Приговор от 19 марта 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-229/2014г. (уголовное дело №13112514)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Киселёвск 19 марта 2014 года
 
    Киселёвский городской суд Кемеровской области в составе: председательствующего – судьи Улитиной Е.Ю.,
 
    при секретаре – Барсуковой Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселёвска Кемеровской области Лесайчук К.В.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) – Захарова И.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета «Адвокат Коломенков Евгений Витальевич г.Киселёвск Кемеровской области №42/151» - Коломенкова Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевших – В., А.,
 
    потерпевшего (гражданского истца) – Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Захарова И.А.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 06.08.2009г. Киселёвским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    2) 06.08.2010г. Киселёвским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 06.08.2009г., ст.70 УК РФ назначено к отбытию 2 года лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселении; прибыл в колонию-поселение 23.08.2010г.;
 
    3) 04.10.2010г. Киселёвским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 06.08.2010г. назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; зачтено в срок отбывания наказания срок отбывания наказания по приговору от 06.08.2010г. с 23.08.2010г. по 03.10.2010г. Освобожден по отбытию из УН-1612/33 г.Мариинск 21.09.2012г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Захаров И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие В., взяв их из портмоне, находящегося в бардачке автомобиля «Тойота-Кариб», государственный регистрационный знак №, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Захаров И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему Б.: золотое кольцо с камнем, 585 пробы, весом 1,23 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 3,5 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 5 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 3,89 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля; золотую цепь 585 пробы весом 3,5 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску 585 пробы весом 1 грамм по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему Б., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Захаров И.А., находясь в <адрес>, где проживает Б., воспользовавшись тем, что Б. спит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, сняв с шеи потерпевшего, золотую цепь 585 пробы, весом 7,23 грамма по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив значительный ущерб потерпевшему Б., с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Захаров И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в окне, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа С6» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В., причинив потерпевшему значительный ущерб, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Захаров И.А., находясь в <адрес>, где проживает его брат В., воспользовавшись отсутствием брата в доме, действуя умышленно, без цели хищения, взяв в доме ключи от автомобиля, принадлежащего <данные изъяты> А., пришел в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где находился автомобиль «ВАЗ 3111130», государственный регистрационный знак №, 2006 года выпуска, имеющимся при себе ключом открыл автомобиль, завел двигатель, привел автомобиль в движение и стал управлять указанным автомобилем, осуществляя движение по улицам г.Киселёвска, то есть неправомерно завладел автомобилем «ВАЗ 3111130», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим А., и управлял автомобилем до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Захаров И.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого. Потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. При этом потерпевшие В. и А., <данные изъяты>, пояснили, что материальных претензий к подсудимому не имеют, на строгой мере наказания не настаивают. Потерпевший Б. решение вопроса по мере наказания оставил на усмотрение суда, заявленные в ходе следствия исковые требования в сумме <данные изъяты> рубля поддержал в полном объёме, пояснив, что до настоящего времени ущерб ему не возмещен.
 
    Наказание, предусмотренное санкциями ч.ч. 2 и 3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Захаров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Захарова И.А. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по эпизоду хищения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из гаража от ДД.ММ.ГГГГ. – по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;
 
    - по эпизоду хищения золотых изделий у Б. от ДД.ММ.ГГГГ. и хищения телефона у В. от ДД.ММ.ГГГГ. – по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения золотых изделий у Б. от ДД.ММ.ГГГГ. – по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду угона автомобиля А. от ДД.ММ.ГГГГ. – по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В действиях Захарова И.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) суд усматривает опасный рецидив преступлений, по остальным эпизодам – рецидив преступлений. Указанное обстоятельство – рецидив преступлений - суд учитывает в качестве отягчающего (п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ), в связи с чем наказание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Что касается наказания по остальным эпизодам, суд считает возможным применить ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку по ним имеется такое смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ, как явка с повинной.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется. При назначении наказания по совокупности преступлений подлежит применению ч.3 ст.69 УК РФ.
 
    С учётом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает также требования части 5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
 
    Таким образом, Захарову И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями п.«в» части 1 статьи 58 УК РФ. В связи с изложенным, мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
 
    Исковые требования потерпевшего Б., в размере <данные изъяты> рубля, заявленные в ходе следствия, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению.
 
    Вещественное доказательство – копию из журнала учёта (л.д.85 том 1) – следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Захарова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2013г.), с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 28.12.2013г.), с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Захарова И.А. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 19.03.2014г.
 
    Взыскать с Захарова И.А. в пользу потерпевшего Б. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты> рубля (<данные изъяты>).
 
    Вещественные доказательства – копию из журнала учёта (л.д.85 том 1) – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Е.Ю.Улитина