Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Дело № 1-229/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 04 июня 2014 года
Засвияжский районный суд. г. Ульяновска
под председательством судьи Бариновой И.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,
подсудимого Оганджанян С.К.,
защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО7
при секретаре Карповой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Оганджанян С.К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оганджанян С.К. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут Оганджанян С.К., находясь у дома № <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к стоящей возле вышеуказанного дома автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО7 не имея законных прав владения и пользования данной автомашиной, разбил находящейся при нём отверткой правое переднее окно на двери автомобиля со стороны водителя, сел на водительское сиденье, сломал руками, кожух рулевой колонки, вырвал провода из замка зажигания и стал соединять их напрямую, тем самым, пытался привести в движение двигатель вышеуказанной автомашины. Однако преступление не было доведено обвиняемым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как к машине подъехала автомашина с сотрудниками полиции и Оганджанян С.К. был задержан.
Оганджанян С.К. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Оганджанян обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Оганджанян добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Оганджанян согласен, вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Оганджанян в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Оганджанян С.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оганджанян на учете в ГКУЗ ОКПБ не состоит. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
<данные изъяты>
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Оганджанян характеризуется с удовлетворительной стороны, <данные изъяты>, состоит на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Оганджанян С.К. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих наказание Оганджанян по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд, вопреки позиции государственного обвинителя, полагает, что исправление Оганджанян возможно без изоляции от общества и, учитывая наличие постоянного места проживания на территории Российской Федерации, приходит к выводу о возможности назначения Оганджанян С.К. наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания в виде штрафа с учетом имеющихся у Оганджанян С.К. судимостей, а также отсутствия источника дохода, суд не находит.
С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления, по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оганджанян С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Оганджанян С.К. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Оганджанян С.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
На основании ст. ст. 70, 72 ч.2 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Засвияжского района г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Оганджанян С.К. наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Оганджанян С.К. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Оганджанян С.К. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Оганджанян С.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ФИО7 – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья И.Г. Баринова