. После чего они с Сыздыковым проехали по <адрес>, где у <адрес> увидели похожего по описанию мужчину. Мужчина подошел к ним и начал объяснять, что подрался с мужчиной и в ходе драки потерял свой сотовый телефон. Поэтому забрал телефон потерпевшего, так как его телефон и телефон потерпевшего внешне схожи. Мужчина представился как Юсифов Алы и заявил, что именно он избил мужчину и похитил у него ключи от машины и сотовый телефон, который находится у него в кармане брюк, пояснив, что во время драки взял не свой телефон. После чего в присутствие понятых сотовый телефон был у Юсифова изъят. У Юсифова была возможность выбросить, спрятать сотовый телефон, до того как он был задержан. Потерпевший опознал Юсифова, после чего последнему было предложено проехать в отдел полиции. Около <адрес> он ФИО3) нашел куртку Юсифова и рядом с ней сотовый телефон «<данные изъяты> Также Юсифов указал, что вместе с ним был его друг по имени Подсудимый и назвал адресу. Проехав по указанному адресу, задержали Булатова, который пояснил, что между Юсифовым и незнакомым мужчиной возле <адрес> произошла драка, подробности которой он рассказать не смог, так как ничего не помнил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Булатов был также доставлен в отдел полиции (т.1 л.д.128-131).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Булатов Д.В. приходится ей родным сыном. Подсудимый официально трудоустроен, помогает ей материально. Спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру он спокойный уравновешенный. ДД.ММ.ГГГГ у нее умер муж, отец Подсудимый , данное обстоятельство сильно повлияло на сына, он очень переживал.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Юсифов А.И. приходится ему родным сыном. В данное время Подсудимый учится в 11-м классе вечерней школы № <адрес>, а также работает неофициально в цирковой студии. Материально помогает семье. Никаких документов у Подсудимый нет, поэтому он не имеет ни прописки, ни гражданства. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны.
Кроме этого, вина подсудимых Подсудимый и Булатова Д.В. в совершении данных преступлений подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
рапортом сотрудника полиции ФИО3 о задержании Подсудимый и Булатова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 45 минут (т.1 л.д.5);
протоколом заявления ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут возле <адрес> с применением насилия похитило принадлежащее ему имущество на сумму 2590 рублей (т.1 л.д.6);
протоколом осмотра места происшествия – участка местности, прилегающей дому № по <адрес>, подтвердившим место и время совершения преступления (т.1 л.д.10-13), фото-таблицей к нему (т.1 л.д.14);
протоколом досмотра Юсифова А.И., в ходе которого у него в кармане спортивных брюк обнаружен сотовый телефон «Nokia» (т.1 л.д.19);
протоколом изъятия у Юсифова А.И. обнаруженного сотового телефона «<данные изъяты> imei № № полицейским ФИО3 (т.1 л.д.20);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки правой ушной раковины и области правого надколенника у ФИО2 возникли от многократных ударных и ударно-компрессионных воздействий тупых предметов с ограниченными травмирующими поверхностями, не оставившими следов для их идентификации, и не причинили вреда здоровью, как не повлекшие его расстройства (т.1 л.д.37);
протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 упаковки от мобильного телефона «<данные изъяты> руководства по эксплуатации, наушников и зарядного устройства (т.1 л.д.42-46);
протоколом выемки у ФИО3 сотового телефона «<данные изъяты> imei № №, № и сотового телефона «<данные изъяты> принадлежащего Юсифову А.И. (т.1 л.д.48-50);
протоколом осмотра коробки из-под сотового телефона «<данные изъяты> сотового телефона «<данные изъяты> (т.1 л.д.51-53), фото-таблицей к нему (л.д.54-56), которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.57);
распиской потерпевшего ФИО2 в получении своего телефона и изъятых у него коробки из-под сотового телефона и документов на него (т.1 л.д.60);
протоколом выемки у Юсифова А.И. мужской шапки черного цвета с козырьком (т.1 л.д.77-79);
протоколом осмотра сотового телефона «<данные изъяты> изъятого у ФИО3, куртки, брюк, двух шапок, изъятых у Юсифова А.И. (т.1 л.д.147-150), которые впоследствии были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.151);
распиской потерпевшего ФИО2 в получении своей шапки с козырьком черного цвета (т.1 л.д.154).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Юсифова А.И. и Булатова Д.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, полностью доказанной.
Суд квалифицирует действия Юсифова А.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подтверждается наличием у потерпевшего ФИО2 телесных повреждений, зафиксированных судебно-медицинским экспертом.
Кроме этого, органом предварительного расследования Юсифов А.И. обвинялся в нанесении ФИО2 из хулиганских побуждений побоев ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут возле <адрес>, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 заявил ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Юсифова А.И. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в связи с примирением с подсудимым.
Юсифов А.И. и его защитник с ходатайством потерпевшего согласились.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства ФИО2
В связи с чем, уголовное преследование в отношении Подсудимый по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ судом прекращено на основании ч.2 ст.20 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Булатова Д.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подтверждается наличием у потерпевшего ФИО2 телесных повреждений, зафиксированных судебно-медицинским экспертом.
Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Подсудимый и Булатова Д.В. состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд не может признать состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые полностью согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании. К показаниям подсудимых в части хищения имущества потерпевшего и покушения на хищение суд относится критически и расценивает их как один из способов защиты с целью избежать наказания за содеянное.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.14-17) Юсифов А.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого деяния, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Его действия носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому Юсифов А.И. может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Следовательно, подсудимого Подсудимый по отношению к совершенному ему деянию суд признает вменяемым.
Определяя вид и меру наказания Юсифову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который является не судимым, посредственно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и положительно по месту учебы и прежнему месту работы, частично признал вину, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате своих преступных действий, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данное обстоятельство смягчающим, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсифову А.И. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено, равно как и оснований для назначения ему наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания Булатову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который является не судимым, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции и положительно по месту работы и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юсифову А.И. в порядке ст.63 УК РФ, судом не установлено, равно как и оснований для назначения ему наказания с применением положений ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> коробку из-под сотового телефон «<данные изъяты> и шапку черного цвета с козырьком считать возвращенными потерпевшему ФИО2 по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты> считать возвращенным ФИО5 по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать Подсудимый ИЛЬХАМ оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юсифову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения, избранную в отношении Юсифова А.И. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать Юсифова А.И. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
В случае отмены Юсифову А.И. условного осуждения зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Подсудимый виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булатову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Меру пресечения Булатову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Булатова Д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий подпись Казаков О.Р.
Копия верна
Приговор вступил в законную силу 13 мая 2014 года.
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-229/2014 и хранится в Центральном районном суде г.Тюмени.
Судья Казаков О.Р.