Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
Копия по уголовному делу № 1-229/2013 года (след. № 8364)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 29 мая 2013 года
Федеральный судья Егорьевского городского суда Московской области Дашкова Н.В., с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника Егорьевского городского прокурора
Петровой О.Н.
Подсудимой Насировой С.Д. кызы
Защитника Абрамова А.А. предоставившего удостоверение №
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Переводчика ФИО1
при секретаре: Дарочкиной И.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НАСИРОВОЙ С.Д. к., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Подсудимая Насирова С.Д. к. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в квартире, расположенной по адресу <адрес> <адрес>, Насирова С.Д. кызы осуществляла незаконную деятельность, а именно, действуя умышленно изготавливала спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для дальнейшей ее реализации, путем разбавления заранее подготовленной минеральной водой спиртосодержащей жидкости, приобретенной в неустановленном месте. В вышеуказанный период времени Насирова С.Д. кызы незаконно, действуя умышленно хранила в целях сбыта по вышеуказанному адрес спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Егорьевском району у Насировой С.Д. кызы были изъяты: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, где находилась жидкость, которая согласно экспертизе №№ по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 для водок, в составе которой обнаружен диэтилфталат, то есть по своим составам является опасной для жизни и здоровья потребителей. При этом, в вышеуказанный период времени, Насирова С.Д. кызы осуществляла сбыт спиртосодержащей продукции путем продажи неустановленным следствием лицам и ФИО2, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, в ходе проверочной закупки по адресу: <адрес>, Насирова С.Д. кызы действуя умышленно, осуществляя незаконную деятельность, сбыла, путем продажи за 60 рублей, спиртосодержащую продукцию ФИО2, а именно бутылку со спиртосодержащей жидкостью из прозрачного полимерного материала емкостью 0.5 литра, где находилась жидкость, которая согласно экспертизе № по органолептическим показателям (наличию посторонних включений и осадка) и заниженной крепости не соответствует нормам, предусмотренным ГОСТ Р 51355-99 для водок, в составе которой обнаружен диэтилфталат, то есть по своим составам является опасным для жизни и здоровья потребителей.
Таким образом, подсудимая Насирова С.Д. к. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Подсудимая Насирова С.Д. кызы виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, ей было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель Петрова О.Н. и защитник Абрамов А.Е. Данное ходатайство подсудимой Насировой заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Насирова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть по особому порядку.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Насировой С.Д. кызы и квалифицирует их по ч.1 ст.238 УК РФ – как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Насировой С.Д. кызы преступления, сведения о личности виновной и её отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Насирова С.Д. кызы ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не имеет официального места работы, замужем, не имеет на иждивении малолетних детей и нетрудоспособных родственников, проживает в городе <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, полностью признала себя виновной по ч.1 ст. 238 УК РФ, раскаялась в содеянном.
Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ в отношении подсудимой Насировой С.Д. кызы суд считает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья и возраст подсудимой.
Отягчающих вину обстоятельств, на основании ст.63 УК РФ у подсудимой Насировой С.Д. кызы судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Насировой С.Д. кызы суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с требованиями ч.2 ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, суд не находит оснований для применения в отношении Насировой С.Д. кызы положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Оценив все указанные выше доказательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наличие в действиях Насировой С.Д. кызы совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимой Насировой С.Д. кызы, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекалась к административной ответственности, своими признательными и правдивыми показаниями способствовала расследованию преступления, принимая во внимание возраст и состояние здоровья подсудимой Насировой, её материальное положение, наличие источника дохода о котором она сообщила суду в судебном заседании, отношение к содеянному, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденной, учитывая требования ч.4 ст.49, ч.6 ст.53, ч.1 ст.56 УК РФ, считает возможным назначение Насировой С.Д. кызы наказания, не связанное с изоляцией ее от общества, в виде штрафа, в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.238 УК РФ, исполнение которого должно производиться реально, с учетом требований ст.46 УК РФ.
При назначении Насировой С.Д. кызы наказания, суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Насирову С.Д. к. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить Насировой С.Д. кызы наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате на расчетный счет № отделения № Московского ГТУ Банка России, №; №;№;БИК №.
Разъяснить осужденной Насировой С.Д. кызы, что в случае злостного уклонения ей от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен на иное наказание.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Насировой С.Д. кызы - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бутылка из полимерного материала коричневого цвета вместимостью 0,5 литра, закрытая винтовой крышкой из полимерного материала; бутылка из полимерного материала вместимостью 0,5 литра, закрытая винтовой крышкой из полимерного материала; бутылка ил полимерного материала, вместимостью 0,5 литра, закрытая винтовой крышкой из полимерного материала желтого цвета; бутылка ил полимерного материала вместимостью 0,5 литра закрытая винтовой крышкой из полимерного материала желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Егорьевску ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Насирова С.Д. кызы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: подпись Дашкова Н.В.