Приговор от 19 марта 2013 года №1-229/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 229/2013
 
    Поступило в суд 22.02.2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                          19 марта 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Жигалевой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимого Хамроева З.Т.,
 
    защитника - адвоката Голобородько Н.В., представившей ордер № 34 от 06.03.2013 г.,
 
    переводчика Музаффарова П.Д.
 
    потерпевшей КЕВ,
 
    при секретаре Прошуниной А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ХАМРОЕВА ЗОИРДЖОНА ТУХТАСИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, без определенного места жительства, ранее судимого: 30.03.2012 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, 17.04.12 г. освобожденного по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 26.11.12 г. по 28.11.2012г., с 01.12.2012г. по настоящее время,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хамроев З.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    20.06.2012 года в период с 13 часов 09 минут до 13 часов 20 мнут Хамроев З.Т., в состоянии алкогольного опьянения, совместно с КЕВ, находились около железнодорожных путей, расположенных у <адрес>, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Хамроева З.Т. возник преступный умысел на умышленное причинение КЕВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью КЕВ, опасного для жизни человека, Хамроев З.Т., действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения КЕВ тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес ей не менее 10 ударов кулаком в жизненно-важную часть тела в голову. КЕВ желая избежать дальнейшего причинения ей телесных повреждений Хамроевым З.Т. стала убегать от последнего.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью КЕВ, Хамроев З.Т. подобрал с земли палку, и действуя умышленно, целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения КЕВ тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, умышленно нанес палкой не менее 5 ударов в жизненно-важную часть тела в голову, не менее 10 ударов по жизненно-важной части тела туловищу, не менее 6 ударов по нижним конечностям и не менее 4 ударов по нижним конечностям.
 
    Своими преступными действиями Хамроев З.Т. причинил КЕВ телесные повреждения:
 
    - торакоабдоминальную травму в виде закрытых оскольчатых переломов 9-го, 10-го, 11-го, 12-го ребер слева по лопаточной и среднеподмышечной линии со смещением отломков, повреждением ткани легких, что подтверждается образованием подкожной эмфиземы, левостороннего гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), переломов поперечных отростков 1-го, 2-го, 3-го, 4-го поясничных позвонков слева со смещением отломков, гематомы левой почки, кровоизлияния в околопочечную клетчатку слева, разрыв задней стенки желудка, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин на голове; рана на тыльной поверхности левой стопы, которыми был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    - кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    После совершения преступления Хамроев З.Т. с места происшествия скрылся.
 
    Потерпевшей КЕВ заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме 50 000 рублей и морального вреда в сумме 50 000 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Хамроев З.Т. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с количеством нанесенных ударов, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Хамроева З.Т. – адвокат Голобородько Н.В., государственный обвинитель Ножевая Ю.С., потерпевшая КЕВ поддержали ходатайство подсудимого, не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамроев З.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хамроева З.Т. суд квалифицирует, по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Хамроева З.Т, свидетельствующие о том, что он является уроженцем и гражданином Республики Таджикистан, не имеет определенного места жительства, не имеет документов, удостоверяющих личность, ранее судим (л.д. 163, 169), на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 165, 166), начальником отдела полиции №7 «Ленинский» УМВД РФ по г. Новосибирску характеризуется как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, не имеющее определенного места жительства, злоупотребляющее спиртными напиткам (л.д.168).
 
    В качестве смягчающих ответственность Хамроева З.Т. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и гражданского иска потерпевшей, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшей.
 
    Согласно заключению эксперта №4994-12 от 28.11.2012г. Хамроев З.Т. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.175-176).
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей КЕВ, настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хамроеву З.Т., суд считает рецидив преступлений.
 
    С учётом обстоятельств дела и личности Хамроева З.Т., совершения им умышленного тяжкого преступления в период непогашенной судимости, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст. 60, 61, 62 ч.5 УК РФ, в размере, установленном санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Хамроеву З.Т. наказание с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
 
    Иск потерпевшей КЕВ о взыскании 50 000 рублей материального вреда и компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей суд находит подлежащим полному удовлетворению, в связи с признанием иска подсудимым. Противоправными действиями подсудимого Хамроева З.Т. потерпевшей КЕВ были причинены нравственные и физические страдания.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Хамроева З.Т. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ХАМРОЕВА ЗОИРДЖОНА ТУХТАСИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хамроеву З.Т. – заключение под сражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО оставить без изменения, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Хамроеву З.Т. исчислять с 01.12.2012г., зачесть время содержания под стражей с 26.11.12 г. по 28.11.2012г.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Взыскать с ХАМРОЕВА ЗОИРДЖОНА ТУХТАСИНОВИЧА в пользу КЕВ 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 50 000 рублей в счет материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Судья             (подпись) Е.Б. Жигалева
 
    Копия верна:
 
    Судья                                 Е.Б. Жигалева
 
    Секретарь                             А.И. Прошунина