Приговор от 14 мая 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-229/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Рудничного района г.Кемерово
 
    защитника Ломакиной Л.Н., адвоката Адвокатского кабинета № 42/319, предоставившей ордер № от 24.02.2014г. и удостоверение № №
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Гребнева Н.А.
 
    потерпевшего ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
 
    14 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:     
 
        Гребнева Н.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 13.06.2013г. Рудничным районным судом г.Кемерово по ч.1 ст.139, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Рудничного районного суда г.Кемерово от 25.10.2013г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребнев Н.А. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
        23 февраля 2014г. в ночное время суток Гребнев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом со зданием, расположенным по адресу: <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), подошел к автомобилю <данные изъяты> № регион, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащему ФИО5, находившемуся возле вышеуказанного здания. Действуя умышленно, Гребнев Н.А. разбил стекло в правой передней двери автомобиля и через разбитое стекло открыл рукой дверь автомобиля, после чего, Гребнев Н.А. сел на место водителя. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, Гребнев Н.А. при помощи имеющейся у него при себе отвертки. сломал замок зажигания, и, соединив провода зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего Гребнев Н.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> № регион поехал в Рудничный район г.Кемерово, где возле дома №, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками ГИБДД г.Кемерово.
 
    Таким образом, Гребнев Н.А. неправомерно, без цели хищения (угон) завладел автомобилем <данные изъяты> № регион, <данные изъяты> года выпуска, принадлежащим ФИО5
 
    Подсудимый Гребнев Н.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Гребнева Н.А. в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевший ФИО5 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
        Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гребнева Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гребнев Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления, имеется явка с повинной (лд.30), молодой возраст – <данные изъяты>.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванное употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Гребнева Н.А, который участковым полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (лд.95).
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения в отношении Гребнева Н.А. ст. 64 УК РФ не имеется, также как и не имеется оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Назначение наказания в виде штрафа, как основного наказания, суд считает невозможным, так как Гребнев Н.А. не имеет постоянного источника дохода, и данная мера наказания не будет соответствовать цели наказания и исправления. Также суд считает нецелесообразным назначения Гребневу Н.А. наказания в виде ограничения свободы, исходя из личности подсудимого.
 
    Учитывая все изложенные обстоятельства в своей совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Гребнев Н.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного ему приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.06.2013г. С учётом смягчающий обстоятельств суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 13.06.2013г.
 
    Приговор от 13.06.2013г. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Наказание Гребневу Н.А. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Гребнева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Гребнева Н.А. обязанности на период испытательного срока:
 
    - встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
 
    - не менять без ведома данного органа постоянного места жительства;
 
    - являться на регистрацию в данный орган согласно установленного графика.
 
    Меру процессуального принуждения Гребневу Н.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, считать переданным потерпевшему ФИО5; копии документов на автомобиль хранить в материалах уголовного дела; крестовую отвертку – уничтожить.
 
    Приговор Рудничного районного суда г.Кемерово от 13.06.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.