Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
Дело № 1-229/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Нефтекамск РБ 16 мая 2013 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Асанова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя, прокурора г. Нефтекамска РБ Ханнанова Н.Ф.,
подсудимого Лифанова М.В.,
защитника, адвоката БРКА Синковер Н.Я.,
при секретаре Гареевой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Лифанова М.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лифанов M.B. являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконное хранение наркотического средства смеси, содержащей в своем составе N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-( 1 Н-индазол-З-карбоксамид ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамид, 06 ноября 2012 года, около 20-00 часов на подоконнике между 6 и 7 этажами подъезда дома <адрес>, нашел оставленное неустановленным дознанием лицом вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала, массой не менее 0,22 грамм, которое он положил в карман своей куртки, с целью последующего личного потребления.
После чего Лифанов М.В. достоверно зная о том, что вышеуказанное вещество, а именно N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-(1 Н-индазол-З-карбоксамид ACBM(N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1 Н-индазол-З-карбоксамид, признано наркотическим средством и включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 г. № 1215, вступившего в законную силу 11.12.2012 г.) в период времени с 11 декабря 2012 года до 20 часов 15 минут 07 февраля 2013 года, осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе в пакетике из полимерного материала наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1 -ил)- 1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-З-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-инзадол-3-карбоксамид, массой не менее 0,22 грамм, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
07 февраля 2013 года, в 20 часов 15 минут, в ходе осуществления сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» патрулирования по территории г. Нефтекамска на лестничной площадке 7 этажа подъезда дома <адрес>, был задержан Лифанов М.В., который для производства его личного досмотра был проведен в помещение СПП №, расположенного на перекрестке улиц <адрес>. В ходе личного досмотра подсудимого, в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято принадлежащее Лифанову М.В. вещество, находящееся в пакетике из полимерного материала, общей массой не менее 0,22 грамм, являющееся согласно справки об исследовании № от 09.02.2013 года наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-инзадол-3-карбоксамид. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. наркотического средства. Возвращено 0,20 грамм вещества в упаковке.
Согласно заключению эксперта № от 14 марта 2013 года, представленное на экспертизу вещество, массой 0,20 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-инзадол-3-карбоксамид. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамм наркотического средства. Возвращено 0.18 грамм вещества в упаковке.
N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), в состав которых входит наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-инзадол-3-карбоксамид и его производные, независимо от его количества. Постановлением Правительства РФ № 1215 от 23 ноября 2012 г., вступившего в законную силу 11.12.2012 г., внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
Следовательно, N-(адамантан-1 -ил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201) также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 значительный размер наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-инзадол-3-карбоксамид и его производных составляет масса свыше 0,05 грамм до 0,25 грамм.
Лифанов М.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Лифанова М.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав и проверив материалы уголовного дела, выслушав позицию подсудимого, мнение сторон, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Лифанова М.В. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лифанова М.В. надлежит квалифицировать, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности преступление совершено умышленно и посягает на здоровье населения.
По степени общественной опасности преступление характеризуется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления (л.д. 48-51).
К характеризующим личность виновного обстоятельствам следует отнести его удовлетворительную характеристику по месту жительства и учебы, неоднократное привлечение Лифанова к административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах ГБУЗ ЦГБ г. Нефтекамска подсудимый не состоит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.
Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе: полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть условного осуждения, согласно ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ по материалам уголовного дела не имеется.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд не может признать исключительной, принимая во внимание мотивы совершенного преступления, поведение виновного во время и после совершения преступления, и считает необходимым назначить наказание Лифанову М. В. без учета правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая категорию совершенного преступления, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не применимы.
При назначение наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, где при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы.
Лифанову М.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств, суд полагает возможным определить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лифанова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Лифанову М.В. наказание условным, с установлением ему испытательного срока на 2 /два/ года.
Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, 2 раза в месяц; продолжить обучение в <данные изъяты>.
Меру пресечения Лифанову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- остаток вещества, массой 0,18 грамм (после проведении исследования и экспертизы), содержащийся в бумажном пакете № 1 (которое согласно заключения эксперта № от 14 марта 2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-инзадол-3-карбоксамид) упакованный в бумажный пакет № 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.Ф. Асанов
Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года.