Приговор от 10 июля 2013 года №1-229/2013г.

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-229/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       К делу № 1-229/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации     
 
10 июля 2013г.       г.Белореченск
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Смерникова И.Ф.,
 
    подсудимого Аброськина А.Н.,           
 
    защитника Тутыниной Л.В., представившей удостоверение № 2992 и ордер № 616155,
 
    при секретаре Лихомановой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Аброськина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Аброськин незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В первых числах мая 2013 года, Аброськин, находясь в сторожевом помещении ООО «ТехноРусь», расположенного между хут.Привольным и с.Леонтьевским Белореченского района, действуя осознанно и умышленно, из имевшегося у него двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «БМ», выпущенного в 1961 году под заводским номером 174855, с колодкой № и цевьем №, <данные изъяты> изготовил обрез огнестрельного оружия, тем самым незаконно приобрел самодельно переделанное гладкоствольное огнестрельное оружие и хранил его на полке под столешницей стола в указанном сторожевом помещении без соответствующего на то разрешения компетентных органов власти, понимая преступный характер своих действий, чем нарушил ст.ст.6,13,22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13.11.1996 года, раздела 11 Постановления Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».
 
    05 июня 2013 года, в период времени с 21 часа 50 минут до 23 часов 45 минут, в ходе осмотра сторожевого помещения на территории ООО «ТехноРусь», расположенного между хут.Привольным и с.Леонтьевским Белореченского района, сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Белореченскому району был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранимый подсудимым Аброськиным обрез двуствольного ружья, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, самодельно переделанный из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «БМ», выпущенного в 1961 году под заводским номером №, с колодкой № и цевьем №.
 
    Аброськин свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
 
    Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд находит установленной вину подсудимого Аброськина в совершении указанного преступления, полагая, что действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, что нашло свое подтверждение в судебном заседании иподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, тот факт, что преступление совершено против общественной безопасности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее несудимого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершении преступления, его искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей и уход за престарелой матерью-инвалидом 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Аброськину с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде ограничения свободы, что будет соизмеримо характеру и конкретным обстоятельствам совершенного преступления и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Аброськина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Аброськину А.Н. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23.00 до 06.00 часов по причинам, не связанным с осуществлением трудовой деятельности осужденного, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
    Обязать Аброськина А.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.
 
    Разъяснить осужденному Аброськину А.Н., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного Аброськина А.Н. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Аброськину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу передать в УМТ и ХО ГУВД Краснодарского края для последующего уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья:      А.И. Пятигора