Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-229/14г
Дело № 1-229/14 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст 22 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Златоуста Верниковской Л.В., потерпевшего ФИО8, подсудимого Беккер К.К., защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:
Беккер К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе<адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого,
- 30 июня 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
- 16 декабря 2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.в ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 15 марта 2013 года,
- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Беккекр К.К. и ФИО5, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим на основании постановления Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на придомовой территории у строящегося <адрес> в г.Златоуст, воспользовавшись тем, что возле вышеуказанного строящегося дома никого нет, и никто не наблюдает за их преступными действиями, тайно похитили, взяв от вышеуказанного дома и погрузив на привезенные с собой санки, металлическую трубу длиной 241 см. квадратного диаметра 18х18 см. стоимостью 2000 рублей; металлическую трубу длиной 237,5 см. квадратного диаметра 18x18 см. стоимостью 2000 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО8, на общую сумму 4000 рублей, и распорядились похищенным по своему усмотрению..
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Беккер К.К.
Подсудимый Беккер К.К. полностью согласились с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Беккер К.К. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Беккер К.К. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признали и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, возместил причиненный материальный вред.
Отягчающими наказание обстоятельства суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений, в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая, что Беккер К.К. совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимому при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Беккер К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Беккер К.К. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Беккер К.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две металлические трубы, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО12., считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: санки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №14 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения каждому копии приговора.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Приговор вступил в законную силу 03.06.2014