Приговор от 15 июля 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-229/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
<дата>                                                         город Арзамас
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Моисеевой И.В.,
 
    подсудимого Акимова Р.С.,
 
    защитника в лице адвоката Галкиной Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    АКИМОВА Р.С., <дата> рождения, уроженца ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, не имеющего на иждивении детей несовершеннолетнего возраста, работающего ***, являющегося студентом ***, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Акимов Р.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, заведомо зная, что действующим законодательством наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, <дата>, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в подвале своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем обнаружения одно растение конопли, которое незаконно принес в подъезд №, расположенный по адресу: <адрес>, где указанное растение измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде не менее 16,0 грамм согласно справке об исследовании № от <дата> и заключения эксперта № от <дата>). Приобретенное, таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 16,0 грамм Акимов Р.С. поместил в бумажный сверток и незаконно, умышленно хранил, без цели сбыта, в целях последующего личного употребления, за почтовым ящиком, расположенным в подъезде № по адресу: <адрес>, в период времени с <дата> до 17 часов 00 минут <дата>, более точное время в ходе дознания не установлено.
 
    <дата> около 17 часов 00 минут, Акимов Р.С. в целях личного употребления незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в свертке поместил к себе в левый карман одетой на нем куртки и незаконно, умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления до 19 часов 55 минут <дата>, то есть до момента задержания сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около <адрес>.
 
    При личном досмотре, с участием незаинтересованных лиц, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут <дата> у Акимова Р.С. в левом кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток с растительным веществом. Согласно справки об исследовании (№ от <дата>) изаключения эксперта (№ от <дата>), растительное вещество в бумажном свертке, изъятое у Акимова Р.С., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде - 16,0 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана), составила - 16,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
    По окончании дознания обвиняемым Акимовым Р.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Акимов Р.С. с предъявленным органами дознания обвинением в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, согласен.
 
    Свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Акимовым Р.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Акимова Р.С. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    По ходатайству подсудимого Акимова Р.С., заявленному в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, с согласия его защитника и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке.
 
    Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов Р.С., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления.
 
    Суд квалифицирует действия Акимова Р.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Акимову Р.С. наказания суд учитывает общие начала назначения наказания, указанные в ст. 60 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так Акимовым Р.С. совершено преступное умышленное деяние, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных судом характеристик по месту жительства, выданной УУП ОМВД РФ по г.***, усматривается, что Акимов Р.С. проживает с родителями, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, склонен к употреблению наркотических средств /л.д.№/;
 
    по месту учёбы, *** характеризуется положительно, пропусков занятий без уважительной причины не допускал, к преподавателям проявляет уважение, проблем с дисциплиной не имеет, по характеру уравновешенный /л.д.№/;
 
    по месту прохождения воинской службы, ***                                           характеризуется положительно, зарекомендовал себя как дисциплинированный, выдержанный и исполнительный военнослужащий, по отношению к командирам проявляет уважение, соблюдает правила воинской вежливости, своевременно выполняет должностные обязанности и поставленные задачи, в коллективе пользуется уважением. Неоднократно поощрялся командиром роты, батальона и воинской части, обладает высокими морально-психологическими качествами /л.д.№/.
 
    Согласно представленным справкам и документам, Акимов Р.С. ранее не привлекался к уголовной ответственности /л.д.№/; на учёте у нарколога и психиатра не состоит /л.д.№/; проходил воинскую службу с <дата> по <дата> /л.д.№/; <дата> привлекался к административной ответственности за *** /л.д. №/.
 
    В момент задержания <дата> у Акимова Р.С. установлено состояние наркотического опьянения /л.д.№/.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Акимов Р.С. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается ( л.д. №).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Акимову Р.С., в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Суд не может согласиться с доводами стороны защиты, что заявление К. от <дата> на л.д. № о том, что <дата> он обнаружил в своем доме растение, похожее на марихуану, которое высушил, и оставил для личного употребления, в содеянном раскаивается, впредь обязуется такого не совершать, является явкой с повинной, поскольку данное заявление было им написано не сразу после его задержания, а фактически после завершения дознания, когда все доказательства его вины были установлены, когда он дал суду показания в качестве подозреваемого, и данное заявление повторяет его показания в качестве подозреваемого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Акимову Р.С., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
              Суд не может согласиться с ходатайством стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Акимова Р.С. в связи с деятельным раскаянием по тем основанием, что суд не усматривает оснований о деятельном раскаянии последнего, так как в суде он показал, что он и Б. были задержаны сотрудниками наркоконтроля за курением марихуаны, которую каждый из них принес с собой, тогда как из материалов уголовного дела усматривается, что Акимов Р.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии своего защитника, сам указывал о том, что они затянулись со своим знакомым Б. марихуаной, которая у него ( Акимова Р.С.) была с собой ( л.д. №), о чем показал в ходе дознания и Б., что они курили марихуану, которая была у Акимова Р.С. с собой ( л.д. №), что свидетельствует о том, что Акимов Р.С. не перестал быть общественно опасным.
 
             Однако совокупность изложенных выше обстоятельств дает суду основание сделать вывод, что для исправления Акимов Р.С. не нуждается в изоляции от общества.
 
              Необходимо также учитывать положения ст. 43 УК РФ о том, что «наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений».
 
    Указанные цели могут быть достигнуты при назначении Акимову Р.С. наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ч.2 ст. 46 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    АКИМОВА Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.
 
              Меру пресечения Акимову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
    наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 15,4 грамма, сданное по квитанции № от <дата> на хранение в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, лицу, ответственному за сохранность наркотиков, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
    смывы с рук Акимова Р.С., хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
    бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала и фрагмент фольгированной бумаги круглой формы, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
    бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства - бумажный сверток в виде стандартного бланка страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
    бумажный конверт белого цвета с рукописными надписями «к справке об исследовании № от <дата> с пластиковой бутылки», «к экспертизе № от <дата>, следы рук», хранящийся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
              конверт белого цвета с рукописной надписью «дактилоскопическая карта Акимова Р.С.», конверт белого цвета с рукописной надписью «дактилоскопическая карта Б.», хранящиеся при деле, оставить в деле в течение всего срока хранения последнего;
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Акимов Р.С. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
СУДЬЯ:             (подпись)          Т.В.ШАРОВА