Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
Дело № 1-229/2013
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 15 апреля 2013г.
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего Ефремовой О.В.,
при секретаре Емец А.И.,
с участием
государственного обвинителя Лобановой Ю.В.,
защитника адвоката Черняка К.Ю.,
подсудимой Бояриновой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бояриновой В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л:
Бояринова В.В. совершила тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
Бояринова В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» (далее - постановление Правительства РФ № 964), в период до 19 января 2013г. в неустановленном месте, у неустановленного лица приобрела с целью незаконного хранения в целях сбыта и незаконного сбыта сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом сибутрамин (далее - сильнодействующее вещество сибутрамин) массой не менее 32,4 грамма, что согласно постановлению Правительства № 964 является крупным размером, которое незаконно хранила в целях сбыта до 18 часов 00 минут 21 января 2013г. в офисе Х по ул. Х Центрального района г. Новосибирска, а с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 21 января 2013г. – при себе.
Бояринова В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, 19 января 2013г. в 14 часов 07 минут посредством сотовой связи обговорила с Р.А.Н. – приобретателем сильнодействующего вещества сибутрамин, количество сильнодействующего вещества сибутрамин и место встречи.
21 января 2013г. около 19 часов 00 минут возле дома № 0 по ул. Х в Центральном районе г. Новосибирска, Бояринова В.В. встретилась с Р.А.Н. и незаконно сбыла последней путем безвозмездной передачи, сильнодействующее вещество сибутрамин массой 32,4 грамма, в крупном размере. В это же время и в этом же месте Бояринова В.В. и Р.А.Н. задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области.
В период с 19 часов 20 минут до 19 часов 57 минут того же дня, в помещении аптеки № 4 по ул. Х в г. Новосибирске, при производстве досмотра Р.А.Н., из сумки изъято сильнодействующее вещество сибутрамин массой 32,4 грамма.
Согласно заключению эксперта № 397 от 10 февраля 2012г. вещество, изъятое у Р.А.Н., является сильнодействующим веществом – сибутрамин, массой 31,320 грамм (с учетом израсходованного в процессе исследования), что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», образует крупный размер.
Органами предварительного следствия действия Бояриновой В.В. квалифицированы по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бояринова В.В. в присутствии адвоката Кустова Г.М., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой Бояриновой В.В., не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 234 ч. 3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Бояринова В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бояринова В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с предложенной органами следствия квалификацией действий Бояриновой В.В., в связи с чем квалифицирует действия последней по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
Судом проверено также состояние психического здоровья подсудимой Бояриновой В.В.
Так, согласно материалам дела, на учете у психиатра подсудимая не состояла и не состоит (л.д.35 в томе 2), психическим расстройством не страдала и не страдала (л.д.43-44 в томе 2), сведений о том, что последняя обращалась за помощью к психиатру, в материалах дела не имеется. Учитывая данные обстоятельства в своей совокупности, свидетельствующие о характере поведения подсудимой во время совершения преступления, после этого, в стадии предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют суду признать Бояринову В.В. вменяемой.
При назначении наказания Бояриновой В.В. в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно по месту работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая положения статьи 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, и, установленные выше обстоятельства, в своей совокупности, а также отсутствие по делу тяжких последствий, позволяют суду сделать вывод о возможности назначения Бояриновой наказания в виде штрафа - менее тяжкого, чем самый строгий вид наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 234 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, преступление отнесено уголовным законом к категории тяжкого, учитывает суд и личность подсудимой, которая молода, трудоспособна, не имеет иждивенцев, ее имущественное положение.
Суд также учитывает, что указанное преступление связано с незаконным оборотом сильнодействующего вещества, которое не является наркотическим средством или психотропным веществом, однако оказывает одурманивающее воздействие на человека и способно причинить серьезный вред его здоровью.
Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время совершения преступления или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, как и не установлено оснований для изменения категории преступления ч. 3 ст. 234 УК РФ на менее тяжкую.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество сибутрамин массой 32,4 грамма, две картонные коробки с надписями «..Капсулы для похудения и укрепления мышц (орография сохранена – прим. следователя) «Цинцзышоу» двенадцать блистеров из фольги и полимерного материала (с надписями на фольге), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу, в связи с выделенными материалами дела в отношении неустановленного лиц сбывшего Бояриновой сильнодействующее вещество, подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НСО; диск 3332 с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бояриновой В.В., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению при уголовном деле, в связи с выделенными материалами уголовного дела, след папиллярного узора пальцев рук Бояриновой В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бояринову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Бояриновой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Бояриновой В.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сильнодействующее вещество сибутрамин массой 32,4 грамма, две картонные коробки с надписями «..Капсулы для похудения и укрепления мышц (орография сохранена – прим. следователя) «Цинцзышоу» двенадцать блистеров из фольги и полимерного материала (с надписями на фольге), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НСО в связи с выделенными материалами дела;
- диск 3332 с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бояриновой В.В., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
- след папиллярного узора пальцев рук Бояриновой В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Бояринова В.В. вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова