Приговор от 16 июня 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия по уголовному делу № 1-229/2014года (следств. № 85416)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Егорьевск Московской области 16 июня 2014 года
 
    Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
 
    Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
 
    Петровой О.Н.
 
    Подсудимой Новиковой Н.Ю.
 
    Защитника Лугиной Ю.А., представившей удостоверение №
 
    и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Дарочкиной И.К.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НОВИКОВОЙ Н.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Новикова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Новикова Н.Ю. и ФИО1 находились в гараже последнего, расположенного возле <адрес>, где Новикова Н.Ю. увидела велосипед «<данные изъяты>» и, решила совершить его кражу. С этой целью Новикова Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не видит ее противоправных действий, выкатила из гаража велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 1 500 рублей, тем самым тайно его похитила и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб.
 
    Таким образом, подсудимая Новикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Она же, подсудимая Новикова Н.Ю. совершила умышленное уничтожение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Новикова Н.Ю. и ФИО1 находились в гараже последнего, расположенного возле <адрес> дер.<адрес>, где между ними возник конфликт из-за ранее похищенного Новиковой Н.Ю. велосипеда. Новикова Н.Ю., действуя из чувства личной неприязни, возникшего в ходе конфликта, имея умысел на уничтожение чужого имущества, а также желая отомстить ФИО1 за ссору, взяла пустую стеклянную бутылку, подошла к стоящему на полу телевизору «Хитачи» СМТ 2141, и умышленно нанесла удар бутылкой по кинескопу телевизора, отчего кинескоп разбился, тем самым Новикова Н.Ю. умышленно уничтожила телевизор «Хитачи» СМТ 2141, стоимостью 5000 рублей, чем привела его в полную непригодность для дальнейшего использования по целевому назначению. Своими умышленными преступными действиями Новикова Н.Ю. причинила ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
 
    Таким образом, подсудимая Новикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ.
 
    Она же, подсудимая Новикова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Новикова Н.Ю. и ФИО1 находились в гараже последнего, расположенного возле <адрес> дер.<адрес>, где между ними возник конфликт из-за ранее похищенного Новиковой Н.Ю. велосипеда и в ходе конфликта Новикова Н.Ю. умышленно уничтожила телевизор, после чего Новикова Н.Ю. решила похитить имущество ФИО1 С этой целью Новикова Н.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвернулся в сторону и не видит ее противоправных действий, тайно похитила с тумбы, принадлежащий ФИО1 телефон «НТС», стоимостью 5000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, а всего принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 5100 рублей, после чего Новикова Н.Ю. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, подсудимая Новикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимая Новикова Н.Ю. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Лугина Ю.А. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в котором указал, что он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка постановления судебного решения.
 
    Ходатайство подсудимой Новиковой Н.Ю. заявлено добровольно после консультации с защитником Лугиной Ю.А., она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
 
    Юридическую квалификацию каждого из совершенных Новиковой Н.Ю. преступлений, суд признает правильной.
 
    При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Новиковой Н.Ю. преступлений, сведения о личности виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Новикова Н.Ю. не судима, привлекалась к административной ответственности (л.д№), не замужем (л.д.№), не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников (л.д.№), не работает, инвалид 2-ой группы с детства бессрочно (л.д.№), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.№), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.№), постоянно зарегистрирована и проживает в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.№ виновной признала себя полностью и раскаялась в содеянном.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Новикова Н.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с расторможенностью влечений. Выявленные при данном обследовании у Новиковой Н.Ю. расстройства психического состояния выражены не столь значительное, что не лишают ее возможности в настоящее время и не лишали ее возможности в момент совершения преступлений в полной мере осознавать фактический характера и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Новикова Н.Ю. может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера Новикова Н.Ю. не нуждается. Данное психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. С учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении подсудимой Новиковой Н.Ю. не доверять которым у суда нет оснований, суд признаёт ее вменяемой относительно инкриминируемых ей деяний.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Новиковой Н.Ю. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие инвалидности 2 группы, возмещение ущерба потерпевшему ФИО1 и его мнение о снисхождении.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст. 63УК РФ у подсудимой Новиковой Н.Ю. судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой Новиковой Н.Ю. суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценив все указанные выше доказательства, характер и общественную опасность совершённых преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия её жизни, принимая во внимание данные о личности подсудимой Новиковой Н.Ю., которая не судима, имеет постоянное место жительства и регистрации в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала раскрытию преступлений, добровольно возместила ущерб потерпевшему ФИО1, который каких либо претензий к Новиковой Н.Ю. не имеет, а также принимая во внимание отношение самой подсудимой к содеянному, её материальное положение, состояние здоровья и наличие инвалидности №, мнение потерпевшего ФИО1, который просил строго подсудимую не наказывать и проявить снисхождение, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, считает возможным назначить Новиковой Н.Ю. окончательное наказание по совокупности совершенных ей преступлений, в виде лишения свободы без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, с условным испытательным сроком, с возложением на Новикову Н.Ю. определенных обязанностей, способствующих исправлению осужденной.
 
    При назначении подсудимой Новиковой Н.Ю. наказания, суд применяет требования ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ст. 46, 56 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя. Окончательное Новиковой Н.Ю. наказаниеследует назначить в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой Новиковой Н.Ю., которая вину полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями способствовала раскрытию преступлений, учитывая условия её жизни, состояние здоровья, наличие инвалидности, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять дополнительное наказание подсудимой Новиковой в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новикову Н.Ю., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить Новиковой Н.Ю. наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
 
    - по ч.1 ст.167 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
 
    - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Новиковой Н.Ю. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Применить к Новиковой Н.Ю. ст. 73 УК РФ и на ее основании назначенное наказание считать условным, если она в течение одногодичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Возложить на Новикову Н.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц и не совершать административных правонарушений.
 
    Разъяснить осужденной Новиковой Н.Ю., что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ей в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких, условное осуждение может быть отменено.
 
    Контроль за условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Новиковой Н.Ю. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» СМТ № велосипед «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Новиковой Н.Ю. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная Новикова Н.Ю. вправе через Егорьевский городской суд Московской области в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий судья: подпись Н.В.Дашкова