Дата принятия: 24 сентября 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
Дело №1-229/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 сентября 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Крашенинниковой Н.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., защитника в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего удостоверение №1362 и ордер № 366 от 24 сентября 2013 года, подсудимого Крылова К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Крылова К.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
-28.12.2012 г. Свердловским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 У РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением Ленинского районного суда г.Красноярска от 22.05.2013 г. условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в колонии поселении;
Задержанного и содержащегося под стражей в качестве меры пресечения по данному делу с 27 июля 2013 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крылов К.А. умышленно совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у гр-на Крылова К.А., находящегося в г.Железногорске Красноярского края, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «В», принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов гр-н Крылов К. А. пришел к вышеуказанному магазину, около которого нашел камень, которым с целью незаконного проникновения в магазин, разбил стекло во входной двери магазина, после чего через образовавшийся проем во входной двери незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ИП «ФИО1», а именно: из кассового аппарата денежные средства в сумме 4 957 рублей 65 копеек, с прилавков магазина: две бутылки коньяка «Московский», емкостью 0,35 л., стоимостью 240 рублей 03 копейки каждая, на сумму 480 рублей 06 копеек; упаковку блинов «солнцепек» с клубникой, стоимостью 39 рублей 70 копеек; три упаковки блинов «солнцепек» с творогом, стоимостью 59 рублей 20 копеек каждая, на сумму 177 рублей 60 копеек; три упаковки блинов «солнцепек» с ветчиной и сыром, стоимостью 80 рублей 70 копеек каждая, на сумму 242 рубля 10 копеек; бутылку водки «Мариинские просторы», емкостью 1 л., стоимостью 364 рубля 52 копейки; бутылку водки «Хозяин тайги», емкостью 0,7 л., стоимостью 254 рубля 49 копеек; две бутылки водки «Осинка», емкостью 0,5 л., стоимостью 164 рубля 32 копейки каждая, на сумму 328 рублей 64 копейки; 4 пачки сигарет «KENT HD futura», стоимостью 61 рубль 14 копеек каждая, на сумму 244 рубля 56 копеек; 4 пачки сигарет «KENT HD NEO», стоимостью 61 рубль 14 копеек каждая, на сумму 244 рубля 56 копеек; 15 пачек сигарет «PARLIAMENT», стоимостью 71 рубль 93 копейки каждая, на сумму 1078 рублей 95 копеек; три пачки сигарет «Bond», стоимостью 35 рублей 09 копеек каждая, на сумму 105 рублей 27 копеек; три банки энергетического напитка «E-ON», емкостью, 0,25 л., стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 8668 рублей 10 копеек, принадлежащего ИП ФИО1, которые Крылов К.А. складировал в три полимерных пакета, принадлежащие ИП «ФИО1», не представляющие для последнего материальной ценности. Однако до конца свой преступный умысел Крылов К.А. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был замечен и задержан сотрудниками ЧОП ООО «Р» и сотрудниками вневедомственной охраны ЗАТО г.Железногорск.
Подсудимым Крыловым К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Крылов К.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С., защитник Смирнов М.Ю. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении суду не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Крылов К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Крылова К.А. по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Учитывая установленные обстоятельства по делу, поведение Крылова К.А. в судебном заседании, суд считает Крылова К.А. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
При том суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, чистосердечное признание, имеющееся в материалах уголовного дела, его молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Учитывая наличие обстоятельства, смягчающего наказание Крылову К.А., предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что будучи судимым за совершение умышленного преступления, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.
Приговором Свердловского районного суда г.Красноярска от 28.12.2012 г. Крылов К.А. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.73 У РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год; постановлением Ленинского районного суда г.Красноярска от 22.05.2013 г. условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в колонии поселении. Преступление Крыловым К.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока по указанному приговору суда.
Поскольку условное осуждение по приговору суда от 28.12.2012 г. отменено, суд назначает окончательное наказание Крылову К.А. по правилам ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также правила ст.66 УК РФ.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное подсудимым преступление, а также ст.73 УК РФ об условном наказании, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Крылова К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.
По правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 28 декабря 2012 года и назначить окончательное наказание Крылову К.А. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения осужденному Крылову К.А.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Крылову К.А. исчислять с 24 сентября 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 27 июля 2013 года по 23 сентября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: камень, находящийся в камере хранения МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск- уничтожить, после вступления приговора в законную силу; четыре бутылки водки, две бутылки коньяка, тридцать четыре пачки сигарет, семь упаковок блинов, три банки энергетического напитка, три полимерных пакета, денежные средства в размере 4905 руб., переданные потерпевшему ФИО1- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Крыловым К.А. со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина