Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Дело № 1-229/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
председательствующего судьи Чернышова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Завьяловой Н.Н.,
защитника – адвоката Антонова В.А.,
подсудимого Евдокименкова М.Л.,
при секретаре Видениной Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евдокименкова М.Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Евдокименков М.Л. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
28.12.2013 года около 19 часов 30 минут Евдокименков М.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома <адрес> с ФИО1 и ФИО2 где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вступили в конфликт с ранее незнакомым ФИО3, который перерос в обоюдную драку.
После того, как драка закончилась и ФИО3 остался лежать на земле, у Евдокименкова М.Л. в вышеназванное время из корыстных побуждений возник прямой противоправный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО3
Реализуя свой противоправный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Евдокименков М.Л. 28.12.2013 года около 19 часов 30 минут, находясь во дворе дома <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер, подошел к лежащему на земле ФИО3., обыскал карманы одежды последнего и открыто похитил из заднего правого кармана брюк денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Подсудимый Евдокименков М.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Евдокименкова М.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Поведение подсудимого Евдокименкова М.Л. в суде не вызывает сомнений у суда в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории преступлений средней тяжести), характер его действий при совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
<данные изъяты>
Подсудимый Евдокименков М.Л. в ходе дознания и судебного заседания вину признал в полном объёме, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокименкову М.Л., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку он как при первоначальном допросе, так и при последующем давал подробные и правдивые показания, чем способствовал расследованию и раскрытию совершенного преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокименкову М.Л. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины на дознании и в суде, а также раскаяние в содеянном, наличие на иждивении беременной жены.
Отягчающим вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в действиях Евдокименкова М.Л. рецидив преступлений, а также на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ – совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для назначения Евдокименкову М.Л. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, вид назначенного за это преступление наказания, не позволяют суду применить в отношении подсудимого правила ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию этого преступления на менее тяжкую, а также применить в отношении него правила ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах суд назначает наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, роли подсудимого Евдокименкова М.Л. при совершении преступления, данных о личности, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, и полагает справедливым назначить ему наказание с учётом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ определенные обязанности.
Потерпевший ФИО3 заявил исковые требования в сумме 13 500 рублей.
Государственный обвинитель поддержал исковые требования на сумму 1500 рублей
Подсудимый иск на сумму 1500 рублей признал.
Принимая во внимание признание подсудимым гражданского иска в сумме 1500 рублей, с учетом положений ст.1064 ГК РФ суд находит, что требования иска ФИО3. в сумме 1500 рублей подлежат удовлетворению, в остальной части в силу ч.3 ст.250 УПК РФ – оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Евдокименкова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евдокименкову М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, устанавливаемые ею.
Меру пресечения в отношении Евдокименкова М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Евдокименкова М.Л. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в части возмещения ущерба за повреждение куртки – оставить без рассмотрения.
Разъяснить потерпевшему право на предъявление гражданского иска и рассмотрение его в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В. Чернышов