Приговор от 23 мая 2013 года №1-229/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-229/2013
 
Приговор
именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                                     23 мая 2013 г.
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Гиевой О.В.,
 
    подсудимого Алиева Сергея Турдыматовича,
 
    защитника Халабуды Н.П.,
 
    представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алиева Сергея Турдыматовича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алиев С.Т. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, совершенном им при следующих обстоятельства.
 
    Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Алиев С.Т., находясь в 5 метрах от входа в дом, около забора своего домовладения, расположенного по адресу: ...., ...., увидел кусты дикорастущей конопли, зная, что конопля является наркосодержащим растением и запрещено к свободному гражданскому обороту, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления в значительном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы безопасности здоровья населения и, желая их наступления, в указанный день, сорвал с кустов дикорастущих растений конопли ее листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, после чего высушил его, измельчил и сложил в карман своего рюкзака и стал незаконно хранить по месту своего жительства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.15 часов до 15.15 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении Алиева С.Т., вышеуказанную коноплю обнаружили и изъяли сотрудники полиции.
 
    Согласно заключению эксперта № 207 от 10 марта 2013 г. изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество массой 19,85 грамма, является наркотическим средством- каннабис (марихуана).
 
    Согласно списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно списка № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ»- количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 19,85 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, отнесено к категории значительного размера.
 
    Действия Алиева С.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Алиев С.Т. свою вину в инкриминируемом ему органом дознания деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Халабуда Н.П. в судебном заседании просил суд также о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель старший помощник Камышинского городского прокурора Гиевая О.В. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом учитывается, что подсудимым Алиевым С.Т. совершено одно умышленное преступление, относящиеся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о его личности.
 
    Так, Алиев С.Т. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алиеву С.Т., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий по делу.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Алиевым С.Т., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Алиеву С.Т. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19,85 грамма, находящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области- уничтожить;
 
    - рюкзак, находящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области (<данные изъяты>)- возвратить по принадлежности Алиеву С.Т..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алиева Сергея Турдыматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Алиеву С.Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Алиева С.Т. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом и наркоманией, при необходимости пройти курс лечения.
 
    Меру принуждения - обязательство о явке, осужденному Алиеву С.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 19,85 грамма, находящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области- уничтожить;
 
    - рюкзак, находящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Волгоградской области (<данные изъяты>)- возвратить по принадлежности Алиеву С.Т..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                                  Жуйков А.А.