Приговор от 05 июня 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 229/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 05 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.,
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Билоус А.В.,
 
    защитника – адвоката Косицыной А.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 2033,
 
    подсудимого Митрушина Н. Н.ча,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    МИТРУШИНА Н. Н.ЧА, ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Митрушин Н.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Данное преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Митрушин Н.Н., находясь между подъездами №... и №... ..., имея умысел, направленный на незаконное хранение, приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, извлек из автомобильной покрышки пакетик из бесцветного полимерного материала с замком (гриппер), с полосой красного цвета у горловины, внутри которого находилось наркотическое средство, содержащее производное N –(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,04 грамма,. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Митрушин Н.Н. поместил указанный сверток с наркотическим средством в перчатку на правую руку, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ..., в .... В ходе личного досмотра Митрушина Н.Н., произведенного в указанное время у ..., в ..., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее производное N –(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, массой 1,04 грамма было изъято из принадлежащей ему перчатки на правую руку.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228(1), 229 и 229(1) УК РФ» масса 1,04 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей производное N –(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемым Митрушиным Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Митрушин Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Митрушину Н.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Митрушина Н.Н. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Митрушина Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Митрушину Н.Н. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Митрушину Н.Н. суд принимает во внимание характер общественной опасности содеянного: подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств; данные о его личности - Митрушин Н.Н. не работает, по мету жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Митрушину Н.Н. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митрушина Н.Н., судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Митрушину Н.Н. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Митрушину Н.Н. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения в отношении Митрушина Н.Н. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Митрушин Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать Митрушину Н.Н. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание требования ст.ст.6,43,60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление подсудимого Митрушина Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая, что подсудимый Митрушин Н.Н. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Митрушину Н.Н. в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МИТРУШИНА Н. Н.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишениясвободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Митрушину Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - конверт с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим производные (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,78 грамма, изъятый в ходе личного досмотра Митрушина Н.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по ..., - уничтожить;
 
    - конверт с перчаткой на правую руку, возвращенный Митрушину Н.Н. - оставить по принадлежности Митрушину Н.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ...
 
    Судья: В.А. Федоренко