Приговор от 01 сентября 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-229/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                             01 сентября 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А.
 
    при секретаре Стрелецкой Н.Г.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Титаренко С.В.
 
    защитника адвоката АК АП КК Труфакина А.Н., представившего удостоверение № 4905 и ордер № 240103,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Титаренко С.В., родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титаренко С.В., совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    28 июня 2014 года, Титаренко С.В., находясь в гор. Краснодаре, увидел объявление, находящееся на неустановленном многоквартирном домовладении по ул. Думенко с номером сотового телефона, который в ходе дознания не установлен и надписью «<данные изъяты>», после чего, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, отправил SMS сообщение на неустановленный номер, с целью приобретения наркотического средства. Получив ответ, в виде SMS-сообщения, Титаренко С.В., выполняя действия, указанные в SMS сообщении, необходимые для приобретения наркотического средства, 28.06.2014 года около 13 часов 30 минут перечислил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на счет№ <данные изъяты>. После чего, около 13 часов 45 минут, с неустановленного дознанием номера сотового телефона, на абонентский номер Титаренко С.В. последовало SMS сообщение с указанием места нахождения наркотического средства. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, Титаренко С.В. проследовал к месту, указанному в SMS сообщении: <адрес> лифт подъезда №, где в левом углу, под линолеумом, взял полиэтиленовый пакетик с белым порошкообразным веществом, оставленным для него неустановленным лицом. Тем самым Титаренко С.В. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере, массой не менее <данные изъяты> гр..
 
    Продолжая свои преступные действия, Титаренко С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты> без цели сбыта, с 14 часов 28.06.2014 года по 21 час 45 минут 28.06.2014 год незаконно хранил при себе, в левом кармане брюк наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., без цели сбыта, в значительном размере.
 
    28.06.2014 года в 21 часов 45 минут в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, в ходе личного досмотра Титаренко С.В. в помещении кабинета № ОУР ОМВД России по Абинскому району, сотрудниками полиции, в левом кармане брюк, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с белым порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 14/4-2420-Э от 28.07.2014 года, является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., что является значительным размером, которое незаконно приобрел и хранил Титаренко С.В., без цели сбыта.
 
    Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, <данные изъяты>, является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года, наркотическое средство -<данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании, подсудимый Титаренко С.В. пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Титаренко С.В., является преступлением против общественной безопасности и общественного порядка, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельств, отягчающих наказание Титаренко С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Титаренко С.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    С учетом отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Титаренко С.В. могут быть достигнуты с изоляцией его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н..
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Титаренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Титаренко С.В. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (<адрес>) для получения предписания о следовании в колонию - поселение.
 
    Срок отбывания наказания Титаренко С.В. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время следования Титаренко С.В. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием из расчета один день за один день.
 
    Меру пресечения Титаренко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с содержимым в виде наркотического - <данные изъяты>, массой 0,67 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Абинскому району - уничтожить.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Председательствующий: