Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Домодедово 28 апреля 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области
Пищукова О.В.,
при секретаре Иванове Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
подсудимого Ряжских И.Н.,
защитника – Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Поливановой Н.П.., предоставившей удостоверение № и ордер № №
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-229/2014 в отношении РЯЖСКИХ ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ряжских И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
30 января 2014 года, Ряжских И.Н., находясь в салоне сотовой связи «Связной» в торговом центе «<данные изъяты>», расположенном на пересечении автодорог<адрес> и МКАД города Москвы, по предварительной договоренности о покупке наркотических средств, пополнил баланс телефона другого лица через терминал моментальной оплаты на сумму 5000 рублей в качестве оплаты за последующее приобретение им наркотического средства героин (диацетилморфин). После смс-сообщения о месте хранения наркотического средства Ряжских И.Н. проследовал на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № в город Долгопрудный Московской области, где путем изъятия из «закладки» (место хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица, сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью в состав которой входит – героин (диацетилморфин), часть которого передал иным лицам, а оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,88 г., находящуюся в свертке из полимерного материала, положил в левый боковой карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе для последующего личного употребления, вплоть до его задержания в 17 часов 10 минут 30 января 2014 года около <адрес> городского округа Домодедово Московской области, сотрудниками полиции УМВД России по г/о Домодедово в ходе остановки транспортного средства «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением подсудимого. В ходе его личного досмотра подсудимого 30 января 2014 года в 17 часов 33 минуты в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри него наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,88 г., что является значительным размером.
Подсудимому Ряжских И.Н. обвинение понятно, с которым последний согласилась, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания.
Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Ряжских И.Н. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, защитник Поливанова Н.П. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, предъявлено Ряжских И.Н. в ходе дознания обосновано и правильно.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Ряжских И.Н. судимости не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоим, состоит в наркологическим диспансере с <данные изъяты> с диагнозом – «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении ребенка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проходит амбулаторный курс лечения от наркомании по месту жительства, имеет заболевание «<данные изъяты>».
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ряжских И.Н. наказание в виде лишения свободы, и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
- сверток из полимерного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло – кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,84г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово, уничтожить как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
- справку об исследовании № от 03 февраля 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЯЖСКИХ ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное лишение свободы Ряжских И.Н. считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Ряжских И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни, пройти курс лечения от наркомании.
Меру процессуального принуждения Ряжских И.Н. в виде обязательства о явке, отменить.
Вещественные доказательства:
- сверток из полимерного материала с находящимся внутри него порошкообразным веществом светло – кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,84г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г/о Домодедово, уничтожить как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
- справку об исследовании № от 03 февраля 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течении одного года со дня вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Пищукова О.В.