Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Дело № 1-229/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014г. г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Ждановича М.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 10.07.2014г.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1310 Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 10.07.2014г.,
подсудимых Сысоева А. Д., Акимова С.С.,
потерпевшего Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
- Сысоева А. Д., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего в ООО «С.» <должность>, а также у ИП «М.», ранее судимого: 08.07.2009г. Серпуховским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 166, ч. 2 п. «а» ст. 166, ч. 2 п. «а» ст. 166, ч.4 п. «в» ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 16.09.2010г. по постановлению Можайского городского суда Московской области переведен в исправительную колонию общего режима; постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 22.07.2011г. приговор Серпуховского городского суда от 08.07.2009г. приведен в соответствие с действующим УК РФ, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 13.08.2013г., по настоящему уголовному делу не содержавшегося под стражей,
- Акимова С.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего малолетнюю дочь, 2013 года рождения, военнообязанного, работающего в ООО «О.» <должность>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Акимов С.С. и Сысоев А.Д. совершили умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19.00 часов 19 сентября 2013г. по 06 часов 20 минут 20 сентября 2013г., Сысоев А.Д. и Акимов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный преступный сговор, во исполнение которого, реализуя свои совместные преступные намерения относительно хищения какого-либо транспортного средства, оставленного собственником в ночное время суток без присмотра, действуя из корыстных побуждений, прошли во двор жилого дома № 40, расположенного по ул. Чернышевского г. Серпухова, Московской области. Заметив возле указанного дома автомобиль марки «В.», государственный регистрационный <номер>, принадлежащий Н., Сысоев А.Д. и Акимов С.С. в продолжение своего единого преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной каждому роли, приблизились в данному автомобилю и, воспользовавшись отсутствием поблизости третьих лиц, тайно похитили указанное транспортное средство, а именно, после того, как Сысоев А.Д., обнаруженным поблизости и подобранным топором разбил остекление форточки передней левой двери автомобиля, Акимов С.С. протянул в образовавшийся проем руку, и открыл изнутри данную дверь. Обеспечив своими совместными и согласованными действиями доступ в салон, соучастники преступления разместились на передних сидениях, а именно, Акимов С.С. сел на место водителя, а Сысоев А.Д. - на место пассажира; затем, в продолжение своего единого преступного умысла, Акимов С.С., сломав руками пластиковый кожух рулевой колонки, вырвал из-под нее провода замка зажигания и, соединив их «напрямую», привел двигатель в рабочее состояние. После этого, Сысоев А.Д. и Акимов С.С. на вышеуказанном транспортном средстве под управлением Акимова С.С. с места совершения преступления скрылись, обратив в свою пользу следующее имущество, принадлежащее Н.:
- автомобиль марки «В.», государственный регистрационный <номер>, в комплектацию которого входили находившиеся на момент хищения в багажном отделении – компрессор, запасное колесо, два автомобильных резиновых коврика, два баллонных ключа и набор из шести гаечных ключей, общей стоимостью 45.000 рублей;
- находившиеся в багажном отделении – гидравлических домкрат в пластиковом чехле, стоимостью 2300 рублей, палку резиновую фирмы «Форнел» («ПР-Таран»), стоимостью 150 рублей;
- находившийся в топливном баке, не представляющий для собственника материальной ценности, бензин марки АИ-92, в количестве 6 литров,
которым распорядились по своему усмотрению, причинив собственнику похищенного Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 47450 рублей.
Подсудимые Сысоев А.Д. и Акимов С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, согласились в полном объёме с предъявленным им обвинением, в судебном заседании поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, в их присутствии, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялись, принесли публичные извинения потерпевшему, просили строго их не наказывать.
Указанные ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники - адвокаты Семикозов В.С. и Жданович М.М.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего Н. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Потерпевший также пояснил, что принял извинения подсудимых, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд, принимая во внимание, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением полностью, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленных ходатайств, которые соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против ходатайств, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Акимова С.С. и Сысоева А.Д. по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему Н.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности каждого из подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Акимов С.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на поведение Акимова С.С. не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акимова С.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, публичное принесение извинений потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акимова С.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Подсудимый Сысоев А.Д. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства жалоб и заявлений на поведение Сысоева А.Д. не поступало, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сысоева А.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, публичное принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сысоева А.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимых Акимова С.С. и Сысоева А.Д. без изоляции от общества и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы с учетом данных об их личности.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ в части изменения категорий преступлений, не имеется, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимых.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
За осуществление защиты Сысоева А.Д. и Акимова С.С. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесены постановления о выплате защитникам вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек каждому. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сысоева А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сысоеву А. Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Сысоева А. Д. обязанности:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Акимова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акимову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Акимова С.С. обязанности:
- ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Акимову С.С. и Сысоеву А. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- топор с деревянной ручкой, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;
- автомобиль марки «В.», государственный регистрационный <номер>, палку резиновую фирмы «Форнел» («ПР-Таран»), после вступления приговора в законную силу, - оставить потерпевшему Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, а также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
Председательствующий судья: Тюкина Е.В.