Приговор от 25 сентября 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-229/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов 25.09.2014 г.
 
    Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Сальникова Н.К.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя-заместителя Мичуринского транспортного прокурора Рогова И.А.
 
    подсудимого Х.А.Д.
 
    защитника-адвоката Халатяна М.Ж., представившего удостоверение №626 и ордер №1187
 
    при секретаре Скоковой Л.Н.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Х.А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, разведенного, работающего дворником в ресторане «Пират», гражданина РФ, со средним образованием, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Тамбова по ч.4 ст.111 УК РФ - 9 л. л/с.
 
    Постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок <данные изъяты> дн. до ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    2)ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №3 Ленинского района г.Тамбова по ч.1 ст.158 УК РФ - <данные изъяты> ст. 79 УК РФ, УДО по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>.
 
    Постановлением Моршанского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок <данные изъяты> дней до ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    3)ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка №1 Советского района г.Тамбова по ч.1 ст.158 УК РФ -<данные изъяты> ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты> мес.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Советского районного суда г. Тамбова приговор от ДД.ММ.ГГГГ отменен, осужден по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.158 УК РФ - 9 <данные изъяты>, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 мес.
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ - <данные изъяты> мес. л/св., ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> мес. л/св.
 
    Постановлением Сосновского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    30.06.2014 г., в дневное время, Х.А.Д., имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории железнодорожной ст. Бокино Юго-Восточной железной дороги в Тамбовском районе Тамбовской области, в двух метрах от 14-го железнодорожного пути, приобрел-собрал дикорастущее растение каннабис (марихуана), которое хранил на территории станции Бокино. 01.07.2014 г., в 11 часов, Х.А.Д., находясь на территории железнодорожной ст. Бокино, сложил незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) в пакет и стал незаконно хранить при себе.
 
    01.07.2014 г., в 15 часов 10 минут, на территории грузового двора железнодорожной ст. Бокино, Х.А.Д. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, у Х.А.Д., в левом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством – каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 29,4 г. (согласно экспертного исследования № 16/ 781 и заключения физико-химической судебной экспертизы №2620). Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана весом 29,4 г., в высушенном состоянии, является значительным размером.
 
    Кроме того, 01.07.2014 г., в 11 часов 50 минут, Х.А.Д., находясь на территории железнодорожной ст. Бокино Юго-Восточной железной дороги в Тамбовском районе Тамбовской области, увидел возле металлического контейнера бывшие в употреблении железнодорожные подкладки Д-65 под рельсы, годные для повторной укладки в путь и у него возник умысел на хищение данных железнодорожных изделий. Действуя с прямым умыслом, имея корыстную цель, направленную на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с причинением собственнику имущественного ущерба, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Х.А.Д. тайно похитил бывшие в употреблении железнодорожные подкладки Д-65 под рельсы в количестве 10 штук и перенес похищенное на участок местности, расположенный в 150 м. от места хищения, спрятав их в траве, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема черного металла. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Х.А.Д. был задержан на территории грузового двора ст. Бокино сотрудниками полиции, в связи с чем, он не распорядился похищенным. Своими действиями Х.А.Д. пытался причинить материальный ущерб Тамбовской дистанции пути Юго-Восточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Х.А.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Х.А.Д. добровольно, после консультации с защитником и Х.А.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения предварительного судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основания для рассмотрения дела в особом порядке и назначению наказания.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Х.А.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Х.А.Д. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного: характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступления небольшой тяжести и неоконченное преступление небольшой тяжести, тяжких последствий не наступило.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Х.А.Д. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по двум преступлениям.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Х.А.Д. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Х.А.Д. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Х.А.Д. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Х.А.Д. в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Х.А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Х.А.Д. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без разрешения УИИ.
 
    Меру пресечения в отношении Х.А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: направление на исследование вещества растительного происхождения и справку о проведении исследования № хранить при деле; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана, хранящийся в КХВД Тамбовского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить; б\у железнодорожные подкладки Д-65 под рельсы - 10 штук, хранящиеся у и.о. дорожного мастера Тамбовской дистанции пути ОАО «РЖД» К.С.В., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.К. Сальникова