Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-229/2013
1-229/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 19 марта 2013 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора 3 отдела 16 Управления прокуратуры г.Москвы Михейкиной О.В.,
подсудимого Чеботкевич В.О.,
защитника Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Фатеевой Ю.В.,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Чеботкевич В.О., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чеботкевич В.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, 25.01.2013 года, примерно в 23 час. 00 мин., находясь в квартире 77 дома 38 «а» по проезду Дежнева в г.Москве, во время конфликта с потерпевшим Ф умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Ф один удар ножом в область брюшной полости и скользящий удар ножом в область левого уха, причинив потерпевшему Ф, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, повреждения, в виде двух резаных ран в области наружной и внутренней поверхности левой ушной раковины, которые могли образоваться от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, как в совокупности так и каждая в отдельности, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, а также колото-резаное ранение в области передней поверхности брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с ранением большого сальника по ходу раневого канала, кровоизлияние в брюшную полость, которое могло образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Чеботкевич В.О. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Чеботкевич В.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Чеботкевич В.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Чеботкевич В.О. по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Чеботкевич В.О. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет малолетнего ребенка, вину признал, раскаялся в содеянном.
Полное признание Чеботкевич В.О. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Чеботкевич В.О. – отсутствуют.
С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Чеботкевич В.О. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Чеботкевич В.О. наказание условное, применив ст.73 УК РФ. Вместе с тем, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Чеботкевич В.О. в период отбывания наказания обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
Заявленный по делу гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, как обоснованный.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеботкевич В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чеботкевич В.О. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении ТРЕХ лет. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Чеботкевич В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные инспекцией дни.
До вступления приговора в законную силу оставить Чеботкевич В.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- нож, хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы – уничтожить.
Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить:
Взыскать с Чеботкевич В.О.средства, затраченные на лечение потерпевшего Ф, в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы, в размере 3.902 руб. 70 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.