Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Дело №1-229/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Чернышова А.В.,
при секретаре Левошиной О.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,
подсудимого ФИО,
защитника - адвоката Полосова М.В.,
представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 25.06.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО, <Дата> года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УКРФ,
установил:
ФИО совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01.03.2014 года по 21.03.2014 года у ФИО возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от ее реализации неопределенному кругу лиц.
Реализуя возникший умысел, ФИО в указанное время приобрел на «Сенном рынке» г.Саратова у неустановленного следствием лица одну бутылку из полимерного материала емкостью 5 литров без этикетки, в которой содержалась спиртосодержащая жидкость промышленного назначения. Указанную жидкость он доставил в металлический вагончик, установленный во дворе <адрес> г.Саратова, где разбавлял ее водой в пропорции 1 к 1, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливал в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, а также он, осознавая, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продавал ее неустановленным в ходе следствия лицам.
Так, 22.03.2014 года, в примерный период времени с 15 час. 15 мин. до 16 час. 00 мин., ФИО, реализуя свой преступный умысел, направленный на покушение в хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь на придомовой территории <адрес> г.Саратова умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, и в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продал за 50 рублей стеклянную бутылку емкостью 0.5 дм3 с этикеткой «Ивушка», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, ФИО, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами. В ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки ФИО приобрел указанную жидкость. После чего 22.03.2014 года указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана ФИО сотруднику ОЭБ и ПК в составе УМВД России по г.Саратову ФИО Таким образом, преступный умысел ФИО не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
По заключению <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от <Дата> вышеуказанная жидкость не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 27,5 объёмных процентов. В ней обнаружено наличие метанола в количестве 0,28 объёмных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355- 99 (0,03 объёмных процентов).
Согласно п. 1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
В продолжение реализации преступного умысла ФИО 21.04.2014 года, в примерный период времени с 12 час. 37 мин. до 15 час. 51 мин., находясь на придомовой территории <адрес> г.Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 50 рублей стеклянную прозрачную бутылку, емкостью 0,5 дм3, без этикетки, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, ФИО, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами. В ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки ФИО приобрел указанную жидкость. После чего 21.04.2014 года указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана ФИО сотруднику ОЭБ и ПК в составе УМВД России по г.Саратову ФИО Таким образом, преступный умысел ФИО не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с заключением <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от <Дата> года, вышеуказанная жидкость не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 35,0 объёмных процентов.
В представленном на исследование образце жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,38 объёмных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объёмных процентов).
Согласно п. 1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел.
В ходе проведенного осмотра места происшествия 21.04.2014 года во дворе <адрес> г.Саратова изъято: стеклянная бутылка емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «TUBORG» с жидкостью, имеющий резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 50 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий ФИО
Согласно заключению <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от <Дата> года, вышеуказанная жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «TUBORG», изъятая в ходе осмотра места происшествия 21.04.2014 во дворе <адрес> г.Саратова, не является водкой, отвечающим требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 33,5 объемных процентов и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
В вышеуказанной жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,38 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
Согласно п.1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании ФИО в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО, не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ФИО не смог довести свой преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по независящим от него причинам, поскольку его деятельность была пресечена сорудниками правоохранительных органов.
При назначении наказания ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает ФИО вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что ФИО вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления. Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство в качестве явки с повинной суд учитывает объяснение подсудимого, данное им до возбуждения уголовного дела, а также участие в воспитании малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить ФИО наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и, с учетом данных о личности подсудимого, полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «Ивушка»; образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм.3 без этикетки; образец жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «TUBORG», - по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; вещественное доказательство – денежные средства в сумме 50 рублей Банка РФ БП 5138898 возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Судья А.В. Чернышов