Приговор от 26 июля 2013 года №1-229/2013

Дата принятия: 26 июля 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-229/2013
 
    Поступило в суд 10 июля 2013 года               <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
26 июля 2013 года г. Бердск
 
    Бердский городской суд Новосибирской области в составе
 
    Председательствующего судьи Васюхневич Т.В.
 
    при секретаре                                  Уваровой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Цветкова С.В.,
 
    подсудимой
 
    Джалиловой И.А., <данные изъяты>, не судимой, содержащейся под стражей с 06.06.2013,
 
    защитника Холодковой А.В.,
 
    представившего удостоверение № 1199 и ордер № 576,
 
    переводчика С.А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Джалиловой И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Джалилова И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    05.06.2013 около 23 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта <адрес>, между Джалиловой И.А. и Р.Б.М. произошел конфликт. В ходе конфликта у Джалиловой И.А. на почве личных неприязненных отношений к Р.Б.М. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    05.06.2013 около 23 часов 30 минут Джалилова И.А., реализуя свой умысел, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение Р.Б.М. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая наступления именно таких последствий, в ходе конфликта с потерпевшим Р.Б.М. Джалилова И.А. разложила, находящийся у нее в руке складной нож и на остановке общественного транспорта <адрес>, умышленно нанесла им один удар в область спины Р.Б.М. причинив последнему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением нисходящей ободочной (толстой) кишки, тем самым причинив тяжкий вред здоровью Р.Б.М., а также в виде раны поясничной области, тем самым причинив легкий вред здоровью поетрпевшего.
 
        Подсудимая Джалилова И.А. с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась, и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    На вопросы суда подсудимая Джалилова И.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, осуществляющим ее защиту в ходе предварительного следствия, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Защитник, осуществляющий защиту подсудимой, поддержал ходатайство подсудимой Джалиловой И.А., государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимой.
 
    Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимой Джалиловой И.А. с предъявленным ей обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Джалиловой И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Джалиловой И.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, ее личность, которая, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы, привлекалась к административной ответственности, ранее не судима.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Джалилова И.А., на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает возможным нож, куртку и джемпер, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
        Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Джалилову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джалиловой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джалиловой И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить ее из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в отбытое срок содержания под стражей Джалиловой И.А. с 06.06.2013 по 26.07.2013 включительно.
 
    Обязать Джалилову И.А. являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства: нож, куртку и джемпер хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката в период предварительного следствия в размере 1836 рублей отнести за счет государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья             подпись        Т.В. Васюхневич
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 06 августа 2013 года. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>