Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-229/2014
Дело № 1-229/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 09 сентября 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: судьи Беликовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника Кстовского городского прокурора Фехретдиновой Ю.В.,
подсудимого Саяхова Т.Г.,
защитника - адвоката адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Фадеевой О.А., представившего удостоверение № (номер обезличен), ордер № (номер обезличен),
при секретаре Кулаковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Саяхова Т.Г., (данные обезличены),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Саяхов Т.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Саяхов Т.Г., находясь на территории (адрес обезличен), имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере, используя свой мобильный телефон «Самсунг» через сеть Интернет в (адрес обезличен), договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о покупке психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе амфетамин, весом не менее 4, 144 г. После чего Саяхов Т.Г., находясь на территории (адрес обезличен), через «Киви кошелек» оплатил за приобретение указанного психотропного вещества 5000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, (дата обезличена) в вечернее время, Саяхов Т.Г. у неустановленного в ходе следствия лица через закладку, установленную под лавочкой во дворе (адрес обезличен), незаконно без цели сбыта приобрел упакованное в полимерный пакетик психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, в крупном размере весом не менее 4,144 г. (дата обезличена) в 15-25 час. на 432 км автодороги (адрес обезличен) на стационарном посту полиции «Зеленый город» (адрес обезличен) Саяхов Т.Г. был задержан сотрудниками полиции в автомобиле «Инфинити», государственный регистрационный знак (номер обезличен), в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, весом 4,144 г.
В судебном заседании подсудимый Саяхов Т.Г. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, осознает невозможность обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый Саяхов Т.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведенной консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении он признал полностью, пределы возможного обжалования приговора ему разъяснены.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уголовное наказание за совершение преступления, в котором обвиняется Саяхов Т.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саяхов Т.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор, признает Саяхова Т.Г. виновным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменила обвинение, исключив из него квалифицирующий признак - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. По смыслу ст. 252 УПК РФ суд не вправе выйти за пределы обвинения, поддержанного государственным обвинителем в суде, следовательно, из обвинения Саяхова Т.Г. подлежит исключению квалифицирующий признак - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Саяхов Т.Г. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Саяховым Т.Г. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саяхова Т.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, написание явки с повинной, в качестве которой суд признает его письменные объяснения от (дата обезличена) г., данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 16).
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К данным, характеризующим личность Саяхова Т.Г., относятся: положительные характеристики по месту прохождения службы в рядах ВС РФ (л.д. 116), по месту жительства (л.д. 115), по месту работы (л.д. 117), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 114), однократно привлекался к административной ответственности (л.д. 118-119), трудоустроен, согласно медицинскому заключению врачебной комиссии наркологического отделения поликлиники ГБУЗ НО «Кстовская ЦРБ» не страдает синдромом зависимости от наркотических веществ и не нуждается в лечении (л.д. 82).
Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает, что Саяхову Т.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ альтернативных видов наказания не предусматривает, иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Саяхова Т.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Саяхову Т.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать Саяхова Т.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, после вступления приговора в законную силу в течение 7-ми суток встать в данный орган на учет и являться на регистрацию в установленные для этого дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саяхову Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства:
- конверт с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин и кокаин общим весом 0,073 г, пакетик (номер обезличен) с наркотическим веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, весом 3,997 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по (адрес обезличен), - хранить там же до решения их судьбы по уголовному делу, выделенному в отдельное производство по постановлениям следователя СО ОМВД России по (адрес обезличен) Н.В. от (дата обезличена) г.;
- сотовый телефон «SAMSUNG», переданный Саяхову Т.Г., - считать возвращенным ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Осужденному Саяхову Т.Г. разъяснено его право в случае обжалования или опротестования приговора на участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.Ю.Беликова