Приговор от 22 июля 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-229/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 22 июля 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Коренковой С.В.,
 
    при секретаре Бутенко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адрес*** административного округа Адрес*** Гречушник В.Н.,
 
    подсудимого Цискарашвили В.Т.,
 
    его защитника - адвоката Васильева А.А., предоставившего удостоверение № №*** и ордер № №*** от *** года Адвокатского кабинета № №*** Адвокатской палаты Адрес***,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цискарашвили ФИО1, *** рождения, уроженца ***, *** зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес*** ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Цискарашвили В.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    *** в период времени с 00 часов до 02 часов 20 минут Цискарашвили В.Т., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома Адрес***, за денежные средства в сумме ***, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство *** массой ***, то есть в крупном размере, и наркотическое средство *** массой ***, то есть в крупном размере.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, в период времени с 02 часов 20 минут *** до 20 часов 30 минут ***, Цискарашвили В.Т., находясь на территории Адрес***, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, указанное наркотическое средство *** массой ***, то есть в крупном размере, и наркотическое средство *** массой ***, то есть в крупном размере, передвигаясь с ними по территории города и обеспечивая их сохранность.
 
    *** в 20 часов 30 минут Цискарашвили В.Т. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Адрес*** и хранящиеся при нем наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Цискарашвили В.Т. в присутствии защитника Васильева А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Цискарашвили В.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Гречушник В.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Цискарашвили В.Т. в особом порядке.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Цискарашвили В.Т. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, его волеизъявление о применении особого порядка рассмотрения дела было добровольным и сделано после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен.
 
    При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Цискарашвили В.Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Психическое состояние Цискарашвили В.Т., исходя из его адекватного поведения в суде *** сомнений не вызывает, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что Цискарашвили В.Т. вменяем в совершении инкриминируемого ему деяния и подлежит наказанию.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Цискарашвили В.Т. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.
 
    ***
 
    ***
 
    По месту жительства участковым инспектором полиции и мастером *** характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на подсудимого не поступало (л.д.152, 153); по месту работы в ООО *** – положительно (л.д.165).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ***, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном; болезненное состояние его здоровья и молодой возраст.
 
    При этом отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности подсудимого, характер, обстоятельства и степень тяжести совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывая цели назначенного наказания и его влияние на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Цискарашвили В.Т. наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать Цискарашвили В.Т. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
 
    Вместе с тем, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть менее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств его совершения, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, его поведение после совершения преступления, содействие органам предварительного расследования, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ***, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цискарашвили В.Т. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Назначая условное осуждение, суд на период испытательного срока возлагает на Цискарашвили В.Т. исполнение определённых обязанностей с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного.
 
    Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым сохранить в отношении Цискарашвили В.Т. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цискарашвили ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно осужденного Цискарашвили ФИО3 следующие обязанности:
 
    встать на учет и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа;
 
    каждые *** в течение испытательного срока осуществлять проверочную сдачу анализов в ГОБУЗ *** на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, с предоставлением результатов в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Цискарашвили В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство ***, общей массой *** (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), изъятое в ходе личного досмотра Цискарашвили В.Т., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Адрес*** по квитанции № №*** от ***. /л.д. 60-63/ - уничтожить;
 
    - наркотическое средство *** общей массой *** (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), изъятое в ходе личного досмотра Цискарашвили В.Т., находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Адрес*** по квитанции № №*** от ***. /л.д. 60-63/ - уничтожить;
 
    - первоначальная упаковка наркотических средств *** полимерно-фольгированный пакет золотистого цвета из-под чая; *** полупрозрачных полимерных пакетов с пластиковым фиксатором горловин, полупрозрачный полимерный пакет, упакованные в конверт с пометкой «***.», хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Адрес*** по квитанции № №*** от ***. /л.д. 65/ - уничтожить;
 
    - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Цискарашвили В.Т., представленные УФСКН России по Адрес***, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий:          подпись С.В. Коренкова