Приговор от 30 июля 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-229/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Новокузнецк                             30 июля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.,
 
    подсудимой Вяткиной О.А.,
 
    защитника – адвоката Плинцовской А.А., представившего удостоверение № 1371 и ордер № 42/АП от 25.02..2014 года,
 
    потерпевших Г.К.В., А.В.М. Г.Н.А.,
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Вяткиной О.А., родившейся ... в ..., гражданки Российской Федерации, не замужней, иждивенцев не имеющей, со средне- специальным образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу:..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:
 
    28.02.2006 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    29.03.2007 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ч.3 ст. 158 ст. 64, ч.3 ст. 158, т. 64, ч.3 ст. 158 ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 28.02.2006 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
 
    15.04.2008 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 29.03.2007 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы
 
    06.11.2008 года освобождена условно – досрочно на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области на 1 год 1 месяц 15 дней;
 
    07.04.2009 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1, ч.3 ст. 66, ст. 64, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 15.04.2008 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    25.06.2009 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 07.04.2009 года, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы
 
    21.08.2012 года освобождена по отбытию наказания,
 
    6) 05.07.2012г. Заводской районный суд г.Новокузнецка, п. «в» ч. 2 ст. 158, 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Зачтен срок содержания под стражей с 17.06.2013 года по 05.07.2013 года, освобождена 05.07.2013 года из зала суда.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вяткина О.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    В начале февраля 2014 года около 21.30 часов Вяткина О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в ..., достоверно зная, что в данной квартире проживает инвалид 1 группы по зрению Я.М.Я. В осуществлении своего преступного умысла, Вяткина О.А. под предлогом того, что она является почтальоном и принесла извещение, зашла в квартиру Я.М.Я., тем самым Вяткина О.А. незаконно, путем обмана проникла в жилище потерпевшего. Находясь в квартире по ..., Вяткина О.А., воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Я.М.Я., причинив потерпевшему Я.М.Я. значительный ущерб. С похищенным, Вяткина З.А. с места преступления скрылась.
 
    Вяткина О.А. совершила преступление - кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    22.02.2014 года около 01.00 часов Вяткина О.А. находясь в квартире по ..., во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Г.К.В.: телевизор «Самсунг», стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Fly», стоимостью 1600 рублей, причинив потерпевшему Г.К.В. значительный ущерб, на общую сумму 11600 рублей. С похищенным, Вяткина О.А. с места преступления скрылась.
 
    Вяткина О.А. совершила преступление - кражу то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    24.02.2014 года около 01.00 часов Вяткина О.А. находясь в квартире по ..., во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что её действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее А.В.М. - сотовый телефон «Nokia 710 Lumia» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему А.В.М. значительный ущерб. С похищенным Вяткина О.А. с места преступления скрылась.
 
    Вяткина О.А. совершила преступление - кражу то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    30.04.2014 года около 14.00 часов Вяткина О.А. находясь в квартире по ..., во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Г.Н.А.: сотовый телефон «Samsung GT18262» стоимостью 9500 рублей, причинив потерпевшей Г.Н.А. значительный ущерб. С похищенным, Вяткина О.А. с места преступления скрылась.
 
    В судебном заседании подсудимая Вяткина О.А. согласилась с предъявленным обвинением по всем преступлениям в полном объеме, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение по всем преступлениям ей понятно, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и ею осознаны.
 
    Ходатайство подсудимой Вяткиной О.А. поддержано ее защитником в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие Я.М.Я., Г.К.В., А.В.М., Г.Н.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимой Вяткиной О.А.: в начале февраля 2014 года около 21.30 часов по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    22.02.2014 года около 01.00 часов, по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ., как кража то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 24.02.2014 года около 01.00 часов по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ., как кража то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 30.04.2014 года около 14.00 часов, по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ., как кража то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Вяткиной О.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных ею преступлений, а так же характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Вяткина О.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состояла на профилактическом наблюдении с 2009 года по 2010 год в ГБУЗ КО «Новокузнецкий наркологический диспансер» в связи с злоупотреблением опиатами, снята с профилактического наблюдения по окончанию срока наблюдения, характеризуется УУП ОП «Заводской» Управление МВД России по г.Новокузнецку удовлетворительно, имеет ребенка, которого она, со слов Вяткиной О.А., оставила в детском медицинском учреждении и с ним больше не общается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Вяткина О.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступлений, имеются её явки с повинной по всем совершенным преступлениям, её состояние здоровья – ВИЧ инфицирована.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Вяткиной О.А. рецидива преступлений.
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ч.1,2 ст. 68 УК РФ, с учетом правил предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК, РФ.
 
    Суд, с учетом данных о личности, и возраста подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции её от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Так как Вяткина О.А. вновь тяжкое преступление и три преступления средней тяжести против собственности, совершила в течении испытательного срока при условном осуждении по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 05.07.2012года, которым она была признана виновной по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2года, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года.
 
    С учетом требований п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ., условное осуждение при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, не назначается.
 
    Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения подсудимой Вяткиной О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а так же с учетом материального положения подсудимого, считает возможным не назначать ей по преступлению совершенному в начале февраля 2014 года, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ., дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Вяткина О.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Суд считает необходимым, отменить в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 05.07.2012 года, так как подсудимая не встала на путь исправления, и вновь совершила умышленные тяжкое преступление и три преступления средней тяжести против собственности
 
    Окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, и к назначенному наказанию по настоящему приговору, необходимо частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 05.07.2012 года, в виде лишения свободы на срок 2 года, засчитав в срок отбытого наказания, срок содержания под стражей с 17.06.2013 года по 05.07.2013 года.
 
    Заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшими Г.К.В. в размере 11600 рублей, А.В.М. в размере 5000 рублей, Г.Н.А. в размере 9500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку имущественный ущерб понесен потерпевшими в результате преступных действий подсудимой Вяткиной О.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Вяткину О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ., и назначить ей наказание :
 
    - за преступление совершенное в начале февраля 2014 года по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года,
 
    - за преступление совершенное 22.02.2014 года, по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ., с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев,
 
    - за преступление совершенное 24.02.2014 года. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ., с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.. в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев,
 
    - за преступление совершенное 30.04.2014 года, по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ., с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев,
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 9 месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Вяткиной О.А. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 05.07.2012 года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 05.07.2012 года, в виде лишения свободы на срок 2 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года 2 месяца.
 
    Наказание надлежит отбывать в колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 30.07.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания, срок содержания под стражей по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 05.07.2012 года, в период с 17.06.2013 по 05.07.2013 года, а также содержание под стражей в период с 10.07.2014 по 30.07.2014 года.
 
    Меру пресечения Вяткиной О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без измененя - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу:
 
    - сапоги женские переданные на хранение Вяткиной О.А., разрешить в распоряжение собственнику Вяткиной О.А.,
 
    - копии листов тетради учета приемки и продажи ИП «Евинова», «GSM Приоритет», хранить в уголовном деле,
 
    - краткое руководство пользователя сотового телефона «Samsung GT 18262» переданные на хранение Г.Н.А., разрешить в распоряжение собственнику Г.Н.А., копию хранить в уголовном деле,
 
    - книгу учета приема б/у телефонов «Сота–сеть» по .... Возвращенную Н.М.В., разрешить в распоряжение собственнику.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать Вяткиной О.А., ... г.р., уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ... ... в пользу Г.К.В., проживающего по адресу: ..., возмещение причиненного имущественного ущерба в размере 11600 (одиннадцать тысяч шестьсот) рублей 00 копеек; в пользу А.В.М., проживающего по адресу: ..., возмещение причиненного имущественного ущерба в размере 5000 (пять тысяч ) рублей 00 копеек, в пользу Г.Н.А., проживающей по адресу: ..., возмещение причиненного имущественного ущерба в размере 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                            В.В. Богачев