Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
№ 1-229/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 15 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Егоровой Н.Л.,
с участием гос. обвинителя – зам. Пушкинского горпрокурора Носкова И.Н.,
подсудимой Урусовой Н.А.,
защитника - адвоката Капусткина В.В.,
при секретаре Баженовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УРУСОВОЙ Н.А., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Урусова Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02 апреля 2014 года около 13 часов, находясь в помещении МЛПУ Правдинская поликлиника по адресу: Московская область, Пушкинский р-н, с.Братовщина, ул.Центральная, д.58 А, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стула, принадлежащий Т. мобильный телефон «Нокиа 8800» стоимостью 38.826 рублей, с похищенным скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником обвиняемой Урусовой Н.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимой Урусовой Н.А. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Урусовой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление, данные о ее личности. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и то, что она впервые совершила преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялась в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен путем добровольной выдачи похищенного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Урусовой Н.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УРУСОВУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать ее в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Урусовой Н.А.– подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства:
– сотовый телефон «Нокиа 8800» с сим-картой, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего – возвратить в распоряжение потерпевшего,
– документы на телефон – возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ: подпись