Приговор от 14 апреля 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Копия, Дело №1-229/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 14 апреля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимой Усольцевой О.К.,
 
    защитника Медведевой К.В., удостоверение № 1091, ордер № 23017 от 08.04.2014
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Усольцевой О.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Не позднее ДАТА у Усольцевой O.K. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. 14, 17,20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДАТА в период времени с ДАТА Усольцева O.K., находилась по адресу: АДРЕС на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от газовой заправочной станции АДРЕС, где осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела путем срыва листьев и верхушечных частей растений рода конопля наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 73 граммов.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 73 граммов Усольцева O.K., не имея умысла на его дальнейший сбыт, поместила в полиэтиленовый пакет черного цвета и положила под куртку, надетую на ней, таким образом стала незаконно хранить его при себе, передвигаясь по улицам АДРЕС.
 
    ДАТА около ДАТА Усольцева O.K. была задержана сотрудниками полиции по адресу: АДРЕС, после чего в ходе личного досмотра проведенного по адресу: АДРЕС ДАТА в период времени с ДАТА у Усольцевой O.K. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 73 грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимая Усольцева О.К. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию ее действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Усольцева О.К., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Усольцевой О.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимой у суда сомнения не вызывает, ведет она себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, на учете у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимой Усольцевой О.К., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
 
    Так, Усольцева О.К. совершила умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию совершенного преступления, <данные изъяты>
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, личность виновной, которая <данные изъяты> учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, достаточного для исправления осужденной и возложением обязанностей по приговору суда.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденная подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Усольцеву О.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Усольцеву О.К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию с периодичностью и в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана, массой 73 гр, смывы с кистей рук Усольцевой О.К., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Осужденную Усольцеву О.К. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Е.Ю. Староверова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>