Приговор от 01 апреля 2014 года №1-229/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-229/2014 (15273)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 01 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Елсукова А.Л., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова – Вершинина Д.О.,
 
    подсудимого – Слобожанинова А.С.,
 
    защитника – адвоката Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 005201,
 
    при секретаре Абрамове И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    СЛОБОЖАНИНОВА А.С. { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Слобожанинов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Впериод времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 18 минут {Дата изъята} Слобожанинов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле {Адрес изъят}, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, решил умышленно причинить ранее незнакомому гр. С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Реализуя задуманное, в вышеуказанные время и месте, Слобожанинов подошёл к гр. С. и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно с силой нанес гр. С. один удар заранее приисканной металлической трубой в височную область головы слева, отчего гр. С. испытал сильную физическую боль.
 
    В результате умышленных преступных действий Слобожанинова гр. С. была причинена физическая боль и у него образовались телесные повреждения: ушибленная рана в теменно-височной области слева, подкожная гематома в теменной области, закрытый перелом чешуи височной кости слева, косо идущий на теменную кость и сосцевидный отросток, эпидуральная гематома в височной области слева (кровоизлияние между внутренней поверхностью черепа и твердой мозговой оболочкой), субдуральная гематома справа в теменно-височной области (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под паутинную мозговую оболочку), ушиб головного мозга легкой степени правой теменной и височной доле (закрытая черепно-мозговая травма), которые, в совокупности по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Слобожанинов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину в совершенном преступлении.
 
    Слобожанинов А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, в ее присутствии и Слобожанинов А.С. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Хвостанцева И.П., пояснила, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, в ее присутствии и после проведенной с ней консультации. Как следует из поступившего в суд сообщения, потерпевший гр. С. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, считая правильной квалификацию действий Слобожанинова А.С., согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. За совершение преступления, инкриминированного Слобожанинову А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку Слобожанинов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Суд приходит к выводу, что указанное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении Слобожанинову А.С. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Слобожанинова А.С., суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Слобожанинова А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, а также наличие малолетнего ребенка (л.д.115).
 
    Подсудимый Слобожанинов А.С. ранее судим (л.д. 117); на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра в {Адрес изъят}, а также в {Адрес изъят} и {Адрес изъят}х {Адрес изъят} не состоит (л.д. 118,119,121,123); по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.126,166); по месту работы характеризуется положительно (л.д.127); по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется противоречиво: к труду и порученным обязанностям относился добросовестно, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, имел взыскания, имел три поощрения за добросовестное отношение к труду и примерное поведение, требования режима содержания соблюдал слабо (л.д. 147,148).
 
    Деяние, совершенное Слобожаниновым А.С., в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, общественную опасность, совершенного подсудимым преступления, суд не находит каких-либо оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд назначает Слобожанинову наказание в виде лишения свободы, считая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит. Суд не находит и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Слобожаниновым А.С. преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении ему наказания положений ст. 64 и ст. 68 ч.3 УК РФ. Искреннее и глубокое раскаяние Слобожанинова в содеянном, наличие отягчающего и смягчающих его наказание обстоятельств, данные о его личности, - в полной мере учитываются судом при определении подсудимому размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению Слобожанинова А.С., предупредит совершение им новых преступлений, восстановит социальную справедливость.
 
    С учетом того, что отягчающим наказание Слобожанинова А.С. обстоятельством судом признан опасный рецидив преступлений, ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначает Слобожанинову А.С. к отбытию наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 ч.1 п.п. «1,3,4,5», 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ПризнатьСЛОБОЖАНИНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На апелляционный период избранную в отношении Слобожанинова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Слобожанинова А.С. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания Слобожанинова А.С. исчислять с 01 апреля 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: металлическую трубу длиной 96 см, диаметром 3,3 см – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Слобожаниновым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе или возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья