Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
<...>дело № 1-229/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 28 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ивановой Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района
г. Екатеринбурга – Дюпиной Ю.Н.,
подсудимого Быкова А.К.,
защитника – адвоката Ступницкой Т.В., <...>
при секретаре Кавериной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Быкова А.К., <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержавшегося под стражей в порядке задержания с *** по ***,
установил:
Быков А.К. незаконно приобрел и хранил психотропные вещества без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21.03.2013 около 23:00 Быков А.К., находясь в неустановленном дознанием месте, расположенном по <...>, действуя умышленно, незаконно приобрел полиэтиленовый сверток, в котором находилось психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее <...> грамм, которое в дальнейшем стал незаконно хранить в бардачке автомобиля «<...>», государственный регистрационный знак <...>, для личного употребления, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции.
22.03.2013 около 00:20 возле <...> установлен Быков А.К., который, заметив сотрудников полиции, попытался скрыться, при этом выбросив на землю полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, указанной выше массой, что является значительным размером.
Подсудимый Быков А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Дюпина Ю.Н. и защитник Ступницкая Т.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Быкова А.К без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Быкова А.К. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Быковым А.К., личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Быковым А.К. преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, <...>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Обсуждая личность Быкова А.К., суд принимает во внимание то, что на учете у нарколога и психиатра он не состоит, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного им, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции его от общества, при назначении наказания в виде штрафа, при определении размера суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи, получение им заработной платы. Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Быкова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
В силу ч.5 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом содержания Быкова А.К. под стражей с *** по ***, смягчить назначенное наказание, снизив его до 18000 рублей.
Меру пресечения Быкову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой <...> грамма, находящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу, уничтожить в присутствии членов межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту при Правительстве Свердловской области (л.д. 31,34).
Вещественное доказательство – конверт с пачкой из-под сигарет «Парламент», находящийся в деле, уничтожить.
Освободить Быкова А.К. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья <...> Е.М.Иванова
<...>
<...>